Уважаемые авторы и читатели!

Уважаемые авторы и читатели!
03.10.2022 15:41:41

Научно-исследовательский центр и издательство электронных научных журналов Московского университета им. С.Ю. Витте представляют вашему вниманию новые тематические рубрики, посвященные концепции устойчивого развития. Начиная с третьих номеров 2022 года, статьи под рубриками «Экономика устойчивого развития» и «Образование в интересах устойчивого развития» будут периодически публиковаться в журналах «Экономика и управление» и «Образовательные ресурсы».

Устойчивое развитие (sustainable development) – непрерывный комплексный процесс экономических и социальных изменений, при котором природные ресурсы, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и служат общей цели – укреплению потенциала планеты и человечества для удовлетворения потребностей и устремлений, как нынешнего поколения, так и поколений будущего.

Московский университет им. С.Ю. Витте, начиная с 2019 года, целенаправленно реализует комплексную программу научно-исследовательской и образовательной деятельности в области экономики устойчивого развития. Одним из важных этапов на данном треке стало создание кафедры экономики устойчивого развития. Однако острота и актуальность проблем устойчивого развития, необходимость в глубоких научных исследованиях, а также глобальная нехватка квалифицированных специалистов в данной сфере послужили причиной создания в 2021 году Научно-образовательного центра устойчивого развития. Важнейшей задачей Центра является содействие успешному воплощению в жизнь стратегии развития Университета, а также создание экспертной площадки для обсуждения представителями государственного управления, корпоративного сектора и научного сообщества проблем и приоритетов устойчивого развития на современном этапе и сопутствующих данному процессу рисков.

Основными направлениями деятельности Центра являются научные и прикладные исследования в сфере ответственного отношения к окружающей среде, экономики замкнутого цикла, устойчивого развития территорий, устойчивого инвестирования, ведения социально-ответственного бизнеса, трансформации экономических систем с учетом социо-эколого-экономических рисков и соответствующих изменений в управлении, с учетом ESG-факторов.

Открытие в научных журналах Университета новых рубрик, посвященных проблемам устойчивого развития, является логичным продолжением реализации данного направления в деятельности структурных подразделений, а также научных и научно-педагогических сотрудников Московского университета им. С.Ю. Витте.

Кроме того, это хороший повод, чтобы пригласить вас, наших читателей и авторов, к публикации результатов ваших научных исследований на тему устойчивого развития в наших журналах. Давайте вместе создавать будущее, которого мы хотим!