"Устойчивое развитие" дарит надежду

"Устойчивое развитие" дарит надежду
22.04.2021 19:41:14

Презентация учебного пособия "Устойчивое развитие: экология и экономика" прошла 2 апреля в рамках XVII международной научной конференции «Малышевские чтения. Развитие современного общества: вызовы и возможности». Авторы издания член-корреспондент РАН Захаров В.М. и Трофимов И.Е. также приняли участие в конференции Московского университета им. С.Ю. Витте.

Учебное пособие будет использоваться в преподавании по профилю магистерской программы "Управление устойчивым развитием систем". В частности, заведующий кафедрой экономики устойчивого развития Долгушин А.Б. убежден, что по содержанию и смыслу данное издание станет основным учебным материалом по дисциплине "Концепция устойчивого развития".

Устойчивое развитие или гармоничное развитие(от англ. sustainable development) -  сбалансированное развитие процесс экономических и социальных изменений, при котором природные ресурсы, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

17 целей устойчивого развития (ЦУР) были сформулированы ООН еще в 2015 году. По сути своей, это глобальные задачи, которые человечество должно решить, для того, чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу, вызванную социальными, экологическими и экономическими кризисами. Поэтому переход общества на рельсы устойчивого развития дарит надежду на выживание цивилизации.