Выпуск: 2022-4 (43)

2022-4 (43)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Качественная целостность человеческого капитала как основа его новых экономических форм

Стр: 7-16

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-4-7-16

Аннотация: Цель статьи заключается в доказательстве того, что интеллектуальный капитал гипотетически может являться одной из форм человеческого капитала, который всегда есть функция самого человека как системной целостности. Методологическое качество исследования основывается на использовании креативного потенциала парных категорий диалектики, системном подходе к рассмотрению человеческого капитала. Научная новизна предложенных умозаключений заключается, во-первых, в конкретизации когнитивной природы человеческого капитала как фактора производства; во-вторых, в характеристике качественной целостности человеческого капитала, в котором явление «человеческого» должно рассматриваться как приоритетное относительно явления «капитального»; в-третьих, в доказательстве того, что объективное нарастание сложности современных хозяйственных процессов является системным условием возникновения новых форм человеческого капитала, среди которых возможно появление его «интеллектуального» качества. Научно-практическое значение положений статьи заключается в конкретизации предметного «поля» дальнейшей дискуссии, связанной с исследованием интеллектуального капитала в современной экономике.

Цифровизация права и экономики в России и за рубежом: эволюция и тенденции развития

Стр: 17-29

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-4-17-29

Аннотация: В статье представлено исследование, целью которого является обоснование теоретико-методологических подходов к понятиям «цифровое право» и «цифровая экономика» и выявление тенденций их развития в современных условиях. Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации и открытости экономики и права высокая конкуренция приводит к необходимости обращения к использованию инновационного потенциала во всех сферах деятельности человека – возникает потребность в новых управленческих технологиях, построенных на базе цифровизации всех сфер общества, в т.ч. экономики и права. В процессе проведения исследования автором были использованы общенаучные и специальные методы науки, в т.ч.: описание, сравнительный, системно-структурный, социологический, логический и др. Основными результатами исследования являются проведение с исторической точки зрения оценки предпосылок всеобщей цифровизации и возникновения таких понятий, как «цифровое право» и «цифровая экономика»; оценка применения информационно-коммуникационных технологий компаниями в России и за рубежом; проведенные монографические исследования понятий «цифровое право» и «цифровая экономика»; авторская формулировка понятия цифровых данных как правовой категории; предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере цифрового права и цифровой экономики.

Оптимизация государственного регулирования особых экономических зон

Стр: 30-38

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-4-30-38

Аннотация: Целью статьи является исследование государственного регулирования особых экономических зон (ОЭЗ), показаны сущность, особенности создания на международном уровне, интеграция в экономику, а также системы льгот и оптимизация деятельности. В статье анализируется развитие особых экономических зон в России в рамках санкционного давления, которое формирует распределение торговой нагрузки с импорта на экспорт, что позволит удовлетворить потребности по развитию производств внутри страны на льготных условиях ОЭЗ, а также формировать сотрудничество между странами. Данная статья посвящена изучению вопросов государственного регулирования нашей страны в области правовой и международной экономической деятельности, а также создания новых ОЭЗ по отраслевой принадлежности и их реализация. В статье рассматривается образование ОЭЗ, которые сформируют значительную либерализацию и интеграцию международных экономических отношений, а также влияют на технологический прогресс и структурирование экономики регионов РФ, рассматриваются правовые новеллы о сужении перечня типов ОЭЗ в связи с объединением технико-внедренческих и промышленно-производственных зон. Данные меры должны заметно упростить получение статуса резидента. Кроме того, в законопроекте идёт речь и о новых налоговых льготах. В будущем ОЭЗ могут стать ещё выгоднее и привлекательнее для инвесторов, что повлияет на приток инвестиций в российскую экономику.

Современное состояние и перспективы политики России на глобальном нефтяном рынке

Стр: 39-47

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-4-39-47

Аннотация: В статье проведен анализ статистических показателей, характеризующих объемы экспорта нефти Россией на глобальные рынки. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе проведения внешнеторговой политики России на глобальном рынке нефти. Методами исследования явились статистический и графический метод, анализ, синтез, индукция и дедукция. Результатом работы являются выводы о перспективах политики России, сделанные на основании анализа количественных данных, характеризующих объемы экспорта нефти на глобальные рынки. Показано, что в условиях санкционных рестрикций со стороны стран коллективного Запада Россия должна сосредоточиться на проведении политики диверсификации рынков сбыта и проведении импортозамещения в критически важных сферах нефтяного комплекса. Предложены меры по преодолению санкционных рестрикций, наложенных на экспорт нефти со стороны стран коллективного Запада.

Проблемы формирования цифровой зрелости Рязанского региона

Стр: 48-54

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-4-48-54

Аннотация: В статье исследуется дефиниция «цифровой зрелости», представлена авторская трактовка рассматриваемого термина. Раскрыта методика определения «цифровой зрелости» регионов, которая применяется для оценки достижения национальной цели РФ по цифровой трансформации экономики. Обозначены основные характеристики «цифровой зрелости» и иерархичная взаимосвязь между субъектами. На примере одного из регионов России проведено изучение и представлены результаты систематизации проблем, препятствующих цифровизации. Детально проведенный анализ позволил дать оценку уровня «цифровой зрелости» Рязанской области в целом и в разрезе отдельных составляющих. Критический подход к результатам оценки обозначил существующие противоречия между получаемыми показателями и реальной ситуацией в экономике. Представлена группировка факторов, препятствующих формированию «цифровой зрелости» Рязанской области, которая позволила определить основные направления совершенствования региональной стратегии цифрового развития.

Мультимодальная генетическая оптимизация экономических систем

Стр: 55-61

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-4-55-61

Аннотация: В статье постулируется взаимодействие развивающихся экономических систем с биосферой, отклоняющейся от устоявшихся норм. Именно это актуализирует поиск наиболее оптимальных решений этого взаимодействия. Поэтому предложена оптимизация взаимодействия достижением допустимого компромисса между эффективностью экономических систем и безопасностью биосферы на основе генетических алгоритмов. В качестве научно-методического подхода предопределяются непрерывные механизмы мультимодальной генетической оптимизации экономических систем.

Методологический подход к оценке уровня устойчивого развития регионов

Стр: 62-72

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-4-62-72

Аннотация: Актуальность темы определяется важностью достижения устойчивого развития региона без нанесения вреда окружающей среде. На современном этапе возникают проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, климатическими изменениями, которые носят необратимый характер. В связи с этим взгляд ученых и практиков должен быть направлен на формирование новой модели экономического роста без нанесения вреда экологии, сформированной в концепции устойчивого развития. Цель представленного исследования – разработать методику оценки уровня устойчивого развития регионов и рассчитать индекс устойчивого развития. Научная новизна исследования заключается в разработке оригинальной авторской методики оценки уровня устойчивого развития регионов. Методологический инструментарий, используемый в статье, включает в себя применение системного подхода, в рамках которого использовался комплекс методов и приемов: контент-анализ, статистические методы анализа, обобщение, рейтингование, графический и табличный методы визуализации данных. В результате исследования разработана методика оценки уровня устойчивого развития регионов России, рассчитан индекс устойчивого развития, определено место каждого региона в системе социосфера – экономика – техносфера – экология. Представленные результаты исследования будут полезны органам государственной власти для формирования региональной политики.

Гидрохозяйственная «хирургия» – зодчество будущего Центральной Азии

Стр: 73-79

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-4-73-79

Аннотация: В настоящее время существенно осложнились задачи водообеспечения в странах Центральной Азии. Территориальная неравномерность распределения водных ресурсов и их ограниченность, непрерывно возрастающее водопотребление ведут к конкурирующему спросу на воду на национальном, региональном и международном уровнях. Соотношение между потребностями в воде и возможностями их удовлетворения в этом регионе довольно неблагоприятны. Дефицит воды и ухудшение ее качества являются серьезными вызовами, с которыми уже столкнулись многие страны региона. Ключевым вопросом, определяющим устойчивость внутреннего положения в Центральной Азии, является осуществление мероприятий, направленных на увеличение располагаемых водных ресурсов. Анализ динамики и прогнозов водопотребления наглядно свидетельствует о том, что грядущее столетие будет характерно для человечества поисками решения проблемы водных ресурсов и станет для мирового сообщества периодом решения проблем взаимовыгодного совместного использования водных ресурсов между государствами на базе крупномасштабного территориального перераспределения водных ресурсов.

Антикоррупционное регулирование в Российской Федерации и пути его совершенствования

Стр: 80-88

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-4-80-88

Аннотация: В статье анализируется современное состояние экономической и коррупционной преступности, оценивается результативность реализуемых антикоррупционных мер. Значительное внимание авторы уделяют исходным дефинициям. Рассматривается актуальная нормативная правовая база. Выявляются причины, обусловливающие коррупционное поведение. По результатам проведенного анализа предлагается перечень методов антикоррупционной направленности. Их реализация рассматривается как необходимое условие для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке проблемы, в законотворчестве, при принятии обоснованных управленческих решений на микро- и макроуровне.

Оптимизация процессов воспроизводства основных средств на промышленных предприятиях России

Стр: 89-97

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-4-89-97

Аннотация: В статье проведено исследование вопросов воспроизводства основных средств на промышленных предприятиях России. На основе анализа статистических данных за 2013–2021 годы проведена оценка эффективности использования основных фондов в промышленности России. Анализ статистических показателей обновления основных фондов по промышленной отрасли РФ показал их существенное снижение в динамике за последние десять лет. Определено, что практическая реализация оптимизации процессов воспроизводства основных средств на промышленных предприятиях России должна быть основана не только на учете фактора инвестиционного обеспечения этого процесса, но и на учете факторов внешней среды. В этой связи для построения модели оптимизации процессов воспроизводства основных средств промышленных предприятий предложено использовать не только показатель инвестиционного обеспечения, но и стратегический баланс организации, который позволяет сопоставить влияние стратегических активов и пассивов на деятельность предприятия в перспективе. На основе этого разработана модель прогнозирования стратегических направлений оптимизации процессов воспроизводства основных средств промышленных предприятий с учетом возможностей его инвестиционного обеспечения и изменения факторов внешней среды.

Технология определения структуры бюджета интегрированных систем маркетинговых коммуникаций

Стр: 98-105

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-4-98-105

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы формирования оптимальной структуры бюджета интегрированных маркетинговых коммуникаций для повышения эффективности продвижения товаров и услуг. В качестве инструмента для распределения ресурсов по основным средствам интегрированных коммуникаций используется процедура совместного анализа. Данный статистический метод позволяет учитывать такой показатель, как «относительную важность атрибутов», придаваемую потребителями ясно выраженным характеристикам средств ИМК, а также полезность, которую потребители связывают с уровнями характеристик. Особое внимание уделяется вопросам оценки надежности и достоверности результатов совместного анализа, а также возможности их визуализации. В статье кроме возможностей совместного анализа также рассматривается технология визуализации полученных результатов и подходов к интерпретации полученных данных. Представлены основные подходы к оценке надежности и достоверности данных исследования, особое внимание уделяется оценке надежности и достоверности полученных результатов с помощью критериев, применяемых в совместном анализе.

Развитие туризма в регионе на основе VR-технологии

Стр: 106-113

DOI: 10.21777/2587-554X-2022-4-106-113

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы VR-технологии в туризме. Внедрение VR-технологии в туристическую отрасль следует рассматривать, в первую очередь, как возможность посещения труднодоступных туристических маршрутов. Цель исследования – анализировать процесс применения VR-технологий в туристической деятельности Липецкой области. Объектом исследования является туристическая отрасль, существующая в Липецкой области в настоящее время, и современные разработки, касающиеся технологий виртуальной реальности. Авторами проведен анализ потребностей в VR-технологиях в туризме Липецкой области. Исследование базировалось на изучении и обобщении зарубежного и российского опыта в области VR-технологии в туризме. Многие территории, еще не ставшие популярными, на начальном этапе развития испытывают трудности с привлечением клиентов. Липецкая область – исторически ценная территория, да и сейчас много интересных событий реализуется в регионе. Использование современных технологий дополненной реальности в туристической отрасли позволит бизнесу получить дополнительную рекламу как для компании, так и для территории. Авторами предлагается внедрение технологий дополненной реальности в туристическую отрасль Липецкой области в качестве пилотного проекта.