Журналы

Рубрики журнала
"Образовательные ресурсы и технологии"

Все рубрики

О классификациях парадигм программирования и параллельном программировании

Стр: 138-144

Выпуск: 2016-2 (14)

Аннотация: Работа нацелена на привлечение внимания к проблеме изучения парадигм программирования, актуальность которой связана с расширением множества языков программирования и массовым распространением распределённых информационных систем, использующих взаимодействующие параллельные процессы.

Инструментальное средство создания продукционных экспертных систем на основе MDA

Стр: 144-151

Выпуск: 2016-2 (14)

Аннотация: В работе описываются архитектура и функции инструментального средства создания экспертных систем на основе модельно-управляемого подхода, в частности методологии MDA (Model Driven Architecture). Рассмотрены основные компоненты и этапы технологии, приведены примеры результатов моделирования.

Задачи оптимального управления процессом ликвидации природного пожара

Стр: 151-156

Выпуск: 2016-2 (14)

Аннотация: Предложена простая модель динамики природного пожара, позволяющая решать ряд задач синтеза систем управления этим процессом.

Развитие информатизации в муниципальном здравоохранении (на примере г. Абакана)

Стр: 157-160

Выпуск: 2016-2 (14)

Аннотация: В статье представлена классификация информационных систем в здравоохра-нении на основе ретроспективного анализа, выявлены проблемы и обозначены основ-ные задачи современного этапа информатизации города Абакана. Разработанная ме-тодика выбора оптимального варианта информатизации здравоохранения может применяться и в других регионах и муниципальных образованиях.

Организация пакетной синхронизации реляционных баз данных

Стр: 161-168

Выпуск: 2016-2 (14)

Аннотация: Представлен подход к решению задачи синхронизации структуры и информационного наполнения реляционных баз данных, используемых в территориально распреде-ленной сети организаций. Решение основано на унификации и метаструктуризации объектов базы данных, а также использовании XML-пакетов, передаваемых через транспортный вебузел