СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ АНОДНОГО УЗЛА АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ САПР

Автор(ы): Завизин Антон Викторович, Пискажова Татьяна Валериевна, Линейцев Алексей Викторович, Третьяков Ярослав Александрович

Выпуск: 2016-2 (14)

Страницы: 103-108

Ключевые слова: Анодный узел, Моделирование, SolidWorks, COMSOL Multiphysics, Оптимизация

Аннотация: Снижение расходов связанных с потреблением электроэнергии при производстве алюминия является одним из основных способов снижения его себестоимости и как следствие повышения эффективности работы предприятия в целом. Современные па-кеты 3-х мерного моделирования, включающие в себя модуль инженерного анализа (CAE) позволяют производить анализ и оптимизацию параметров спроектированной конструкции, моделируя её работу в реальных условиях под воздействием различных внешних факторов. В работе исследована 3-х мерная элементно-ориентированная па-раметрическая модель анодного узла, разработанная в программном комплексе SolidWorks в ассоциативной связи с пакетом COMSOL Multiphysics, используемым для моделирования тепловых потерь и падения напряжения на анодном узле. Используемая в работе ассоциативная связь делает возможным проводить автоматизированный анализ влияния геометрических параметров стального паука на тепловые и электри-ческие потери в анодном узле алюминиевого электролизера с целью снижения их вели-чин и достижения заданного критерия оптимальности.

Библиографическая ссылка: Завизин А.В., Пискажова Т.В., Линейцев А.В., Третьяков Я.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ АНОДНОГО УЗЛА АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ САПР // Образовательные ресурсы и технологии. – 2016. – № 2 (14). – С. 103-108. doi:

Текст статьи и список литературы