СЕТЕВАЯ ЛИЧНОСТЬ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ
Автор(ы): Напсо Марианна Давлетовна
Рубрика: Образовательная среда
DOI: 10.21777/2500-2112-2024-4-26-31
Выпуск: 2024-4 (49)
Страницы: 26-31
Ключевые слова: сетевая личность обучающегося, виртуальная реальность, гибридные практики, сетевое мышление, сетевая идентичность, сетевая мобильность, цифровая аддикция, символизм
Аннотация:
В статье исследуются понятие и проблематика сетевой личности обучающегося. Акцентируется внимание на том, что данный феномен содержит в себе множественные смыслы и оказывает различное воздействие. Раскрываются присущие сетевой личности социокультурные и психологические характеристики. Подчеркивается необходимость исследования сетевой личности обучающегося в связи с цифровыми изменениями, охватившими сферу образования. Отмечается, что существование в гибридном – реальном и виртуальном – мире оказывает противоречивое воздействие на формирование сетевой личности обучающегося, на процессы функционирования индивидуального сознания и мышления, выработку поведенческих стратегий. Обращается внимание на явление сетевой идентичности, рассматриваются возможности социальных сетей в реализации различных форм идентичности, в том числе альтернативных. Прослеживается роль символов и симулякров в формировании мировоззрения, социальных и образовательных установок обучающихся. Рассматривается присущая виртуальности иллюзорность, выявляются негативные последствия иллюзорных представлений для бытия индивида и обучающегося.
Исследуется влияние виртуальной социальной мобильности на социальные действия сетевых индивидов, раскрываются ее преимущества с точки зрения предоставляемых ею возможностей для самореализации.
Библиографическая ссылка: Напсо М.Д. СЕТЕВАЯ ЛИЧНОСТЬ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ // Образовательные ресурсы и технологии. – 2024. – № 4 (49). – С. 26-31. doi: 10.21777/2500-2112-2024-4-26-31