ОБРАБОТКА И ДЕШИФРАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ КОМПОНЕНТНОЙ СТРУКТУРЫ КОМПЕТЕНЦИЙ

Автор(ы): Кон Ефим Львович, Фрейман Владимир Исаакович, Южаков Александр Анатольевич

Рубрика: Образовательная среда

Выпуск: 2015-1 (9)

Страницы: 50-56

Ключевые слова: Тестовое диагностирование, Тест, Таблица диагностирования, Элемент дисциплинарной компетенции, Дешифрация

Аннотация: В статье решаются некоторые частные задачи контроля качества обучения по компетентностно-ориентированным образовательным программам. Представлены и проанализированы структура, формат и принцип заполнения таблиц диагностирования результатами промежуточного, текущего и рубежного контроля, заданных в компетентностном формате. Предложен общий подход к реализации тестового диагностирования уровня освоения компетенций и их составляющих в рамках учебной дисциплины; раскрыто содержание этапов и условия перехода к следующему этапу. Показаны и проиллюстрированы на примерах способы дешифрации результатов тестового диагностирования уровня освоения элементов компонентной структуры компетенций. Для решения поставленных частных задач используются некоторые положения аппарата и процедуры технической диагностики, применяемые с учетом особенностей объектов контроля в рассматриваемой предметной области. Предлагае-мые подходы и алгоритмы позволяют формализовать процедуру обработки и дешифрации результатов текущего, промежуточного и рубежного контроля уровня ос-воения компетенций и их составляющих. Они могут быть использованы в составе методического, информационного и алгоритмического обеспечения автоматизированной информационной системы сопровождения учебного процесса, которая позволит повысить эффективность управления и контроля качества обучения.

Библиографическая ссылка: Кон Е.Л., Фрейман В.И., Южаков А.А. ОБРАБОТКА И ДЕШИФРАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ КОМПОНЕНТНОЙ СТРУКТУРЫ КОМПЕТЕНЦИЙ // Образовательные ресурсы и технологии. – 2015. – № 1 (9). – С. 50-56. doi:

Текст статьи и список литературы