Выпуск: 2021-4 (39)

2021-4 (39)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Актуальные проблемы экономической безопасности функционирования электронных платежных систем

Стр: 7-13

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-7-13

Аннотация: Целью статьи является выявление основных направлений повышения экономической безопасности в сфере функционирования платежных систем в Российской Федерации. В статье раскрываются основные направления, способствующие международному сотрудничеству и высокоэффективному обеспечению внешнеэкономической деятельности в целях обеспечения экономической безопасности и развитию электронных технологий. К важным направлениям повышения экономической безопасности следует отнести: повышение безопасности проведения международной торговли; обеспечение защищенности электронных платежных систем от различных угроз; обеспечение условий для реализации внешнеторговой политики, производственных, промышленных и экономических приоритетов страны; формирование системы внешнеторговой безопасности в условиях цифровой экономики. Проведен краткий анализ статистических данных, характеризующих развитие электронных платежных систем и внешнеторговую политику Российской Федерации, а также ее интеграцию в мировое хозяйство. Выявлены инновационные экономические тенденции развития международных связей, которые имеют высокий спрос и могут обеспечить повышение товарооборота между странами, а также и малоэффективные направления развития платежных систем. В целом сохраняется проблема развития национальной платежной системы, что сказывается на торговой политике и на российском экспорте. Следует отметить, что повышение внешнеторговых оборотов не сопровождается аналогичным ростом вливания капитала и инвестиций в российскую экономику, а характеризуется в основном утечкой капитала. Рассматриваются различные проблемы, связанные с влиянием пандемии на развитие электронных платежных систем и экономическую безопасность в новых условиях международных отношений. В статье делается вывод о том, что совершенствование деловой и торговой активности нашей экономики возможно только с применением электронных платежных систем, которые помогут выйти на новые рубежи экономического развития.

Трансформация Омского региона в контексте актуальных трендов социально-экономического развития Российской Федерации

Стр: 14-23

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-14-23

Аннотация: В статье авторским коллективом продолжается исследование современного состояния, факторов и условий социально-экономической динамики удаленных от центра регионов Российской Федерации, проводится всесторонний анализ Омской области в контексте ее текущего депрессивного положения, развертывания ряда деструктивных процессов и возможных сценариев дальнейшего развития. Для отражения устойчиво депрессивного состояния регионов может использоваться новый термин – «омскизация», наиболее точно и емко отражающий широкий спектр разноплановых деструктивных процессов и явлений, происходящих в социально-экономической сфере, проявляющихся в устойчивом снижении уровня благосостояния жителей, непрекращающемся оттоке экономически активного населения, снижении уровня финансовой обеспеченности, ухудшении экологической обстановки и др. Рассматриваются современные тренды в трансформации экономики и их влияние на развитие регионов, приводятся аргументы в обоснование необходимости качественной корректировки сложившейся экономической политики и ее совершенствования.

Прикладные вопросы обеспечения устойчивого роста корпорации в условиях ограниченности финансовых ресурсов

Стр: 24-32

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-24-32

Аннотация: Выживаемость бизнеса в современных условиях в значительной степени зависит от того, насколько верно менеджмент определяет перспективы его развития. А перспективы развития конкретного бизнеса зависят от разных параметров, напрямую связанных с финансовой политикой компании, в том числе с динамикой объема продаж, размером прибыли и инвестируемого капитала, размером выплачиваемых дивидендов и др. При этом, как показывают исследования Р.С. Хиггинса, финансовая политика компании не всегда соответствует прогнозируемым темпам ее развития (роста) и, зачастую, требует значительной корректировки. В данной статье рассмотрена возможность построения обоснованных решений по разработке оперативных и стратегических планов, основанных на концепции, которую в финансовой сфере принято называть «концепция устойчивого роста (SGR – Sustainable growth rate)». Суть данной концепции заключается в возможности осуществить обоснованный выбор финансовой политики, связанной с поиском источников финансирования для ресурсного обеспечения прогнозируемого (достижимого) развития корпорации. Таким образом, в статье предпринята попытка обосновать рекомендации по корректировке финансовой политики компании с целью обеспечения прогнозируемого темпа ее развития (роста). Проведён анализ методик оценки возможностей устойчивого роста на примере конкретной корпорации при разных сценариях финансового планирования. А именно, определён темп внутреннего и устойчивого роста. Выявлен дисбаланс при прогнозировании финансовой отчетности и предложены возможные варианты управленческих финансовых решений.

Алгоритм интегральной оценки финансово-экономического положения организации

Стр: 33-40

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-33-40

Аннотация: В статье проведено исследование актуальных вопросов развития методологии проведения анализа финансово-экономического положения предприятия. Объектом проведенного исследования являются процессы финансового обеспечения предприятий, а предметом являются методические основы интегральной оценки финансово-экономического состояния предприятий. Цель настоящей статьи заключается в обосновании алгоритма интегральной оценки финансово-экономического положения организации. Проведенный анализ литературных источников позволил систематизировать существующие методы анализа финансово-экономического положения. На основе проведенного исследования автором предложен алгоритм оценки уровня финансово-экономического положения организации по общему интегральному показателю, построенному на анализе критериальных показателей: платежеспособности и ликвидности предприятия; финансовой устойчивости; уровне качества активов. Предложенный автором алгоритм имеет определенные преимущества, так как в его основе лежит принцип дифференциального анализа, упрощающий процесс проявления слабых мест в финансовом состоянии предприятия. Предлагаемый подход дает возможность с помощью одного интегрального показателя комплексно оценивать финансово-экономическую деятельность предприятия, определять контрольные задачи для каждого структурного подразделения, осуществлять его прогнозирование на перспективные периоды. При написании статьи были использованы: монографический метод, метод функционально-структурного анализа; метод сравнительного анализа.

Особенности производства и формирования затрат в организациях строительной отрасли

Стр: 41-47

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-41-47

Аннотация: Целью статьи является выявление особенностей производства, регулирования и формирования затрат в строительной отрасли. В статье раскрывается роль строительной отрасли в экономике России, отличительные особенности отрасли, связанные с характером ее продукции. Выделяются назначение и современные задачи развития строительной отрасли, основные ее объекты с учетом принятых достаточно детальных норм и регламентирующих документов. Обращается внимание на достаточно широкий спектр регулирующих специальных документов, определяющих во многом особенности формирования и планирования затрат в данной отрасли. Исследованы особенности продукции строительной отрасли, в частности, отмечается что строительное производство является противоположностью промышленному, на котором до начала процесса изготовления продукции сооружаются производственные фонды, устанавливается производственное оборудование, отлаживается технология процесса изготовления и уже после этого осуществляется непосредственно выпуск продукции. Поэтому делается вывод о том, что такая особенность требует индивидуальных методов организации производственного процесса и управления им. Кроме того, освещены вопросы оформления и регулирования взаимоотношений субъектов в строительной отрасли, порядка формирования затрат в виде сметной стоимости строительства.

Сравнительный анализ мировых финансовых кризисов, их причины и последствия

Стр: 48-57

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-48-57

Аннотация: Исследование мировых финансовых кризисов должно помочь не только разобраться в причинах кризисов, но также помочь научить экономистов быстро и безболезненно выходить из них. Общество стремится к улучшению качества и уровня своей жизни. Все это достигается посредством устойчивого экономического роста. Стоит отметить, что долговременность экономического роста неравномерна, постоянно наступают периоды экономической нестабильности. У экономики имеется свойство цикличности, то есть бывают кризисы, бумы, подъемы. Общество и государство же всегда стремятся к пику развития экономики. Однако, экономика страны не может всегда находиться на пике, после подъемов всегда случаются спады. От мировых финансовых кризисов страдает практически каждая страна, но стоит отметить, что степень влияния финансового кризиса на экономику страны зависит лишь от того, насколько сильно развита страна. Экономическим кризисом называется ситуация в национальном хозяйстве, когда происходит резкий спад производства. Когда в хозяйственных отношениях происходит дисбаланс, в экономике наступает кризис. При изучении различных направлений в экономике выявляются разные причины возникновения кризисов. К примеру, австрийская школа считает, что причины кризисов – накопление ошибочных инвестиций, когда на рынке происходит искажение информации, а участники рынка вкладываются в проигрышные активы. По мнению Карла Маркса, перенасыщение рынка происходит из-за рыночной экономики, а также из-за жажды производителей к увеличению прибыли, тем самым создается перепроизводство.

Технологические государственно-частные партнерства: пример и опыт Европы

Стр: 58-67

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-58-67

Аннотация: Предметом исследования статьи является опыт государственно-частного партнерства стран Европы в целях ускорения разработки и внедрения новейших технологий. Цель – выявить важные и полезные для других стран мировой экономики (РФ и стран ЕАЭС в том числе) методы, институты и формы развития эффективного менеджмента технологического кооперирования государственных и частных субъектов национальных инновационных систем стран и регионов мировой экономики. Методология и методы исследования лежат в области сравнительного анализа, синтеза исторического и логического, системного анализа. Результатами работы стал полезный для компетентных госструктур и частных предпринимателей опыт Европы в создании и совершенствовании национальных и общеевропейских форм инновационно-технологического партнерства государства и бизнеса. Материал полезен также в рамках учебно-практических курсов по мировой экономике, инноватике и управлению. Статья позволяет сделать вывод о росте сложности задач кооперирования в научно-технологической сфере ведущих стран мировой экономики в условия глобальной Промышленной революции 4.0, решение которых невозможно не только без развития передовых форм ГЧП, но и без создания и совершенствования сети структур поддержки ГЧП со стороны государства (институты развития инноваций взаимодополняемого типа).

Оптимизация на основе эконометрической модели повышения качества услуг на предприятиях общественного питания в республике Узбекистан

Стр: 68-75

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-68-75

Аннотация: В данной статье рассматриваются меры, принимаемые в Республике Узбекистан для поддержки здорового питания в условиях пандемии COVID-19. В то же время, учитывая экспоненциальный рост объема услуг общественного питания, на основе формул доказана целесообразность преобразования переменных в логарифмическую модель. Параллельно с этим мы изучили деятельность ресторана «Самарканд» в Самарканде и выяснили, что в 2020 году выгода от ресторанной деятельности резко снизилась из-за негативных последствий пандемии коронавируса. Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 негативно отразилась практически на всех секторах экономики. С 2017 года ресторан «Самарканд» начал широко внедрять цифровые технологии в свою деятельность, в частности, выполнение заказов, общение официанта и шеф-повара на планшетах, онлайн-заказы привели к резкому увеличению прибыли в 2018 и 2019 годах. Несмотря на негативные последствия пандемии COVID-19, ресторан сохранил свои позиции на рынке общественного питания благодаря услугам онлайн-заказа и доставки. Кроме того, ресторан радикально улучшил качество обслуживания за счет формы персонала, культуры и различных шоу. В целом на развитие сферы общественного питания, на наш взгляд, влияют такие факторы, как доходы, инфляция, объем выращиваемой сельхозпродукции и численность населения. Согласно нашему анализу, рост населения позволит быстро увеличить общий объем услуг общественного питания. Эту ситуацию можно объяснить естественным приростом потребителей с ростом населения. Автор разработал и реализовал на макроуровне предложения и рекомендации по дальнейшему стратегическому развитию услуг на предприятиях общественного питания и повышению качества услуг.

Оценка влияния факторов на эффективность деятельности предприятия на основе дисперсионного анализа

Стр: 76-85

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-76-85

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы оценки влияния факторов на эффективность деятельности предприятия. В качестве поддержки в системе принятия управленческих решений используется процедура дисперсионного анализа. Проводится оценка зависимости эффективности деятельности предприятия от двух независимых переменных, таких как тип кадровой политики и наличие бренда у предприятия. Особое внимание уделяется вопросам оценки надежности и достоверности результатов анализа, а также возможности их визуализации. В статье кроме возможностей дисперсионного анализа также рассматривается диапазон применения статистических методов обработки данных, таких как регрессионный, дискриминантный, факторный, кластерный анализы и многомерное шкалирование, которые широко применяются в управленческой деятельности. Представлены основные критерии оценки надежности и достоверности данных исследования, также представлены подходы к их определению и формулы для их расчета, особый акцент делается на критерии, применяемые в дисперсионном анализе.

Аналитические процедуры: процессный подход и особенности проведения в условиях реформирования ФСБУ

Стр: 86-93

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-86-93

Аннотация: Основной целью применения аналитических процедур в аудите является выявление причинно-следственных связей, наличия или отсутствия необычных или неверно отраженных фактов и результатов, требующих особого внимания аудитора. Аналитические процедуры должны выполняться на всех стадиях выполнения аудита, начиная от стадии планирования и заканчивая заключительными стадиями проверки. В отдельных случаях эти процедуры способствуют выявлению операций, требующих обязательной проверки, которые не могли быть обнаружены при построении аудиторской выборки. Реформирование ФСБУ и, в частности, стандарта по учету запасов требует пересмотра действующего набора аналитических процедур для того, чтобы обеспечить качественную проверку учета запасов в соответствии с требованиями действующего законодательства по бухгалтерскому учету. В статье представлен перечень аналитических процедур учета запасов с учетом новых положений ФСБУ 5/2019 «Запасы». Кроме этого, представлен регламент проведения аналитических процедур учета запасов на основе требований МСА 520 «Аналитические процедуры» и МСА 501 «Особенности получения аудиторских доказательств в конкретных случаях»

Совершенствование аудиторской проверки материальных запасов

Стр: 94-98

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-94-98

Аннотация: В статье предложены мероприятия по совершенствованию аудита материальных запасов. Разработана рабочая документация и регламент проведения аудиторской проверки материальных запасов. Аудиторская проверка должна сопровождаться обязательным документированием, то есть изложением полученной информации заказчика (клиента) в рабочей документации аудита. Формы и содержание рабочей документации предусмотрены правилом (стандартом) аудиторской деятельности. К основной рабочей документации аудита относятся: планы и программы проведения аудита; описания использованных аудиторской организацией процедур и их результатов; объяснения, пояснения и заявления заказчика (клиента); копии, в том числе фотокопии документов заказчика (клиента); описания системы внутреннего контроля и организации бухгалтерского учета заказчика (клиента); аналитические документы аудиторской организации. Рабочая документация может быть создана аудитором либо получена от заказчика (клиента) или других лиц. Состав, количество и содержание документов, входящих в рабочую документацию аудита, определяются аудиторской формой исходя из характера работы; вида аудиторского заключения; характера и сложности финансово-хозяйственной деятельности заказчика (клиента); характера и состояния организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля заказчика (клиента); необходимого уровня руководства и контроля за работой аудиторов при выполнении отдельных процедур. Рабочая документация аудитора должна быть легко читаемой,
полной, понятной, отражать условия конкретной аудиторской проверки или вопроса, исследуемого в рамках аудита.

Особенности формирования учетной политики в растениеводстве под влиянием условий хозяйствования

Стр: 99-105

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-4-99-105

Аннотация: Бухгалтерский учет затрат играет определяющую роль в обеспечении эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций, поскольку в конечном итоге позволяет систематизировать и оптимизировать издержки. В статье представлены особенности организации бухгалтерского учета затрат в растениеводстве как базовой специализации сельскохозяйственной отрасли. В статье выделены основные элементы организации бухгалтерского учета затрат как системы, позволяющей управлять издержками. Определена роль учетной политики в учетной системе затрат, проведено структурирование учетной политики. Представлена авторская классификация факторов, определяющих особенности организации учетной системы затрат и влияющих на отдельные элементы учетной политики. На основе оценки опыта сельскохозяйственных организаций определена базовая структура затрат в растениеводстве, рассмотрены применяемые методы учета затрат, представлены условия, их определяющие. В статье описан разработанный автором механизм формирования отдельных элементов учетной политики как базового внутреннего нормативного документа бухгалтерского учета. Предложенный алгоритм основан на авторской системе воздействующих на отрасль факторов.