ДОПРОС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ И В ИЗРАИЛЕ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)
Автор(ы): Бен Зэев Влади, Теплякова Ольга Алексеевна
Рубрика: Актуальные аспекты уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
DOI: 10.21777/2587-9472-2025-3-58-64
Выпуск: 2025-3 (47)
Страницы: 58-64
Ключевые слова: допрос несовершеннолетних, следственные действия, тактические особенности допроса, психологический контакт, участник уголовного процесса, ребенок, защита прав ребенка
Аннотация:
Актуальность темы научной статьи заключается в необходимости соблюдения международных стандартов защиты прав ребенка, особенно в контексте допроса несовершеннолетних. Следует подчеркнуть, что права ребенка также находятся и под защитой государства, что закреплено в ч. 1 ст. 38 Конституции РФ1.
В статье анализируются особенности проведения допроса несовершеннолетних в России и в Израиле, его тактические методы и этические аспекты. Проводится сравнительный анализ правового регулирования и практических подходов в обеих странах. Особое внимание уделяется личному опыту одного из авторов как следователю по работе с несовершеннолетними в Израиле, что позволяет точнее осмыслить особенности израильской системы проведения допроса и её отличие от российской. Авторами обосновываются необходимость внесения изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство России и Израиля.
Библиографическая ссылка: Бен З.В., Теплякова О.А. ДОПРОС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ И В ИЗРАИЛЕ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ) // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 2: Юридические науки. – 2025. – № 3 (47). – С. 58-64. doi: 10.21777/2587-9472-2025-3-58-64