В Московском университете им. С. Ю. Витте завершились "Малышевские чтения-2023"

В Московском университете им. С. Ю. Витте завершились "Малышевские чтения-2023"
11.04.2023 11:51:02

Пленарное заседание Конгресса открыли член-корреспондент РАН, директор научно-образовательного центра устойчивого развития МУиВ Захаров Владимир Михайлович и ректор университета Семенов Александр Вячеславович, которые обозначили ключевые темы, предлагаемые к обсуждению: «На пути к устойчивому развитию России: образование, культура, бизнес».

В процессе дискуссии были очерчены подходы к пониманию идей устойчивого развития в современных условиях, а также проекты и предложения по реализации задач устойчивого развития в различных сферах.

Участники пленарного заседания сошлись во мнении, что, несмотря на внешние вызовы, запланированные проекты и мероприятия реализуются в полной мере, сохраняются отдельные возможности для международной научно-практической деятельности по достижению Целей устойчивого развития. Вместе с тем, значение и потребность в подготовке и реализации новых образовательных проектов в сфере устойчивого развития существенно возросла.

В частности, в целях расширения сотрудничества образовательных организаций различных регионов и уровней образования, было предложено проводить и публиковать неформальный мониторинг работы по направлениям устойчивого развития.

После подведения итогов панельной дискуссии участники продолжили заседания по научным трекам конгресса:

  • IT и цифровизация образования как цель устойчивого развития;

  • Новая парадигма устойчивого развития: территориальная организация экономики и ESG-трансформация;

  • Устойчивое развитие в России: состояние правового поля и правовой практики;

  • Управление устойчивым развитием Российской Федерации в условиях глобальных вызовов и угроз экономической безопасности;

  • Взгляд молодых ученых на проблемы устойчивого развития.

Второй день был посвящен расширенному заседанию членов консорциума «Устойчивое развитие» и Московского клуба устойчивого развития. Были рассмотрены вопросы функционирования консорциума, успешные практики реализации проектов в университетах и организациях культуры, а также возможности расширения сотрудничества по реализации межрегиональных и межведомственных проектов в сфере образования и культуры в целях устойчивого развития в России.

1 апреля, в третий день проведения конгресса, состоялась Стратегическая сессия МУиВ «Экопланерка», целью которой стала разработка двух ключевых проектов: «Хартии экологичности МУИВ» - документа, в котором зафиксированы принципы и ценности по развитию экологичности внутри университета; а также «Дорожной карты зеленых перемен» – плана работы по внедрению принципов экологичности в жизнь университета.