ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРЕХОДЕ ОТ ТРЕХСЕКТОРНОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ

Автор(ы): Вахитов Виталий Камилевич

Рубрика: Экономика

DOI: 10.21777/2587-554X-2023-4-16-22

Выпуск: 2023-4 (47)

Страницы: 16-22

Ключевые слова: трехсекторная модель экономики, постиндустриальное общество, человек, инновации, нформационное общество

Аннотация: Данная статья исследует изменение роли и позиции человека в управленческом процессе в информационном обществе. Автор описывает три фазы развития экономики: доиндустриальная, индустриальная и постиндустриальная, и объясняет, как изменения в каждой из них влияют на управленческий процесс.
Также рассматриваются сектора экономики: первичный, вторичный и третичный. Автор анализирует переход к информационному обществу, в котором информационные технологии и инновации играют центральную роль. В статье подчеркивается значение промышленных революций в формировании со- временного общества. Автор анализирует их влияние на экономику, социальную структуру и управленческие практики. Описывается связь между промышленными революциями и изменением роли человека в управленческом процессе, от ручного труда до автоматизации и информационных технологий. В заключении статья обобщает изменения в управленческом процессе, вызванные переходом к информационному обществу. Автор подчеркивает значимость понимания этих изменений для эффективного управления в современной экономической и социальной среде. Исследование может быть полезным для менеджеров, ученых и практиков, интересующихся развитием общества и его влиянием на управленческие процессы.

Библиографическая ссылка: Вахитов В.К. ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРЕХОДЕ ОТ ТРЕХСЕКТОРНОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. – 2023. – № 4 (47). – С. 16-22. doi: 10.21777/2587-554X-2023-4-16-22

Текст статьи и список литературы