Выпуск: 2022-3 (42)

2022-3 (42)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Новая методика оценки уровня жизни населения на основе индексов продуктовых наборов

Стр: 7-15

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-3-7-15

Аннотация: В статье представлен краткий анализ новых видов макроэкономических показателей, которые непосредственно связаны с уровнем потребления. Произведены расчёты и представлены официальные и неофициальные данные по «Индексу Биг Мака», «Индексу борщевого набора», «Индексу Оливье». На основе сравнения и данных официальной статистики предложен новый вариант расчёта существующих индексов, новая система комплексной оценки инфляции, доходов и уровня жизни населения России на основе дифференцированного подхода к разным группам населения.

Особенности раскрытия информации в бухгалтерской финансовой отчетности организаций в условиях санкционных ограничений

Стр: 16-23

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-3-16-23

Аннотация: В статье исследуются вопросы изменений в российском законодательстве в области регламентов раскрытия отчетной информации предприятиями и организациями, связанными с введенными санкционными ограничениями иностранными государствами и объединениями по ряду отраслей, компаний и лиц. Обращается внимание на модели вводимых ограничений раскрытия информации, возможных субъектах их использования. Дается анализ состава форм, раскрываемых или ограничиваемых к раскрытию при введении компаниями разных моделей доступа. Делаются выводы о влиянии ограничений в раскрытии отчетной информации на инвестиционный климат. Сформирован ряд рекомендаций по уточнению нормативной базы ограничений для предотвращения случаев ее недобросовестного использования.

Основные подходы к принятию ответственных инвестиционных решений в рамках профессионального управления финансовыми активами клиентов

Стр: 24-31

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-3-24-31

Аннотация: Внимание академического сообщества, правительств и корпораций привлечено к необходимости уменьшения вредного воздействия бизнеса на окружающую среду, решению социальных вопросов, совершенствованию системы корпоративного управления. В этой связи принятие и реализация управленческих решений в бизнесе с позиции социальной ответственности является одним из ключевых факторов увеличения его ценности в долгосрочной перспективе. В данной статье рассматриваются основные подходы к принятию ответственных инвестиционных решений управляющими компаниями – профессиональными участниками рынка ценных бумаг, вкладывающими средства инвесторов в финансовые активы согласно заранее определенным инвестиционным целям. Авторами раскрываются ключевые особенности формирования инвестиционных портфелей с учетом критериев ESG, анализируется современное состояние и формирующиеся тренды на финансовом рынке. Обосновывается тезис о том, что дальнейшее развитие подходов к принятию ответственных инвестиционных решений позволит обеспечить дополнительное инвестирование средств в развитие реального сектора экономики Российской Федерации.

Особенности учета костюмов и декораций в коммерческом театре

Стр: 32-39

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-3-32-39

Аннотация: Коммерческие (частные) театры сегодня стали неотделимой составляющей театральной системы. Основными отличиями коммерческого театра от государственного являются ведение хозрасчетной деятельности, отсутствие бюджетного финансирования и необходимость ведения бухгалтерского учета по правилам негосударственного сектора. Вопросы учета театральных костюмов и декораций в свете специфики театральной деятельности вызывают множество вопросов. В статье приводятся алгоритмы расчетов предполагаемого периода эксплуатации костюмов и декораций, правила их учета и способы оптимизации бухгалтерского учета в данном направлении. В сравнительном анализе представлены особенности бухгалтерского и управленческого учета театральной деятельности. Раскрыты возможности и цели управленческого учета в театральной организации.

Декарбонизация экономических систем

Стр: 40-47

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-3-40-47

Аннотация: В статье констатируется сомнение адекватности известных гипотез о глобальном влиянии СО2 на климатические отклонения нашей планеты от устоявшихся норм. Рассмотрена увязка возможности климатического потепления с промышленными выбросами в атмосферу СО2 при сжигании углеродосодержащих энергоносителей (УСЭ) экономическими системами. Несмотря на фиаско известных гипотез, в статье фиксируется их вовлечение в экономическое и политическое противостояние экономических систем. Отмечается, что оценка динамической пространственно-временной системы природных взаимодействий в биосфере по концентрации СО2 в тропосфере одним локальным значением не адекватна. Особо в статье раскрыто, что ограничение оборота СО2 декарбонизацией экономических систем противоречит самой сути жизни. Утверждается, что дорогостоящая декарбонизация экономических систем абсолютно не актуальна для РФ, из чего вытекает необходимость переориентации ресурсов экономических систем с декарбонизации на решение их фундаментальных социальных проблем.

Анализ регионального развития в условиях ограниченности инвестиций

Стр: 48-59

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-3-48-59

Аннотация: Целью работы явилось изучение причин, особенностей, факторов ограничения инвестиций для финансирования проектов регионального развития. Данные аспекты рассмотрены как с теоретической точки зрения: факторы инвестиционной привлекательности и условия оценки инвестиционного климата региона; так и с позиции рейтинговой оценки инвестиционной активности городских территорий субъектов РФ. Метод и методология проведения работы включают: диагностику специализации реализуемых в регионах проектов. При этом структурный анализ затрат позволил выявить причинно-следственные связи в динамике показателей развития регионов России. Метод рядов динамики использован для оценки региональных показателей: объем введенных в эксплуатацию жилых домов, количество разрешений на застройку территорий, объем инвестиций в основной капитал. Предмет исследования – анализ видов отраслевой специализации регионов, на базе которых реализуются пилотные проекты инфраструктурного развития: сельское хозяйство и пищевая промышленность, металлургия и машиностроение, транспорт и судостроение, рыболовство. Изучение возможностей реализации инвестиционных проектов рассмотрено через систему проблем: высокий уровень затрат на дифференциацию территорий и зонирование промышленных зон комплексного развития региона; отсутствие новых схем территориального планирования; ограничения инвестиций в развитие сельских районов. Результаты работы – классификация инвестиций на цели концентрации бизнеса в регионах по укрупненным группам: инвестиции в добычу полезных ископаемых (регионы ДФО); инвестиции в экологический туризм и обрабатывающее производство (регионы ЦФО); инвестиции в рыбопромышленную переработку (регионы СЗФО). Обоснование результатов исследования описано через систему механизмов инвестирования с привлечением услуг кредитных организаций и органов исполнительной власти субъектов РФ. Область применения результатов – исследование взаимосвязи между механизмами инвестирования в проекты регионального развития и результатами улучшения территорий, их комплексной застройки, освоения и улучшения качества жизни общества на примере регионов Северо-Западного федерального округа. Внедрение успешных практик комплексного развития территорий изучено с позиции анализа качества инвестиций в проекты модернизации территориального инфраструктурного развития. В статье подчеркивается роль активизации предпринимательской деятельности в регионах Северо-Западного федерального округа для повышения уровня инфраструктурного регионального развития. Выводы: на основе результатов оценки рейтинга регионов с высокой инвестиционной активностью выявлены регионы-лидеры в системе экономического развития: г. Москва, г. Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Экономический потенциал развития данных регионов позволит усовершенствовать практику привлечения бюджетных и частных инвестиций в другие субъекты РФ и повысить уровень качества жизни общества.

Гидрохозяйственная «хирургия» – первые проекты межбассейновых перебросок стока рек

Стр: 60-69

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-3-60-69

Аннотация: Ряд государств уже находятся на грани исчерпания имеющихся возможностей по внутрибассейновым и межбассейновым переброскам части стока рек и рациональному водоустройству территории. Это вынуждает приступить к изучению и разработке проектов совместного использования вод на базе межзональных (межгосударственных) территориальных перебросок части стока рек. Анализ динамики и прогнозов водопотребления наглядно свидетельствует о том, что грядущее столетие будет характерно для человечества поисками решения проблемы водных ресурсов, и станет для мирового сообщества периодом решения проблем взаимовыгодного совместного использования водных ресурсов между государствами на базе крупномасштабного территориального перераспределения водных ресурсов.

Кросс-технологическое сравнение решений водных проблем Республики Крым и Государства Израиль

Стр: 70-81

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-3-70-81

Аннотация: Статья посвящена сравнительному анализу водных ресурсов Республики Крым и Государства Израиль. Республика Крым и Израиль похожи по своим параметрам территорий, физико-географическим особенностям, в которых климат играет особую роль. Целью статьи является сопоставление существующих подходов и инновационно-технологических решений, которые произвели революцию в использовании водных ресурсов и развитии орошения в Израиле, а в Крыму могут быть использованы для достижения этого.

К вопросу о деонтологических трактовках интеллектуального капитала: приглашение к дискуссии

Стр: 82-89

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-3-82-89

Аннотация: Цель статьи состоит в ясном обозначении предмета «приглашения к дискуссии», связанного с поиском путей преодоления деонтологического, или несущностного понимания интеллектуального капитала как фактора производства. Методология исследования заключается в логико-гносеологическом и семасиологическом анализе явления «интеллектуального» в современной экономике; также используется эвристический потенциал таких парных категорий диалектики, как «целое и часть», «общее и особенное». Результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят, во-первых, в предложенной краткой ретроспективе существующих трактовок интеллектуального капитала при критическом анализе базовых атрибутов содержания данного понятия; во-вторых, в умозаключениях, фиксирующих системные аналитические дисфункции существующих трактовок интеллектуального капитала; в-третьих, в постановке и верификации ключевых аспектов, характеризующих дискуссионный характер проблемы, связанный с нецелесообразностью включения феномена интеллектуального капитала в действующую неоклассическую парадигму. Научно-практическое значение выводов статьи заключается в нацеленности творческой дискуссии на поиск интеллектуальных форм в современной экономике на основе четкой верификации релевантной онтологии явления «интеллектуального» как такового.

Применение бизнес-процессов для повышения эффективности продаж компании

Стр: 90-100

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-3-90-100

Аннотация: В статье представлено исследование, целью которого является применение бизнес-процессов для повышения эффективности продаж на примере компании по производству медицинских изделий. Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что повышение эффективности продаж является ключевой задачей каждой компании. Одним из наиболее эффективных инструментов в данном процессе служат бизнес-процессы компании. Автором применялись такие методы исследования, как диалектический, системный, сравнительно-аналитический, моделирование и прогнозирование. Основными результатами исследования являются уточненные понятия, связанные с бизнес-процессами и процедурой применения и управления ими в компаниях; проведенная оценка бизнес-процессов на примере компании АО «ЕПЗ»; предложенные критерии по разработке бизнес-процесса в компании по производству медицинских изделий; разработанные рекомендации по применению бизнес-процессов компании для повышения эффективности продаж. Разработанная модель бизнес-процессов компании с целью повышения эффективности продаж является типовой и может применяться в любых производственных или торговых компаниях с учетом специфики их деятельности.

Особенности кредитования физических лиц в ПАО «Сбербанк России»

Стр: 101-109

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-3-101-109

Аннотация: В рамках настоящего исследования рассмотрены особенности кредитования физических лиц в ПАО «Сбербанк России» на современном этапе. Объектом исследования является ПАО «Сбербанк России» как системообразующий банк для экономики Российской Федерации. Предметом исследования является система кредитования физических лиц в ПАО «Сбербанк России». Цель данной научной статьи – анализ эффективности кредитования физических лиц в ПАО «Сбербанк России», а также разработка рекомендаций, направленных на совершенствование кредитования физических лиц в ПАО «Сбербанк России». В качестве методов исследования использовались системный подход, методы экономико-статистического анализа, методы табличного и графического представления данных. Авторами рассмотрена организация процесса кредитования физических лиц в банках на современном этапе развития. Проведена оценка эффективности кредитования физических лиц в ПАО «Сбербанк России». На основе проведенного исследования авторами сформулированы основные направления повышения эффективности кредитования физических лиц в ПАО «Сбербанк России».

Внутренняя диагностика деятельности фирмы: понятие и методология

Стр: 110-116

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-3-110-116

Аннотация: В научной литературе рассматривается множество подходов к определению понятия экономической диагностики и ее видов. Внутренняя диагностика – это один из инструментов повышения эффективности деятельности фирмы. Цель статьи – показать проблему теоретического определения понятия экономической диагностики и методик ее проведения в современном мире. В статье систематизированы и проанализированы различные подходы к определению понятий «диагностика», «внутренняя диагностика», «виды диагностики», «методика диагностики» с точки зрения различных авторов. Выделены основные виды диагностики: экспресс-диагностика (помогает определить текущее состояние предприятия), диагностика банкротства (помогает определить вероятность наступления банкротства), комплексная диагностика (помогает получить информацию о нарушениях в ведении хозяйственной деятельности, планировать свою деятельность в будущем, отстраивать предприятие, привлекательное как для инвесторов, так и для квалифицированных кадров, быть надежным партнером и быть значимым игроком рынка). Были рассмотрены теоретические и методические основы организации и проведения внутренней диагностики деятельности фирмы на примере производства по добыче полезных ископаемых.