Выпуск: 2023-1.1 (37)

2023-1.1 (37)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Незаконный интерес как элемент квалификации злоупотребления правом

Стр: 7-11

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-1.1-7-11

Аннотация: Статья посвящена определению понятия незаконного интереса и его роли в квалификации злоупотребления правом. Рассмотрено освещение законного интереса в законодательстве и судебной практике. Отмечено, что защите законных интересов законодатель уделяет достаточно большое внимание во многих правовых актах, однако не дает ему законодательного закрепления. Толкования данного определения судами имеют различный характер и не всегда совпадают. В то же время незаконный интерес является критерием определения важнейшей правовой категории злоупотребления правом. Наличие незаконного интереса лица свидетельствует о его намерении нарушить права других лиц или о недобросовестном поведении, выраженном в безразличном отношении к нарушению прав участников правоотношений. Выявлены отличительные признаки законного интереса и обозначены границы его определения судами. По результатам исследования составлено определение злоупотребления правом, в котором подчеркивается роль незаконного интереса в указанной правовой категории.

Совершенствование механизма реализации доступной среды для инвалидов на примере российского и зарубежного законодательства

Стр: 12-17

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-1.1-12-17

Аннотация: Предметом научного изучения в статье является совокупность норм российского законодательства, определяющих механизм реализации доступной среды для инвалидов. Целью выступает комплексное исследование существующего механизма реализации доступной среды для инвалидов с учетом отечественного
и зарубежного опыта. Применяются методы сравнительно-правового исследования и характеристики, сравнительного, диалектического, философского и философско-правового анализа, диспозитивные и императивные методы, а также метод правового регулирования. По результатам проведенной работы обосновывается вывод о том, что правовое регулирование общественных отношений с участием лиц с инвалидностью является важным инструментом достижения баланса между публичной властью и свободой личности в современных государствах. Результаты исследования могут быть применены как в теоретической, так и в практической сфере, поскольку свидетельствуют о дальнейших направлениях совершенствования и развития механизма реализации доступной среды для лиц с инвалидностью.

Перспективы модели пенсионного обеспечения в современных российских реалиях

Стр: 18-25

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-1.1-18-25

Аннотация: Актуальность статьи обусловлена отсутствием единообразных представлений по поводу соответствующей современным реалиям модели пенсионного обеспечения. Россия столкнулась с теми же проблемами в пенсионной сфере, что и все экономически развитые страны. Завершившийся демографический переход привел к качественной трансформации возрастной структуры населения, значительному росту числа пожилых граждан в сочетании со снижением доли трудоспособного населения. Пенсионная модель нашей страны, сохранившая некоторые элементы советской распределительной системы, требует сегодня концептуального пересмотра. Цель исследования связана с выработкой актуального видения модели пенсионного обеспечения, соответствующей российским особенностям, способной решить две сложно сочетаемые задачи: одновременно повысить конкурентоспособность экономики и довести объем пенсионных гарантий до уровня, обеспечивающего достойную жизнь пожилых граждан. В основе методологии лежит сравнительно-правовой метод, предполагающий обращение к передовому зарубежному опыту и его качественное переосмысление. Сформулированные выводы касаются необходимости выработки нового социального контракта поколений, способного задать вектор развития модели пенсионного обеспечения на перспективу будущих десятилетий, обеспечив предсказуемость государственной социальной политики и, как следствие, профилактику социальных конфликтов.

Организация муниципального финансового контроля

Стр: 26-32

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-1.1-26-32

Аннотация: Проводится анализ реформы муниципальной власти в регионах Российской Федерации, в том числе вопросов организации муниципального внешнего финансового контроля в субъектах РФ. В настоящее время известно, что процедура создания эффективного механизма работы муниципальной власти не представляется возможной без действенной системы финансового контроля на муниципальном уровне. На примере Чувашской Республики обосновывается потребность в переходе с двухуровневой системы местной власти к одноуровневой. Вместе с тем приводятся аргументы в пользу передачи полномочий по ведению муниципального внешнего финансового контроля от контрольно-счетных органов муниципальных образований к контрольно-счетным органам субъектов РФ. Указанные действия практически должны способствовать соблюдению основных принципов реализации действий в рамках финансового внешнего контроля. Прежде всего, положительные изменения наступят в отношении принципа независимости, соответственно, эффективность и объективность подобного контроля станут оправданными.

Опровержение порочащих сведений как один из методов правовой защиты деловой репутации: условия применения

Стр: 33-37

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-1.1-33-37

Аннотация: В связи с быстрым развитием информационно-коммуникационных связей и активным выходом российских корпораций на международные рынки объектом исследования юридической науки все чаще становятся вопросы защиты нематериальных благ. Одними из объектов неимущественных прав выступают деловая репутация и способы ее правовой защиты. Анализ судебной практики показывает важность рассмотрения вопросов регулирования в сфере защиты деловой репутации, потому что применение действующего законодательства в сфере защиты деловой репутации нередко сталкивается с определенными проблемами. Согласно нормам гражданского законодательства, одним из методов защиты деловой репутации является защита путем опровержения порочащих сведений. В статье рассматривается вопрос о необходимых и достаточных условиях применения защиты деловой репутации путем опровержения порочащих сведений заявителя. В результате показано, что применение защиты деловой репутации путем опровержения порочащей информации возможно только при соблюдении трех условий, определенных нормами гражданского права.

Соотношение понятий «несостоятельность» и «банкротство»

Стр: 38-43

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-1.1-38-43

Аннотация: Приводятся результаты исследования правового смысла терминов «несостоятельность» и «банкротство» на основе имеющихся подходов, сформулированных в научно-правовой доктрине: традиционного подхода (разграничение приведенных понятий, отнесение их к различным правовым сферам); подхода, по которому они связаны между собой и соотносятся как причина (несостоятельность) и следствие (банкротство); законодательного подхода. Осуществляется сравнительный анализ дефиниций исследуемого тезауруса согласно научно-теоретической позиции специалистов и исследователей в области отечественного права. Ставится вопрос о целесообразности дифференциации указанных понятий применительно к правовой практике. Анализ проводится путем нескольких преферентных методов исследования: сравнительного, исторического, догматического. На основании проанализированных теоретических знаний, а также пользуясь таковыми в качестве основного довода, сформулирован вывод, аккумулирующий современные подходы к определению и дифференциации терминов «несостоятельность» и «банкротство».

Сравнительно-правовой анализ полных товариществ в Российской Федерации и зарубежных странах

Стр: 44-48

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-1.1-44-48

Аннотация: Рассматриваются вопросы регулирования правового положения полных товариществ в российском правовом поле и зарубежных странах. Раскрывается правовая природа товариществ, а также выделяются их отличительные черты. Одной из наиболее перспективных и интересных для правовой теории и значимых для развития российской экономики задач является изучение правовых конструкций форм предпринимательства в зарубежных странах, а также возможность использования этого опыта для совершенствования соответствующих норм российского гражданского законодательства. Исходя из указанных оснований, проведен сравнительный анализ правового регулирования полного товарищества в Российской Федерации и зарубежных странах путем выделения их общих признаков и существенных различий. В результате этого можно назвать определенные существенные проблемы, которые связаны с упущением законодателя в процессе трансформирования такой формы организации, как товарищество, что, в свою очередь, создает препятствия для ведения хозяйственной деятельности в рамках данной формы организации.

Некоторые аспекты взыскания алиментов в исполнительном производстве

Стр: 49-56

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-1.1-49-56

Аннотация: Актуальность рассматриваемой темы заключается в стремлении нивелировать некоторые проблемы, возникающие при взыскании задолженности по алиментным обязательствам, в связи с возрастающей общей задолженностью и увеличением числа исполнительных производств о взыскании алиментов. Задачи исследования – краткий обзор законодательства, регулирующего назначение алиментов, а также процесса взыскания, выявление проблемных аспектов по данной теме. Цель работы – осветить проблемные аспекты принудительного взыскания алиментов с предложениями по возможному их устранению. Методологическую основу составили формально-юридический метод и общенаучные методы познания. Рассматриваются некоторые проблемы, возникающие при взыскании задолженности по алиментным обязательствам. Анализируется нормативная база, регулирующая порядок уплаты алиментов, а также осуществление полномочий Федеральной службой судебных приставов Российской Федерации по указанному направлению деятельности. Изучаются некоторые факторы, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на взыскание. Приводятся рекомендации и возможные пути разрешения сложившихся проблемных ситуаций, а именно – внесение изменений в действующее законодательство с целью ужесточения режима въезда на территорию Российской Федерации лиц, являющихся должниками по алиментным обязательствам.

Прения сторон и последнее слово подсудимого в судебном разбирательстве

Стр: 57-61

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-1.1-57-61

Аннотация: Предметом исследования являются нормы законодательства, положения литературы о прениях сторон и последнем слове подсудимого. Цель – выявление теоретико-правовых особенностей прений сторон и последнего слова подсудимого. Методологическую основу составляют общенаучные и специальные методы научного познания. Формулируются следующие выводы: прения сторон образованы из речей обвинителя и защитника; вопрос о порядке выступления разрешается судом, но первым всегда является обвинитель, а последним – подсудимый, его защитник; на этапе прений сторон не могут упоминаться недопустимые доказательства и не представляемые в судебном разбирательстве. Соответственно, в ч. 5 ст. 292 Уголовно-процессуального кодекса РФ должно быть уточнено, что председательствующий имеет право останавливать участвующих в прениях лиц, в том числе и в тех случаях, когда они приводят не рассматриваемые в судебном заседании доказательства. Подсудимый (его защитник) обладает правом последней реплики. Следом за прениями сторон подсудимый может воспользоваться правом на последнее слово. На этом этапе ему не могут задаваться вопросы, как и не ограничивается продолжительность.

Особенности квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта

Стр: 62-66

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-1.1-62-66

Аннотация: Рассматриваются особенности квалификации убийства, совершенного в состоянии аффекта. Исследуются основные объективные и субъективные признаки данного состава, которые необходимы для квалификации рассматриваемого деяния в соответствии с уголовно-правовой нормой. Научная новизна заключается в характеристике аффекта как особого признака состава преступления. Установление указанного признака приобретает особую актуальность в связи с тем, что аффект является смягчающим обстоятельством, предусмотренным диспозицией ст. 107 Уголовного кодекса РФ. В ходе исследования использовались как общенаучные, так и частные методы познания. Научно-практическое значение работы заключается в возможности использования основных положений исследования при квалификации рассмотренного состава преступления, а также в дальнейшей разработке проблем привлечения к уголовной ответственности за убийство в состоянии аффекта.

Уголовно-процессуальная функция: понятие и содержание

Стр: 67-71

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-1.1-67-71

Аннотация: Предметом исследования выступают уголовно-процессуальная функция, ее понятие и содержание. Основной целью исследования является анализ такой категории уголовно-процессуального права, как уголовно-процессуальная функция. Для достижения указанной цели обозначаются исторические этапы становления и развития института уголовно-процессуальной функции, подходы правовой доктрины к определению понятия и содержания уголовно-процессуальной функции, сущностные характеристики исследуемого института, позволяющие отграничить его от иных уголовно-правовых явлений. Обосновываются авторские суждения в части определения содержания и понятия уголовно-процессуальной функции. В работе используются различные методы познания, в том числе исторический метод, метод анализа и синтеза. Формулируется вывод о наличии разных определений учеными-процессуалистами содержания уголовно-процессуальной функции и присущих ей признаков, что сохраняет свою актуальность с точки зрения современной правовой доктрины.