Выпуск: 2022-1 (40)

2022-1 (40)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Основные экономические подходы к измерению коррупции

Стр: 7-11

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-1-7-11

Аннотация: В своем исследовании автор анализирует основные экономические подходы к измерению коррупции. Актуальность темы обусловлена тем, что одной из угроз экономической безопасности по-прежнему остается криминализация общества, в том числе и существующие коррупционные связи. Главная цель исследования заключается в анализе основных экономических подходов к измерению коррупции в системе экономической безопасности. Объектом исследования стали существующие экономические подходы к измерению и оценке коррупции зарубежных ученых-экономистов. Коррупция была определена через категории: государственное управление, поступление в государственный бюджет, человеческое развитие. Это позволило сделать вывод о том, что объединяющим признаком и главной причиной коррупции являются удовлетворение «своекорыстного интереса» и извлечение выгоды. Изучение различных экономических подходов к измерению коррупции позволило автору прийти к выводу, что необходимо создание такой модели антикоррупционного мониторинга в регионах, которая позволила бы выявить наиболее подверженные коррупции сферы.

Горизонтальные межбюджетные трансферты как инструмент финансового взаимодействия регионов и муниципальных образований

Стр: 12-18

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-1-12-18

Аннотация: Межрегиональное и межмуниципальное взаимодействие играет одну из важных ролей в сокращении социально-экономической дифференциации российских территорий. Несмотря на все имеющиеся формы сотрудничества между регионами, а также муниципальными образованиями, стоит отметить, что оно недостаточно развито и нуждается в совершенствовании. В данной статье рассмотрен такой механизм межрегионального и межмуниципального взаимодействия, как горизонтальные межбюджетные трансферты, которые представляют собой движение денежных средств между территориями одного уровня. В ходе исследования были кратко рассмотрены основные формы и направления регионального и муниципального сотрудничества, особенности предоставления горизонтальных субсидий на муниципальном уровне, а также опыт применения данного механизма в рамках межрегионального взаимодействия, в частности, при реализации инфраструктурных проектов. По результатам исследования были выявлены основные недостатки при использовании данного механизма, и предложен ряд мер по его совершенствованию.

Роль лизинга в отраслях и сферах экономики Российской Федерации

Стр: 19-28

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-1-19-28

Аннотация: В статье исследуется феномен лизингового финансирования как инструмента, способствующего преодолению экономического кризиса и совершенствованию отраслевой структуры экономики Российской Федерации. В условиях объективно ограниченного доступа к рынкам капитала механизм лизинга может способствовать развитию инфраструктурных комплексов, таких как транспорт, связь, энергетика, сельское хозяйство. Лизинг является также эффективным инструментом для поддержки развития малого и среднего предпринимательства, способствует усилению его роли в отраслевой структуре экономики. Авторами раскрываются ключевые особенности операционного лизинга в сравнении с финансовым, анализируются современное состояние и формирующиеся тренды на лизинговом рынке. Обосновывается тезис о том, что механизм операционного лизинга
способен обеспечить дополнительное инвестирование средств в развитие реального сектора экономики Российской Федерации.

Финансовые вложения в основные средства на этапе создания новых полимерных производств

Стр: 29-35

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-1-29-35

Аннотация: Целью статьи является выявление основных направлений вложения денежных средств в основной капитал предприятия по производству полимерных материалов. Полимерная подотрасль относится к одному из перспективных направлений развития химической промышленности, но современное бизнес-сообщество не обладает необходимыми инструментами для его развития. В ходе исследования были изучены труды отечественных ученых, проведен анализ в аспекте управления созданием новых полимерных производств. В заключении приведены перспективные направления финансовых вложений в основные средства полимерных предприятий с указанием вероятностных рисков.

Совершенствование процесса управления рисками коммерческого банка в контексте повышения его доходности

Стр: 36-41

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-1-36-41

Аннотация: В статье на материалах ПАО «Сбербанк» исследуется взаимосвязь между уровнем банковских рисков и объемом созданных обязательных резервов на возможные потери по отдельным видам банковских операций. Автором сделан вывод о негативном влиянии созданных резервов на величину чистого дохода коммерческого банка. В связи с этим в статье предлагаются практические рекомендации по совершенствованию управления рисками на основе CDS (Credit Default Swap), используемого для хеджирования рисков и включающего в себя как признаки страхования, так и признаки производных финансовых инструментов. Применение CDS позволит добиться экономии средств на создание резервов на возможные потери, что благоприятно отразится на увеличении доходов кредитного учреждения.

Проблемы обеспечения перехода к экономике замкнутого цикла

Стр: 42-51

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-1-42-51

Аннотация: В работе рассмотрена связь между «зеленой» экономикой и экономикой замкнутого цикла. Дается определение экономики замкнутого цикла, конкретизируются ретроспективные этапы ее становления. Проанализированы акты Европейской комиссии, лежащие в основе процесса перехода к «зеленой» экономике. Авторы приходят к выводу, что переход к экономике замкнутого цикла невозможен без разработки стандартов и критериев жизненного цикла продукта с учетом ремонта, возврата ресурса в производство. При этом способствовать «зеленому» росту с сохранением ресурсов могут «зеленые» финансовые инструменты.

«Зеленые» тенденции в развитии мировой финансовой системы

Стр: 52-60

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-1-52-60

Аннотация: «Зелёное» финансирование становится неотъемлемой частью глобального тренда на устойчивое внедрение и развитие «зелёной» экономики. Международная финансовая система развивается в направлении активного роста «зелёного» сектора мировых рыночных финансов и ответственных инвестиций. Меняется сама парадигма инвестиций, все больше внимания уделяется преобразующим инвестициям, предназначенным для достижения не только лишь определенного экономического результата, но и имеющим потенциал положительного социального и экологического влияния. Предмет исследования – концепция перехода к «зелёной» экономике. Целью данной статьи является выявление общих перспектив и направлений развития «зелёных» финансов на международном уровне. Достижение поставленной цели было осуществлено использованием методов системного анализа, индукции, графического метода, а также с помощью системного обзора литературы. Исследованы теоретические основы концепции «зелёных» финансов. Проведена классификация инструментов и институтов «зелёного» финансирования, выявлены их сильные и слабые стороны. Новые «зелёные» финансовые инструменты предназначены не только для получения экономической выгоды от их использования, но и для решения экологических и климатических задач по сохранению окружающего мира.

Актуальные аспекты цифровой трансформации экономики Европейского региона

Стр: 61-71

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-1-61-71

Аннотация: Предмет исследований – направления цифровизации в европейском регионе, в том числе посредством механизма государственно-частных партнерств. Целью работы является изучение направлений цифровизации и развития цифровых технологий в Европейском союзе (ЕС), в том числе в вопросе создания «зеленой» экономики. Также в статье анализируются виды государственно-частных партнёрств и их роль в обеспечении цифровой технологической самостоятельности европейского региона. В основе исследования лежит комплексный подход к рассмотрению социально-экономических проблем регионального развития ЕС, включающий в себя системный сравнительный анализ, экономико-статистический метод. В результате проведенного исследования определена структура планируемой цифровой трансформации региона, выделены ее основные цели и задачи, охарактеризованы формы государственно-частных партнерств, призванные способствовать дальнейшей цифровизации в ЕС, изучена роль планируемых нововведений в дальнейшем социально-экономическом развитии региона. Исследование акцентировано на актуальных для РФ и ее потенциальных партнеров аспектах комплексной цифровизации и соответствующих этому механизмах ГЧП.

Методика анализа эффективности использования персонала в организации

Стр: 72-76

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-1-72-76

Аннотация: В статье представлена методика анализа эффективности использования персонала в организации. На протяжении многих лет экономисты и ученые разрабатывают различные методики анализа состояния и использования персонала и фонда заработной платы организации. Существующие методы постоянно дополняются и расширяются в силу постоянно меняющихся рыночных условий. В статье представлены методы анализа эффективности использования персонала многими отечественными учеными, представлена авторская методика анализа.

Проблемы расчета оценочных обязательств при оприходовании запасов и основных средств

Стр: 77-84

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-1-77-84

Аннотация: Современные требования расчета оценочного обязательства вызывают практические трудности у бухгалтерских работников. Причина подобного явления в неразработанности соответствующих методик расчета, а также в отсутствии у бухгалтеров соответствующих знаний и навыков. В настоящем исследовании предложены алгоритмы расчета оценочного обязательства по демонтажу и ликвидации запасов. В статье рассмотрены основные средства в нескольких разрезах – автомобильный транспорт, производственное оборудование и недвижимость. Для каждой группы объектов раскрыты отличительные характеристики, существенно влияющие на порядок расчета оценочного обязательства. Рассмотрение каждой группы завершается практическим примером расчета, основанным на текущих ценах и с учетом сложившейся экономической ситуации.

Основы аналитического обеспечения выбора модели инноваций в сфере трубопроводного транспорта

Стр: 85-94

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-1-85-94

Аннотация: В статье рассматривается проблема инновационного развития такой стратегически важной инфраструктурной отрасли экономики России, как трубопроводный транспорт. Цель исследования – определить особенности действующих технологий в трубопроводном транспорте и возможность применения зарубежного опыта в российской практике ГЧП. С использованием методов анализа, синтеза, систематизации, моделирования авторы настоящей статьи провели исследование современного состояния основных фондов и применяемых технологий в сфере нефтепроводного транспорта, что позволило определить основные проблемы, стоящие на пути внедрения инноваций в данном стратегическом секторе экономики, а также провести анализ инновационной деятельности в секторе трубопроводного транспорта. В результате выделены и охарактеризованы особенности инновационной деятельности в сфере трубопроводного транспорта. Определены виды технологических инноваций в трубопроводном транспорте. Проведен анализ функционально-ориентированного и проектного подходов к инновационной деятельности, моделей закрытых и открытых инноваций в области трубопроводного транспорта. Авторы выявляют существенные ограничения, возникшие на пути внедрения открытой модели инноваций в российском нефтегазовом секторе, что объективно делает выбор в пользу закрытой модели инноваций. Проведенный анализ эффективности моделей инноваций помог определить необходимость поиска новых маршрутов и способов транспортировки углеводородов.

Аналитические процедуры в аудите дебиторской задолженности

Стр: 95-101

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-1-95-101

Аннотация: Изменяющиеся условия хозяйствования для экономических субъектов приводят к необходимости подбирать эффективные и результативные аудиторские процедуры в ходе проведения аудита. Цель статьи – представить показатели анализа дебиторской задолженности, детализирующие состав и качество дебиторской задолженности, для определения состава аудиторских процедур при аудиторской проверке дебиторской задолженности. В статье приведен перечень показателей для анализа дебиторской задолженности: сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности по расчетам с покупателями и поставщиками, процедура анализа неплатежей, анализ возврата задолженности, оценка качества дебиторов, анализ задолженности по иностранными контрагентам, которые могут использоваться аудиторами в рамках проведения аналитических процедур при аудите дебиторской задолженности аудируемого лица, т.е. позволяют обстоятельно проанализировать состав дебиторской задолженности. В статье представлен перечень аналитических процедур для аудита дебиторской задолженности, представляющий собой детальный набор показателей, применение которых будет способствовать
определению точных и детализированных аудиторских процедур для дальнейшей документальной проверки, которые сообразны особенностям финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица.