ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ ПО КРИТЕРИЮ «РИСК-ДОХОДНОСТЬ» С УЧЕТОМ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Автор(ы): Берзон Николай Иосифович

Рубрика: Экономика

Выпуск: 2014-2 (8)

Страницы: 39-52

Ключевые слова: Соотношение риска и доходности, Влияние длительности периода инвестирования, Сравнение акций и облигаций, Коэффициент Шарпа, Модель CAPM

Аннотация: Одной из основополагающих концепций финансовой теории является нахождение компромисса между риском и доходностью. При традиционном подходе к соотношению риска и доходности получение более высокой доходности сопряжено с более высоким риском. При этом не учитывается временной горизонт инвестирования. Цель работы – провести анализ соотношения риска и доходности финансовых инструментов в зависимости от временного горизонта инвестирования на развитых и развивающихся рынках. Проведенный анализ показал, что с удлинением сроков инвестирования показатели риска снижаются, а доходность остается практически на неизменном уровне. На длительных временных интервалах акции обеспечивают получение большей доходности при меньшем риске.

Библиографическая ссылка: Берзон Н.И. ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ ПО КРИТЕРИЮ «РИСК-ДОХОДНОСТЬ» С УЧЕТОМ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. – 2014. – № 2 (8). – С. 39-52. doi:

Текст статьи и список литературы