Выпуск: 2022-2 (41)

2022-2 (41)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Роль развития Северного морского пути в экономической деятельности Российской Федерации

Стр: 7-14

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-2-7-14

Аннотация: Целью статьи является изучение роли развития и выявление основных направлений решения экологических и технических проблем Северного морского пути в экономической деятельности Российской Федерации. В статье раскрываются основные стратегические пути, способствующие международному сотрудничеству и высокоэффективному обеспечению национальной, региональной экономики и внешнеэкономической деятельности. В статье анализируется развитие транспортной системы Арктики, которая позволит не только удовлетворить потребности в области перевозки грузов внутри страны, но и формировать транзитный коридор между странами. Подробно изучается проект по развитию транспортной системы Северного морского пути и его реализация, которая имеет важное геополитическое и экономическое значение для нашей страны. Поскольку Россия имеет выход к 3 океанам и 12 морям, соединяя таким образом нашу страну со многими странами мира, и в связи с тенденцией роста международных контейнерных перевозок, появляется необходимость в совершенствовании технологии транспортировки грузов. Рассматриваются актуальные проблемы, связанные с реализацией транзитного потенциала, осложнёнными ледовыми условиями, мелководными участками, и недостаточностью в гидрографическом исследовании рельефа дна, которые не дают возможности судам двигаться по любым удобным им маршрутам. В
статье делается вывод о том, что проблемы Северного морского пути требуют новых технологических решений для снижения рисков и увеличения эффективности работы Северного морского пути.

Оценка влияния современных подходов формирования тарифной политики на финансово- хозяйственную деятельность гарантирующих поставщиков электроэнергии в РФ

Стр: 15-25

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-2-15-25

Аннотация: Основной принцип государственной тарифной политики состоит в обеспечении баланса удовлетворения экономических интересов всех участников рынка электрической энергии. С одной стороны, должно быть обеспечено стабильное финансовое состояние гарантирующих поставщиков. С другой стороны, рост сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электроэнергии не должен превышать заданные государственными институтами власти целевые параметры социально-экономического развития, особенно в части контроля инфляционных процессов в пределах целевого уровня. Одним из способов достижения баланса интересов стали методы эталонного регулирования. В 2018 году ФАС России внедрил метод сравнения аналогов при установлении сбытовых надбавок гарантирующего поставщика (один из видов эталонного регулирования). Оценка первых результатов внедрения этого метода стала целью настоящей статьи. В рамках оценки авторы исследовали существующий научный опыт. Результатом этого изучения стал выявленный недостаток исследований влияния метода сравнения аналогов на участников розничных рынков электрической энергии. Для достижения поставленной цели авторы ставили задачу всесторонней оценки результатов начального этапа применения эталонных принципов ценообразования в отношении регулирования деятельности гарантирующих поставщиков. В рамках данной работы авторы проанализировали влияние внедрения эталонного регулирования на операционные результаты деятельности гарантирующих поставщиков, финансовое состояние данного сектора электроэнергетики, уровень расчетов на рынках электрической энергии. В результате авторы выявили основные проблемы применения эталонного регулирования в отношении гарантирующих поставщиков и предложили пути их решения. Эти выводы могут стать основой для доработки метода сравнения аналогов гарантирующих поставщиков и для проверки новых правил регулирования при расширении метода на новые отрасли регулирования.

Хлебопекарная промышленность как составляющая продовольственной безопасности страны

Стр: 26-32

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-2-26-32

Аннотация: Продуктом, который ежедневно потребляется в пищу почти каждым человеком, является хлеб. В статье раскрыты важнейшие аспекты текущего состояния и перспективного развития хлебопекарной отрасли в условиях многочисленных санкционных ограничений. В статье определена роль хлебопекарной промышленности в обеспечении продовольственной независимости государства. Дана оценка изменению динамики числа предприятий, занятых в пищевой промышленности. Проанализировано изменение объема производства хлебобулочных изделий. В рамках анализа динамики развития хлебопекарного производства дана оценка потреблению хлебных продуктов по федеральным округам. Проанализировано влияние цен, в том числе на муку и хлебобулочную продукцию. Автором выделены отличительные черты хлебопекарной промышленности. В статье проанализирована роль мини-пекарен в удовлетворении потребительского спроса населения на хлеб и хлебобулочные изделия. Раскрыты основные преимущества малых предприятий в части более легкого изменения ассортимента выпускаемой продукции. Отмечена роль автоматизации в развитии мини-пекарен как одного из условий успешного развития бизнеса.

Проблемы построения интегрального коэффициента эффективности использования основных фондов промышленного предприятия

Стр: 33-40

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-2-33-40

Аннотация: Статья посвящена изучению особенностей проведения анализа эффективности использования основных фондов организации с использованием классических методологических подходов, определены их недостатки и проблемы применения. На основе анализа данных ПАО «Кировский завод» за 2019–2021 годы обоснована необходимость использования методов экономико-математического моделирования в процессе оценки эффективности использования основных фондов организации. В результате исследования предлагается авторский подход к оценке интегрального коэффициента эффективности использования основных фондов организации. Апробация предложенного подхода была проведена на базе данных ПАО «Кировский завод». Предложенная система показателей достаточно четкая и обоснованная, поскольку она отражает эффективность функционирования основных средств предприятия с разных его сторон и позволяет увидеть, на что необходимо обратить внимание в первую очередь. Использование на практике предложенного алгоритма расчета интегрального коэффициента эффективности использования основных фондов организации позволит не только оценить уровень использования основных фондов конкретного предприятия, но и обеспечить информационную базу сравнительного анализа промышленных предприятий, а также составления их рейтинга.

Анализ функционирования корпораций банковского сектора и направления совершенствования их деятельности

Стр: 41-52

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-2-41-52

Аннотация: В статье проведен анализ реальной ситуации в банковской сфере на примере корпораций-монополистов, выявлена динамика их развития, диагностированы «слабые» места, а также обозначены действенные пути совершенствования деятельности корпораций банковского сектора. Проведена оценка финансового состояния, финансовых результатов и эффективности функционирования корпораций банковского сектора, рассмотрена специфика и проанализирована эффективность управления капиталом отечественными гигантами банковского сектора. Проведен анализ структуры ресурсов двух крупных отечественных банков, структуры изменения их капитала с обоснованием причин. Рассмотрены источники привлечения капитала и предложены мероприятия по увеличению капитала корпораций банковского сектора. На основании проведенного исследования предложены направления совершенствования деятельности корпораций банковского сектора.

Становление системы перераспределения ренты в социальный сектор экономики

Стр: 53-59

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-2-53-59

Аннотация: В статье указываются экономические и социальные факторы возникновения рентного дохода и прослеживаются исторические процессы, которые способствовали становлению системы перераспределения рентного дохода в социальный сектор экономики. Описано, как формирование института государства способствовало тому, что рентный доход стал систематически извлекаться отдельными экономическими агентами. Приведены определения, даваемые разными авторами понятию «социальный сектор», обнаружено отсутствие согласованности существующих определений и выявлено, что определяющими характеристиками социального сектора является, во-первых, его нацеленность на создание и распределение общественных благ, во-вторых, то, что среди методов его финансирования преобладают разные способы перераспределения доходов, полученных в других секторах экономики. Отдельное внимание в работе уделено рассмотрению роли институтов меценатства и благотворительности в системе перераспределения ренты, которая оценивается как важная, а степень интегрированности данного института в систему на сегодня признана недостаточной. Результаты исследования применимы в разработке направлений реформирования механизмов стратегического партнёрства между государством и частными экономическими агентами, владеющими рентой.

Комплексное исследование индикаторов мирового рынка нефти в контексте географической компоненты

Стр: 60-67

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-2-60-67

Аннотация: В статье рассмотрена общая характеристика мирового рынка нефти, выявлены крупнейшие центры международной нефтяной торговли. Изучена географическая структура мирового рынка нефти и выявлены страны-лидеры по добыче, а также по потреблению нефти. Определен баланс спроса и предложения. Проведён анализ экономических показателей мирового рынка нефти, таких как географическая структура и динамика физических объемов доказанных запасов нефти, географическая структура и динамика добычи нефти за 2016–2020 годы. Поскольку нефть является наиболее торгуемым товаром на мировом рынке, в статье рассмотрена структура мирового экспорта нефти в 2016–2020 годах, изучена динамика стоимости международной торговли нефтью в 2016–2020 годах. На основании проведенного исследования авторами предложены тенденции развития мирового рынка нефти в контексте стран-участниц рынка.

Перспективные направления развития управленческой концепции экономической конкуренции

Стр: 68-73

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-2-68-73

Аннотация: Целью исследования является обоснование перспективных направлений дальнейшего развития управленческой концепции экономической конкуренции. Актуальность исследования обусловлена как важной ролью управленческой концепции в современной теории экономической конкуренции и наметившейся стагнацией её развития, так и потребностью расширения перечня исследуемых объектов управленческого воздействия и детализации структуры исследуемого в рамках данной концепции управленческого процесса. Исследование проводилось диалектическим, системным, сравнительно-аналитическим методами, методами индукции, дедукции, научной абстракции, нормативного, позитивного анализа и синтеза. Основными результатами исследования выступают: перечень перспективных направлений дальнейших научных исследований в рамках управленческой концепции экономической конкуренции, авторские определения категорий «конкурентный недостаток социально-экономической системы», «конкурентный потенциал социально-экономической системы», «управление конкурентной средой социально-экономической системы», авторская классификация видов конкурентного потенциала социально-экономической системы, а также авторская характеристика основных этапов и направлений процесса управления конкурентным потенциалом социально-экономической системы.

Подходы к принятию оптимального управленческого решения: рациональный и интуитивный

Стр: 74-80

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-2-74-80

Аннотация: В статье рассмотрен происходящий в последние десятилетия прогресс в принятии решений, связанный с развитием широкого спектра инструментов, используемых, прежде всего, в процессе управленческой деятельности. Однако этот прогресс связан, в частности, с хорошо структурированными количественными решениями, и в меньшей степени с качественными решениями, менее точными и структурированными. В первой части данного исследования описана сложная и постоянно изменяющаяся обстановка в современных организациях, которая затрудняет или даже делает невозможным принятие решений в соответствии с моделью принятия рациональных решений. В результате, менеджеры вынуждены полагаться на свои интуитивные способности, которые позволяют им использовать новые перспективы и подходы в решении проблем, что отражено во второй части статьи. Основной вывод этого исследования заключается в том, что при принятии управленческих решений менеджер должен не только производить аналитические расчеты, но и полагаться на свой опыт, интуицию.

Развитие подходов к интерпретации концепции устойчивого развития

Стр: 81-88

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-2-81-88

Аннотация: В данной статье рассматриваются составляющие концепции устойчивого развития от однокомпонентного его представления к многокомпонентному и многоуровневому явлению, анализируются альтернативные подходы к трактовке концепции устойчивого развития. До настоящего момента времени не сложилось общепризнанного определения понятия «устойчивое развитие», что обусловливает появление новых подходов к интерпретации его содержания. Этапы развития концепции устойчивого развития изложены в ретроспективе. Представлены альтернативные подходы к определению понятия «устойчивое развитие» с учетом меняющихся внешних условий. В статье авторы представили свою позицию о компонентах и уровнях, которые должны быть включены в концепцию устойчивого развития, предложено авторское определение понятия устойчивого развития. Предпринята попытка развития триединой концепции устойчивого развития с учетом значимости управленческого аспекта.

Новые требования рынка труда к компетенциям персонала промышленных компаний в условиях цифровизации экономики

Стр: 89-96

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-2-89-96

Аннотация: Современный этап развития мировой экономики характеризуется переходом к новому технологическому укладу, глобализацией социально-экономических процессов, ростом их непредсказуемости и неустойчивости, высоким уровнем рисков при принятии управленческих решений. В рамках четвертой промышленной революции промышленными предприятиями могут создаваться высокотехнологичные рабочие места с более высокой заработной платой и обеспечиваться рост человеческого капитала в стране. Формирование профессиональных компетенций персонала является важным процессом функционирования промышленных предприятий в условиях цифровой трансформации. Статья посвящена исследованию вопроса формирования новых требований рынка труда к компетенциям персонала в компаниях в условиях цифровизации экономики. Целью работы является изучение, рассмотрение новых требований рынка труда, применимых к персоналу, а именно к их знаниям, навыкам и способностям в компании с целью формирования и развития конкурентных преимуществ компании в условиях цифровизации экономики.

Особенности современных форм оплаты труда и стимулирования персонала в отрасли торговли

Стр: 97-103

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-2-97-103

Аннотация: В статье раскрываются цель и задачи формирования системы оплаты труда и стимулирования персонала в отрасли торговли, анализируется компенсационная и инвестиционная составляющие заработной платы персонала в сфере торговли как особенность организации оплаты труда в данной сфере, разделение заработной платы сотрудников в организациях сферы торговли на условно-постоянную и условно-переменную части, особенности применения повременной системы оплаты труда, применение комиссионной формы оплаты труда для продавцов, особенности материального стимулирования сотрудников в торговых компаниях, а также их виды, анализируются возможности использования применения показателей KPI в торговых организациях, а также различные стимулирующие программы для персонала в сфере торговли, в результате чего выделяются ключевые особенности системы оплаты труда и стимулирования персонала в отрасли торговли.