ГУМАНИТАРНЫЙ ПРОРЫВ: ДИАЛОГ ОБРЕТАЕТ НАУЧНУЮ ФОРМУ – ДИАЛОГИСТИКУ

Автор(ы): Кочетов Эрнест Георгиевич

Рубрика: Глобалистика

Выпуск: 2013-2 (4)

Страницы: 88-109

Ключевые слова: Диалог, Диалогистика, Человек, Мировая система, Мировое сообщество и природа, Космологическая бездна внутренней жизни, Прагматизм, Реальные дела

Аннотация: В статье представлен смысл, содержание и основные положения разработанной автором новой гуманитарной глобальной концепции мироустройства. Отличительной особенностью и уникальностью авторской концепции является то, что она базируется на геоэкономической научной парадигме мирового развития, одним из разработчиков которой является автор. Поднимается один из фундаментальных вопросов современности: роль и место диалога в судьбах человека и мира в эпоху глобальных мировых трансформаций. Диалог предстает как способ, адекватный коммуникативному взаимодействию народов и его институтов, цивилизаций, мировой системы и мирового сообщества. Это сопровождается фундаментальными научными открытиями, появлением новых сфер гуманитарного знания. На базе обобщения накопленного опыта делается прорыв к новому знанию в общественных науках – к диалогистике как научному обоснованию и закреплению новой когнитивной модели справедливого устроения миропорядка. Ставится проблема перевода нового знания о диалоге в научные институты, его оформления и научного закрепления.

Библиографическая ссылка: Кочетов Э.Г. ГУМАНИТАРНЫЙ ПРОРЫВ: ДИАЛОГ ОБРЕТАЕТ НАУЧНУЮ ФОРМУ – ДИАЛОГИСТИКУ // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. – 2013. – № 2 (4). – С. 88-109. doi:

Текст статьи и список литературы