Выпуск: 2021-1 (36)

2021-1 (36)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Банковский сектор России: современное состояние и тенденции развития

Стр: 7-14

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-1-7-14

Аннотация: В статье исследуются вопросы функционирования и развития банковского сектора страны в настоящее время. Отмечается, что банковский сектор – это важнейшая часть финансовой системы страны. Одной из главных задач банковского сектора является обеспечение бесперебойного обслуживания национальной платежной системы, обеспечение сохранности средств вкладчиков и трансформация данных средств в кредиты экономике. Анализируется структура активов российских банков, основное место в которой занимает кредитование реального сектора экономики, оцениваются объемы и темпы роста кредитования юридических и физических лиц, анализируется динамика вкладных операций. Обращается внимание на ключевые тенденции в развитии банковского сектора, что происходит изменение самой парадигмы функционирования кредитных учреждений и оказания ими своих услуг. Вместе с тем в статье делается вывод, что, несмотря на все трудности, российская банковская система довольно успешно прошла все испытания. Как результат – российский банковский сектор в 2020 году показал в целом высокие темпы роста.

Зарубежный опыт использования механизма государственно-частного партнерства в электроэнергетике

Стр: 15-22

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-1-15-22

Аннотация: В статье рассматривается проблема использования механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) при финансировании такой стратегически важной инфраструктурной отрасли как электроэнергетика. Цель исследования – определить особенности взаимодействия государства и бизнеса в электроэнергетике разных стран и возможность применения зарубежного опыта в российской практике ГЧП. С использованием методов анализа, синтеза, систематизации, моделирования авторы статьи провели исследование вопросов организации ГЧП-проектов в мировой практике, а именно в сфере электроэнергетики, что позволило определить ключевые моменты развития сотрудничества государственного и частного секторов в данном стратегическом секторе экономики, а также механизмы финансирования проектов государственно-частного партнерства. В результате выделены и охарактеризованы особенности организации ГЧП в сфере электроэнергетики в промышленно развитых странах на примере США, Великобритании, Франции, в развивающихся странах на примере Индии и Бангладеш, в странах с переходной экономикой (Казахстан). Обосновывается мысль о том, что институциональная основа национальной экономики определяет выбор модели ГЧП. Проведенный анализ помог определить возможность применения в России определенных элементов зарубежного опыта организации ГЧП в инфраструктурных отраслях, в частности, в электроэнергетике.

Влияние финансовых механизмов на стоимость компании в условиях структурных рисков

Стр: 23-29

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-1-23-29

Аннотация: Геополитическая энтропия, разнонаправленное влияние комплекса факторов, сложное поведение контрагентов, конкурентная борьба и структурные риски обостряют проблемы повышения финансовой устойчивости, стоимости и репутации бизнеса на основе сбалансированного и эффективного финансового механизма. Целью статьи является выявление и оценка тенденций и уровней влияния финансовых механизмов на повышение стоимости компании в условиях структурных рисков. В статье определены тенденции и уточнены направления развития финансового механизма компании под влиянием внешних факторов, финансовой политики, стратегического менеджмента. В расширение актуальных трактовок в отношении финансового механизма как системы выделены инновационные процессы, триггеры, технологические модераторы, управляющая и управляемая подсистемы, отношения как ядро управления финансами в иерархической системе методов, инструментов, рычагов качественного изменения стоимости. Анализ финансово-экономических показателей позволил выявить состояние и уровень влияния финансового механизма на экономическую добавленную стоимость (EVA) и рыночную стоимость компаний. На основе стохастической многоуровневой (контурной) модели формирования финансового механизма проанализировано построение финансовых отношений, предложены динамичные модели повышения стоимости компании. Обоснована платформа ситуативно-вариационного влияния с учетом динамики и силы воздействия факторов, сменяемости условий, вариантов сочетания элементов и адаптивности механизма к внешней среде.

Проблемы и перспективы социально-экономического развития крупного города (на примере города Вологды)

Стр: 30-37

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-1-30-37

Аннотация: Для принятия важных стратегических и управленческих решений важна полная и достоверная информация о тенденциях развития муниципалитета. Целью данной статьи является определение проблем и перспектив социально-экономического развития крупного города на основе анализа основных показателей. В качестве объекта анализа в исследовании выбрано муниципальное образование – город Вологда. Информационной базой послужили труды российских ученых и данные Росстата. В работе рассмотрены основные показатели, характеризующие рынок труда, демографическое развитие, объем промышленного производства, уровень инвестиций и заработной платы. Выявлены проблемы, сдерживающие развитие муниципалитета, заключающиеся в неудовлетворительной демографической ситуации, износе инженерной и коммунальной инфраструктуры, недостаточном уровне благоустройства города. Определены возможности по устранению вероятных рисков при реализации стратегических приоритетов развития города. Материалы исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти, а также представлять практический интерес для исследователей, занимающихся данной проблематикой.

Состояние малого предпринимательства Рязанской области в условиях пандемии

Стр: 38-44

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-1-38-44

Аннотация: В условиях пандемии малый бизнес пострадал больше других и понес основные потери, которые проявились в сокращении численности персонала, снижении оборотов продаж, выручки, снижении платежеспособности субъектов. Все это привело к сокращению числа субъектов малого бизнеса. Роль малого предпринимательства в российской экономике и проблемы его развития в условиях пандемии определили рассматриваемую тему. В статье представлена динамика основных показателей развития малого предпринимательства Рязанской области за ряд предыдущих лет. В авторской классификации представлена система внешних факторов, определивших развитие бизнеса в последние несколько лет. В статье представлены данные из разных источников, что позволило авторам объективно оценить тенденции развития малого бизнеса в регионе. Дана структурная оценка малого бизнеса региона в контексте перечня пострадавших от пандемии отраслей. Дана оценка некоторых показателей за первую половину 2020 года. В статье представлено изменение отраслевой структуры малого бизнеса и значение этого изменения для экономики. Определен ряд ключевых проблем малого бизнеса. Обозначена роль государства в поддержке предпринимательства в период пандемии, определены формы и виды этой поддержки. Подробно рассмотрена имущественная поддержка бизнеса. Ключевой особенностью статьи является группировка малого бизнеса по форматам осуществления деятельности, акцент на адаптацию к новым условиям хозяйствования. В статье подчеркивается значение цифровизации экономики, усиливающееся в новых условиях.

Проблемы оценки финансовых результатов деятельности компаний телекоммуникационной отрасли и направления развития методики

Стр: 45-51

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-1-45-51

Аннотация: В статье исследуются проблемы и вопросы оценки факторов, которые влияют на финансовые результаты деятельности компании телекоммуникационной отрасли. На примере одной из крупнейших компаний проведена оценка факторов, рассмотрены применяемые методики оценки. Проведен анализ среды косвенного и прямого воздействия с помощью исследования потребителей, поставщиков, конкурентов. По итогам анализа сделан вывод, что все основные показатели и их динамика напрямую зависят от клиентов компании, а также подвергаются изменениям от внешних факторов. В статье также определены конкурентные преимущества и стратегические возможности рынка телекоммуникационных услуг. Представлен сравнительный анализ достоинств и недостатков методик анализа финансовых результатов. Основная цель исследования заключается в определении степени влияния финансовых результатов на деятельность компаний телекоммуникационной отрасли. В ходе проведенного исследования делаются обобщающие выводы и заключение по особенностям оценки финансовых результатов.

Роль России в развитии мирового рынка сжиженного природного газа

Стр: 52-63

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-1-52-63

Аннотация: Статья посвящена исследованию роли России в мировом рынке производства и экспорта сжиженного природного газа. Автором проводится исследование роли России на рынке экспорта сетевого природного газа с выявлением особенностей и изменений за период с 1985 по 2019 год. Проводится анализ роли России на рынке экспорта сжиженного природного газа с анализом динамики изменения доли и объема экспорта, а также факторов, оказывающих влияние на изменение роли России на мировом рынке СПГ. Проводится исследование динамики роста экспорта и импорта сжиженного природного газа различными странами мира за период 2000–2019 годов, на основе которых автором сделаны выводы о действующем процессе формирования мирового рынка СПГ, который имеет значительные перспективы дальнейшего развития и структурной трансформации, а также потенциал для участия новых игроков, прежде всего России.

Преимущества экосистемного подхода в менеджменте организации

Стр: 64-70

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-1-64-70

Аннотация: В статье рассмотрены преимущества экосистемного подхода и основные возможности, которые открываются перед компаниями при внедрении практики экосистем в их менеджмент. В процессе анализа сущности и содержания понятий экосистемы, бизнес-экосистемы, экосистемного подхода в практике менеджмента использованы комплексный, системный подход, методы анализа и синтеза, сравнительно-аналитический метод. Целью исследования является выявление преимуществ экосистемного подхода для менеджмента компании с учетом диджитализации. В статье отмечено, что экосистема создает для организаций условия, позволяющие наращивать технологическое и экономическое преимущество, достигать поставленных стратегических целей, повышать эффективность бизнес-процессов, улучшать опыт взаимодействия с заинтересованными сторонами. Приведены примеры успешных практик экосистемного подхода в управлении организацией. Выявлено, что экосистемный подход – неотъемлемое условие для современных компаний, стремящихся внедрить цифровые технологии в свой бизнес, занять лидирующие позиции на рынке.

Влияние цифровизации на прямые иностранные инвестиции в Российскую Федерацию

Стр: 71-78

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-1-71-78

Аннотация: В статье рассматривается взаимосвязь прямых иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации и цифровизации: цифровая экономика имеет большое значение для инвестиций, а инвестиции, в свою очередь, чрезвычайно важны для цифрового развития. Проведено исследование влияния транснациональных компаний на мировую экономику в условиях цифровизации бизнеса. Были выявлены как положительные, так и отрицательные стороны данного влияния. Автором выявлены факторы, вызвавшие снижение интенсивности процессов транснационализации экономики. Проведен анализ прямых инвестиций в Российскую Федерацию крупнейших ТНК. Было выявлено, что в рейтинге крупнейших иностранных компаний России впервые сменился лидер. В статье определено, что развитие ТНК характеризуется новым витком, который связан с переходом систем разного уровня к цифровой экономике. Автором проведен анализ стран-партнеров, вкладывающих прямые инвестиции в отрасли экономики России. Были выявлены страны-лидеры по вложению прямых иностранных инвестиций в российскую экономику в 2020 году. Проанализирована стратегия цифровых преобразований по странам. Исходя из проведенного анализа, автором был сделан вывод о том, что для стабилизации ситуации и развития внешнеэкономической деятельности необходимо широкое внедрение в экономику цифровых технологий.

Особенности становления российского менеджмента

Стр: 79-86

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-1-79-86

Аннотация: В статье исследуются предпосылки и особенности формирования российской модели менеджмента, проводится ее критический анализ, связанный с присутствием в ней существенных недостатков и развертыванием ряда деструктивных процессов. Рассматриваются современные тренды в трансформации экономики и управления и их влияние на развитие российского менеджмента, приводятся аргументы в обоснование необходимости качественной корректировки сложившейся системы и дальнейшего ее совершенствования. Авторы приходят к выводу, что только глубокие знания в области современного менеджмента, постоянное развитие управленческих компетенций позволяют обеспечить столь необходимую для бизнеса эффективность, создать достаточные предпосылки для масштабной реорганизации в совокупности с модернизацией системы менеджмента в нашей стране и укреплением благоприятного предпринимательского климата. Только в этом случае можно ожидать приток инвестиций, обеспечивать предсказуемую и справедливую макроэкономическую политику, осуществлять структурную перестройку экономики.

Перспективы использования цифровых технологий в аудиторской деятельности

Стр: 87-93

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-1-87-93

Аннотация: В статье изучаются и анализируются перспективы и возможности использования цифровых технологий в аудиторской деятельности. Выявляются наиболее существенные технологии, способные оказать влияние на трансформацию аудиторской деятельности, изменяя и упрощая проведение аудиторских процедур. Изучается динамика внедрения информационно-коммуникационных технологий в организациях, уточняется актуальность процесса трансформации аудиторской деятельности под вилянием цифровых технологий, делается прогноз возможных путей развития аудиторской деятельности под их влиянием. Изучается степень влияния информационных технологий на объём выполняемых функций в области учёта и аудита в зависимости от уровня квалификации специалистов. Особое внимание уделяется изучению возможностей использования современных цифровых технологий применительно к аудиторской деятельности, исследуются возможные направления их интеграции. На основании изученного материала авторами делается предположение о возможной трансформации деятельности аудиторских компаний.

Политика формирования и развития компетенций персонала железнодорожной компании

Стр: 94-100

DOI: 10.21777/2587-554X-2021-1-94-100

Аннотация: В статье рассматривается компетентностный подход в отраслевой компании. При компетентностном подходе формируются нормы и требования, предъявляемые к работникам, он определяет цели образовательного процесса и даёт оценку образовательных результатов, а уже накопленный опыт, знания, умения и навыки работников являются человеческим капиталом, которым необходимо грамотно и по достоинству управлять. Внедрение системы оценки по компетенциям представляется как сложный и длительный процесс, сопровождаемый изменением корпоративной культуры и мышления руководителей и менеджеров. Однако формирование и применение модели компетенций позволит отраслевой компании наиболее эффективно использовать кадровый потенциал. Описаны компетенции, которые представлены в эталонном профиле по уровням и на основании компетенций и составленного эталонного профиля разработана эталонная компетентностная карта для должности кассира билетных касс, что способно обеспечить компании устойчивые конкурентные преимущества на рынке.