Журналы

Рубрики журнала
"Образовательные ресурсы и технологии"

Все рубрики

Девиантное поведение личности как социально-психологический феномен: анализ проблемы, типология форм и возможности профилактики

Стр: 33-41

Выпуск: 2013-1

Аннотация: В статье анализируются психологические аспекты девиантного поведения личности в различных социальных средах, представлены основные подходы к анализу, типологизации и генезису девиантного поведения, рассматриваются пути организации и методы психологической профилактики социальных девиаций в поведении сотрудников организации.

Обучающая модель исследования работы сердца как импульсной системы

Стр: 40-51

Выпуск: 2013-2

Аннотация: В работе приводятся результаты моделирования работы сердца на основе представления потенциалов основных кардиографических отведений как трехмерных проекций суммарного вектора электрической активности сердца. Новизной модели является возможность путем изменения ее параметров описывать различные патологии в кардиограммах. Рассмотрены приближения модели одного диполя переменной амплитуды, двух диполей с разными ориентациями в пространстве и задержкой во времени и тремя диполями с фиксированной ориентацией в пространстве, но с переменными значениями электрических амплитуд во времени.

Философия воспитания как специфическая отрасль знания

Стр: 42-46

Выпуск: 2013-1

Аннотация: Данная статья представляет собой рефлексивный срез философии воспитания как особой отрасли знания, которую можно исследовать в онтологическом, логико-гносеологическом, аксиологическом, социальном, антропологическом и методологическом аспектах. Автор ограничивается лишь обращением к онтологическому, социальному и антропологическому аспектам.

Алгоритм определения периода изменения экономического параметра

Стр: 51-57

Выпуск: 2013-2

Аннотация: С использованием методики теории статистических решений решается задача выявления скрытых периодичностей изменения экономических параметров. Предлагается методика оценки флуктуационной составляющей ошибки определения периода. Приводятся результаты математического моделирования.

Междисциплинарная интеграция как методологическая основа современного образовательного процесса

Стр: 47-52

Выпуск: 2013-1

Аннотация: Междисциплинарная интеграция рассматривается как процесс взаимного согласования учебных дисциплин с точки зрения единого, непрерывного и целостного развития профессиональной деятельности. С позиций формирования компетенций междисциплинарная интеграция становится логическим основанием саморазвития будущего специалиста. Раскрываются основные особенности междисциплинарного взаимодействия в учебном процессе, условия успешного осуществления междисциплинарной интеграции в образовательной практике вузов.