Выпуск: 2021-4 (30)

2021-4 (30)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Западные и византийские влияния в средневековой Сербии и Боснии

Стр: 5-10

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-4-5-10

Аннотация: Средневековая Сербия и Босния находились в прямом контакте с Западной Европой и Византией. Босния являлась частью Рашки (Сербии) до середины X в. и с тех пор пошла путем независимого развития. В это время Босния была под властью Византии, а потом, посредством Венгрии, западное влияние одержало верх. В средневековой Сербии видны и западные, и византийские влияния. Со времени Стефана Немани и его сына Саввы (Святого Саввы) византийское влияние одержало верх. В статье двойные, западные и византийские влияния на средневековую Сербию и Боснию показываются через анализ четырех вопросов: государственное устройство; общественный строй; система наказаний; духовная (церковная) сфера.

Государственный собор после битвы на Косовом поле в 1389 году: Сербия на распутье

Стр: 11-15

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-4-11-15

Аннотация: В статье рассматривается заседание государственного собора в 1389 г., после битвы на Косовом поле, гибели князя Лазаря и больших потерь. Собор, во главе с княгиней Милицей, правящей вместо малолетнего князя Стефана, принял решение подчинить государство султану Баязиду и выдать за него замуж княжну Оливеру, сестру Стефана. Автор анализирует малочисленные источники, свидетельствующие об этом соборе, и значение его решений.

Правовые аспекты поддержки молодых ученых в Российской Федерации

Стр: 16-24

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-4-16-24

Аннотация: Наука в Российской Федерации включена в состав основных национальных приоритетов, поэтому требуются максимальное внимание к состоянию науки в целом и повышение уровня ее привлекательности. Главными целями на ближайшую перспективу являются импортозамещение, снижение зависимости от поставок инновационного оборудования, сырья и материалов из-за рубежа, достижение уровня мировых научных лидеров, а также уменьшение оттока ученых. Этого можно достичь и путем повышения привлекательности науки для молодых специалистов. В статье приводится анализ правовой базы поддержки молодых ученых в Российской Федерации, оцениваются ее структура и пути дальнейшего совершенствования.

Реформа контрольно-надзорной деятельности как вектор трансформации публично-правового регулирования в сфере государственного и муниципального управления

Стр: 25-35

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-4-25-35

Аннотация: Масштабные конституционные преобразования, вызванные внесением конституционных поправок в Основной закон государства – Конституцию Российской Федерации (в общей сложности внесено 206 поправок, которые предполагают принятие 98 федеральных законов), во многом предопределили масштабы и темпы процессов трансформации публично-правового регулирования в сфере государственного и муниципального управления, в том числе и в области государственного и муниципального контроля (ст. 103.1, 107, 108, 125, 131–133 и другие статьи Конституции РФ). В статье рассматривается содержание реформы контрольно-надзорной деятельности как одного из ключевых направлений в трансформации публично-правового регулирования в сферах государственного и муниципального управления. Даны основные понятия, раскрыто состояние, а также определены проблемы и перспективы контрольно-надзорной деятельности.

Рассмотрение цивилистических споров в период COVID-19 (на примере Сингапура)

Стр: 36-39

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-4-36-39

Аннотация: Проведен анализ судебной системы Сингапура через призму ее судоустройственного и судопроизводственного механизма. Представлен краткий обзор опыта внедрения в данную систему электронных информационно-коммуникационных технологий. Обращается внимание на такие нетипичные суды, которые работают в ночное время. Задача исследования – краткий обзор опыта судопроизводства и судопроизводства по цивилистическим делам в условиях пандемии на примере города-государства Сингапура. Цель – осветить практические предложения зарубежной юрисдикции для переосмысления возможностей достижения доступности правосудия, а также благодаря умеренной рецепции рассмотреть возможность имплементации этого опыта. Методологическую основу проведенного исследования составили: сравнительно-правовой метод; формально-юридический метод; общенаучные методы познания. Анализ опыта работы данной страны в кризисной ситуации позволяет увидеть как вскрывающиеся недостатки примененных мер реагирования, так и успешное достижение поставленных задач по преодолению сложившейся нестандартной ситуации. Показательно, что ряд механизмов, предложенных к внедрению, носит общие основополагающие черты: переход на активное использование видео-конференц-связи, расширенное использование их высокотехнологических механизмов взаимодействия судебной системы и общества.

Некоторые проблемы применения результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств

Стр: 40-43

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-4-40-43

Аннотация: Рассматриваются проблема применения результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств и судебная практика, связанная с этим аспектом. Вопрос легализации результатов оперативно-розыскной деятельности является одним из наиболее актуальных в уголовно-процессуальной науке. Однако нерешенными остаются и некоторые проблемы, непосредственно касающиеся осуществления оперативно-розыскных мероприятий. На практике суды общей юрисдикции при рассмотрении уголовных дел в абсолютном большинстве случаев ссылаются в обвинительных приговорах на результаты оперативно-розыскной деятельности именно как на доказательства, перечисляя через запятую показания свидетелей, рапорты и служебные записки. Подтверждение этой позиции обнаружено авторами в целом ряде проанализированных судебных решений. В результате делается вывод о необходимости регламентировать в уголовно-процессуальном законодательстве независимую процедуру легализации оперативно-розыскных мероприятий и корректировки порядка применения технических средств при фиксации наблюдаемых событий в ходе оперативно-розыскной деятельности. Применение таких средств должно допускаться исключительно при наличии специального судебного решения.

Эволюция уголовной ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка в российском и зарубежном законодательстве

Стр: 44-52

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-4-44-52

Аннотация: Убийство матерью новорожденного ребенка означает убийство новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Данный вид преступления является относительно новым для современного уголовного законодательства. Состав является привилегированным, поскольку санкция указанной статьи устанавливает наказание, которое значительно ниже, чем наказание за простое убийство. В настоящее время имеются некоторые трудности с рассмотрением объективной стороны указанного преступления.

К вопросу об имущественной обособленности садоводческого некоммерческого товарищества

Стр: 53-58

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-4-53-58

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению особенностей правового режима имущества общего пользования некоммерческих организаций, создаваемых для ведения садоводства и огородничества, порядка его формирования и использования. Проведен анализ имущественной обособленности юридического лица. Предпринята оценка состояния действующего законодательства, регламентирующего деятельность садоводческих и огороднических товариществ. Изложены аргументированные предложения по его совершенствованию, в частности о внесении дополнений в ч. 7 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ (далее – Закон), касающихся детализации порядка исчисления членских и целевых взносов, в ст. 17 Закона – об изменении порядка голосования, а также в ч. 8 ст. 25 Закона – о предоставлении возможности безвозмездной передачи имущества общего пользования в собственность территориальных энергетических предприятий.