Новая экономика России: от адаптации к росту

Новая экономика России: от адаптации к росту
07.12.2023 17:57:09
30 ноября 2023 г. в стенах Московского университета имени С.Ю. Витте прошла Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Новая экономика России: от адаптации к росту» организованная факультетом экономики и финансов.

После пленарного заседания, на котором выступали приглашенные специалисты и ученые, была организована работа научных треков, тематическая направленность которых позволила охватить весь спектр актуальных вопросов и проблем адаптации России к новым экономическим условиям.

С приветственным словом выступила декан факультета экономики и финансов – Петухова Екатерина Павловна.

Открывал пленарное заседание доклад Абакарова Дмитрия Казбековича, кандидата социологических наук, советника отдела правовой экспертизы и профилактики коррупционных и иных правонарушений Управления правового обеспечения и имущественных отношений, Федеральное медико-биологическое агентство; доцента кафедры организационного проектирования систем управления Института государственной службы и управления, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на тему «Цифровые технологии в сфере противодействия коррупции». Доклад вызвал неподдельный интерес слушателей и задал общее позитивное настроение конференции.

Фан Джи Вей, директор «Тянжин Машинери», Китайской Народной Республики, осветил тему перспективы развития торгово-экономических отношений России и Китая в новых экономических условиях.

С докладом на тему «Экономические аспекты химического рециклинга текстиля в России» выступил Силаков Алексей Викторович, доктор экономических наук, доцент, проректор по науке и инновациям, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина, осветив особенности переработки текстиля в России, что вызвало неподдельный интерес со стороны слушателей.

С докладом на тему «Эффективность применения альтернативного топлива RDF в цементной промышленности» выступил Пинкальский Максим Анатольевич, аспирант факультета экономики и финансов, менеджер стратегических проектов ООО «ХолсимРус», осветив перспективы перехода на альтернативные источники энергии в отдельных отраслях промышленности.

Закрывал пленарное заседание доклад Бабича Максима Павловича, председателя совета директоров ГК «Эйтика», суперфиналиста конкурса «Лидеры России», экс-руководителя рабочей группы по цифровизации креативных индустрий при Министерстве культуры РФ, на тему «Пятый фактор», заинтересовав слушателей своим богатым опытом реализации стартап и информационных проектов и обозначив перспективы данной формы привлечения инвестиций в новых экономических условиях.

Участниками конференции стали научно-педагогические работники, представители российских и зарубежных вузов, международных, государственных, общественных и иных организаций, российские и зарубежные ученые, аспиранты и студенты. Параллельно с очными участниками была организована видеоконференция с возможностью удаленного подключения.

По результатам проведения конференции удалось обобщить накопленный опыт отечественных и зарубежных специалистов и ученых в области адаптации экономики России и ее отдельных сфер и отраслей к новым условиям, а также затронуть множество социально-экономических, правовых, экологических проблем, связанных с данным.

Материалы конференции опубликованы в форме сборника научных статей, который будет включен в базы данных Российской системы научного цитирования (РИНЦ).