Выпуск: 2021-1 (27)

2021-1 (27)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Законодательное оформление бюрократического аппарата России в первой половине XIX века

Стр: 5-12

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-1-5-12

Аннотация: В данной статье рассматриваются основные этапы законодательного оформления бюрократического аппарата в России в первой половине XIX века. Цель автора заключается в том, чтобы проанализировать политические мероприятия российской власти, направленные на модернизацию структуры, организации и деятельности чиновничества как на центральном, так и на местном уровнях в указанный период. Данная тема является актуальной в условиях возрастания интереса общества к эффективности функционирования государственного аппарата России и его совершенствованию. Заслуживает внимания исторический опыт власти по организации, регламентации, а также количественному и качественному развитию отечественного чиновничества. В качестве основных результатов автор формулирует сложившиеся на законодательном уровне требования к чиновникам. Делается вывод о том, что к середине XIX века бюрократический аппарат стал одной из главных сил в государстве и обществе России.

Об обязанностях супругов: историко-правовое прочтение

Стр: 13-16

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-1-13-16

Аннотация: Рассматривается современный подход к институтам брака и семьи в контексте исторического и сравнительно-правового анализа законодательных актов, а также догматических норм церковного права. Придается существенное внимание обязанностям супругов, как нравственным и правовым регуляторам семейных отношений. Исходя из традиционных смыслов и ценностей брака, предлагается последовательная этизация семейного законодательства России, что позволит избежать неолиберальные тенденции, существенно затрудняющие развитие современной семейной политики.

Конституционно-правовой статус прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики: сравнительный анализ

Стр: 17-21

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-1-17-21

Аннотация: Российская Федерация, одна из мировых держав, и Приднестровская Молдавская Республика, непризнанное государство, в своих Конституциях позиционируют себя как правовые. Такая конституционная норма скорее определяет цель, но не констатацию уровня развития присущих правовому государству институтов. Ст. 2 Конституции РФ и ст. 16 Конституции ПМР, возлагающие на государство обязанность защиты прав и свобод человека и гражданина, имеют прямое действие, как и нормы п. 1 ст. 45 Конституции РФ и ст. 45 Конституции ПМР, закрепляющие государственные гарантии исполнения этих обязанностей. В механизме реализации этих гарантий задействованы в той или иной степени все звенья государственного механизма, но особое место занимает институт прокуратуры. В статье дается сравнительная характеристика конституционного статуса прокуратуры в РФ и ПМР.

Конституция Российской Федерации – основной источник административного права

Стр: 22-27

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-1-22-27

Аннотация: Особым источником административного права является Конституция Российской Федерации, которая закрепила систему форм права данной отрасли. В статье изучаются позиции ученых, отмечающих иерархичный и многоуровневый ее характер.
Статья содержит анализ принципов, имеющих значение для административного права, определяющих цели совершенствования административного законодательства исходя из политических и социальных ценностей современного государства и общества. Они закладывают основу создания административно-публичных органов, определяют характер взаимоотношений между ними. Автор рассматривает ее юридические свойства, которые оказывают влияние на развитие системы источников административного права. Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, который принят путем всенародного голосования, обладающий свойством верховенства, имеющий прямое действие на всей территории страны и высшую юридическую силу. Статья содержит анализ особого порядка ее охраны, пересмотра и внесения поправок.

Конституция Российской Федерации как источник финансового права

Стр: 28-32

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-1-28-32

Аннотация: Данная статья посвящена анализу финансово-бюджетных норм Конституции Российской Федерации, особенностям их практической реализации на современном этапе, а также возможным путям совершенствования норм бюджетного законодательства РФ с целью более эффективной реализации конституционных положений в данной сфере.

Риски создания и функционирования искусственного интеллекта в медицине

Стр: 33-40

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-1-33-40

Аннотация: В рамках исследования определены восемь типов рисков функционирования искусственного интеллекта в медицине. Рассмотрены проблемы, возникающие при использовании нейросетей в медицинских системах, и предложены варианты решения при помощи правового регулирования. Цель статьи выявить проблемные вопросы, возникающие при применении искусственного интеллекта в медицине, и на их основе обобщить возникающие риски, а также представить возможные предложения по их минимизации с точки зрения юриспруденции. Формально правовой и юридические сравнительные методы применялись для выделения и систематизации проблемных вопросов при применении искусственного интеллекта в медицине, а так-же для обобщения исследования материала. Автором проведен анализ проблем правового регулирования применения технологий искусственного интеллекта и возможных рисков использования искусственного интеллекта в условиях новой цифровой среды. Рассмотрены различные взгляды на принципы формирования правового регулирования новых технологий в медицине, а также изучены универсальные стандарты для разработок программ искусственного интеллекта. Вышеобозначенные суждения и обобщения позволят комплексно систематизировать существующие современные риски применения искусственного интеллекта и разработать соответствующие мероприятия на микроуровне, а на макроуровне сформировать общий вектор развития формирования принципов и нормативных документов.

Ретроспективная уголовная ответственность: подходы к пониманию

Стр: 41-47

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-1-41-47

Аннотация: Целью работы является анализ различных подходов к пониманию ретроспективной уголовной ответственности в общей теории права и теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Актуальность темы определяется наличием большого количества точек зрения, мнений ученых о понятии, сущности и содержании ретроспективной уголовной ответственности, ее соотношении с охранительным уголовно-правовым отношением, а также потребностями практики ее реализации. При изучении подходов к пониманию ретроспективной уголовной ответственности использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, формально-логический, системно-структурный. В статье на основе общей теории права и теории уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права исследуются различные подходы ученых к понятию, содержанию, сущности ретроспективной уголовной ответственности, ее взаимосвязи с охранительным уголовно-правовым отношением, а также высказывается авторская позиция по рассматриваемым вопросам.

Проблема квалификации убийства матерью новорожденного ребёнка

Стр: 48-51

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-1-48-51

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы квалификации убийства матерью новорожденного ребенка. Выявляются неточности, которые встречаются в соответствующей статье УК РФ. Предлагаются пути совершенствования уголовного законодательства для лучшей квалификации данного вида преступления.