ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫЕ ПАРТНЕРСТВА: ПРИМЕР И ОПЫТ ЕВРОПЫ

Автор(ы): Фролов Андрей Викторович

Рубрика: Внутренняя и внешняя торговля

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-58-67

Выпуск: 2021-4 (39)

Страницы: 58-67

Ключевые слова: планомерность развития инноваций, инновационный экономикс, теория инноваций, национальные и межнациональные инновационные системы, технологические ГЧП, Евросоюз, инновационные институты Европы, Европейский институт инноваций и технологий (EIT), Европейский инновационный совет (EIC), Программа «Горизонт Европа» (2021–2027)

Аннотация: Предметом исследования статьи является опыт государственно-частного партнерства стран Европы в целях ускорения разработки и внедрения новейших технологий. Цель – выявить важные и полезные для других стран мировой экономики (РФ и стран ЕАЭС в том числе) методы, институты и формы развития эффективного менеджмента технологического кооперирования государственных и частных субъектов национальных инновационных систем стран и регионов мировой экономики. Методология и методы исследования лежат в области сравнительного анализа, синтеза исторического и логического, системного анализа. Результатами работы стал полезный для компетентных госструктур и частных предпринимателей опыт Европы в создании и совершенствовании национальных и общеевропейских форм инновационно-технологического партнерства государства и бизнеса. Материал полезен также в рамках учебно-практических курсов по мировой экономике, инноватике и управлению. Статья позволяет сделать вывод о росте сложности задач кооперирования в научно-технологической сфере ведущих стран мировой экономики в условия глобальной Промышленной революции 4.0, решение которых невозможно не только без развития передовых форм ГЧП, но и без создания и совершенствования сети структур поддержки ГЧП со стороны государства (институты развития инноваций взаимодополняемого типа).

Библиографическая ссылка: Фролов А.В. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫЕ ПАРТНЕРСТВА: ПРИМЕР И ОПЫТ ЕВРОПЫ // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. – 2021. – № 4 (39). – С. 58-67. doi: 10.21777/2587-554X-2021-4-58-67

Текст статьи и список литературы