Актуальные направления развития отраслей права в условиях новой реальности

Актуальные направления развития отраслей права в условиях новой реальности
15.01.2024 17:33:00

В Московском университете им. С.Ю. Витте 6 декабря 2023 года состоялась приуроченная к Дню юриста II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные направления развития отраслей права в условиях новой реальности», организованная юридическим факультетом совместно с Ассоциацией юридических вузов и Московским отделением Ассоциации юристов России.

Целью проведенной конференции было обсуждение актуальных проблем развития и трансформации правовой системы России в историческом и современном аспектах.

Участниками и гостями конференции были практикующие юристы, научно-педагогические работники, студенты магистратуры и аспирантуры юридического факультета Московского университета имени С.Ю. Витте и его филиалов, а также преподаватели и студенты других вузов Москвы и Российской Федерации, а также Белоруссии.

На пленарном заседании выступили известные ученые и юристы-практики: Тишутина Инна Валериевна, д.ю.н., доцент, профессор кафедры криминалистики Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя; Аминов Илья Исаакович, д.ю.н., к.псх.н., доцент, доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины» Московского политехнического университета, профессор кафедры юридических дисциплин ОЧУ ВО «Еврейский университет»; Бабурин Сергей Николаевич, д.ю.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ; Чулакова Ольга Юрьевна, заместитель директора правового департамента Министерства здравоохранения РФ; Двойченков Павел Игоревич, адвокат «Бендерский и партнеры»; Моргоева Индира Ирбековна, руководитель группы юристов в сфере банкротства и многие др.

На пленарном заседании и секциях конференции были рассмотрены вопросы, связанные с традициями и современными векторами развития российского государства в целом, а также публичного права, в частности; вопросы частного права и его реализации в современных реалиях общества и государства; раскрыты приоритетные направления развития уголовного права и процесса.

Все доклады отражали последние направления трансформации институтов общества и государства, правового регулирования изменяющихся общественных отношений, были актуальны и вызвали неподдельный интерес и активную дискуссию участников, среди которых были студенты бакалавриата (направления «Бизнес-информатика», «Туризм», «Юриспруденция»).

Материалы конференции, получившие положительное заключение программного комитета, будут опубликованы в форме сборника научных статей с присвоением кодов ISBN, УДК и ББК. Сборник постатейно будет размещен в системе «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).