Выпуск: 2021-2 (28)

2021-2 (28)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Право на замещение должности государственного служащего в условиях цифровизации

Стр: 5-11

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-2-5-11

Аннотация: Рассматриваются правовые риски цифровизации труда государственных служащих, выделяются виды государственной службы, подлежащие цифровизации, дается определение понятия государственной службы, изучается внедрение цифровых технологий в процедуру замещения должностей государственных служащих. Приводится вывод о необходимости совершенствования законодательства, исходя исключительно из специфики профессиональной служебной деятельности и статуса служащих, осуществляющих служебную деятельность. Подчеркивается, что цифровизация трансформирует процессы принятия решений, внедрения технологии «цифрового правительства», оказания государственных услуг через интернет-платформы и цифровизации законотворчества.

Какой же принцип конституционализма в России?

Стр: 12-16

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-2-12-16

Аннотация: Одним из важных ресурсов устойчивости всех политических режимов является легитимность. По общей теории легитимности объясняются причины и условия расположения доверием у общества доминирующего политического класса для нахождения его у власти, применяя доступные символические, моральные и правовые инструменты для залога самолегитимации. Если вести речь о современных правовых государствах, то основа легитимности обычно ассоциируется с национальным основным законом – конституцией, иными словами, с ее фундаментальными ценностями, принципами и нормами, точно так же как одобрение их обществом касательно их применения государственными институтами и должностными лицами. Вместе с тем каждый значительный пересмотр основного закона государства означает вызов установленной ранее легитимности и попытку «сделать новый конструктор». Состоявшееся с 25 июня по 1 июля 2020 г. общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ выявило, что кредит доверия общества действующей концепции государственного управления и лично главе государства в ходе предыдущих президентских выборов доказан.

Особенности реализации функции государства по обороне страны в СССР и Российской Федерации: исторический аспект и современное состояние

Стр: 17-23

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-2-17-23

Аннотация: Статья посвящена анализу функции обороны государства от внешней агрессии на современном этапе государственно-правового развития, взглядов ученых-юристов на содержание данной внешней функции государства и формы ее реализации, отражению функции обороны государства в Конституции РФ и действующей военной доктрине РФ. Рассматриваются особенности структуры военно-промышленного комплекса СССР, в частности во время Великой Отечественной войны, и современной России. Предлагаются возможные пути повышения эффективности реализации внешней функции государства.

Роль и значение примечаний и пояснений к Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза

Стр: 24-29

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-2-24-29

Аннотация: Рассматриваются некоторые аспекты процесса классификации товаров в таможенных целях, которые не теряют своей актуальности по причине взаимосвязи классификационного кода и размера ставки таможенной пошлины. Указываются наиболее распространенные проблемы, возникающие в процессе определения классификационного кода. На конкретных примерах демонстрируются назначение и принцип использования текстов Примечаний и Пояснений к Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза как разъясняющих публикаций. Анализируется судебная практика по вопросу применения данных вспомогательных инструментов и учету решений Евразийской экономической комиссии. Подчеркивается, что классификационные споры наряду со спорами по определению таможенной стоимости товаров являются самими распространяемыми в таможенной практике, поэтому правильный подход к процессу классификации позволит избежать споров, а также временных и финансовых издержек в осуществлении внешнеторговой деятельности. В этой связи приводится несколько практических рекомендаций по классификации товаров, которые должны быть учтены участниками внешнеэкономической деятельности до момента декларирования.

Информационно-образовательная среда в подготовке юристов

Стр: 30-34

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-2-30-34

Аннотация: Рассматриваются вопросы, связанные с внедрением в учебный процесс высшей школы информационно-образовательных технологий. Отмечается, что новые цифровые технологии создают информационно-образовательную среду, которая прочно занимает свое законное место в системе высшего образования Российской Федерации. Дается характеристика понятия «информационно-образовательная среда», анализируются возможности этого инструмента в учебном процессе вуза. Выделяются преимущества использования электронного обучения в учебной деятельности университета. Раскрываются понятие «информационно-образовательные ресурсы» и их роль в формировании информационно-образовательной среды университета. Предлагаются варианты эффективного использования информационно-образовательной среды для образовательного процесса университета. Приводится вывод об эффективности электронной образовательной среды, которая не только способна охватить основной образовательный процесс университета, но и позволяет создать современный цифровой университет.

Использование искусственного интеллекта и информационных технологий в ходе расследования уголовных дел

Стр: 35-40

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-2-35-40

Аннотация: Анализируются направления использования информационных технологий и искусственного интеллекта, которые возможно применять в ходе раскрытия преступлений, методики расследования уголовного дела, тактики проведения следственных действий, а также при закреплении доказательств в рамках расследования уголовного дела. Приведенное направление исследования является перспективным, потому что при правильном и процессуально грамотном использовании информационных технологий и искусственного интеллекта можно значительно повысить уровень раскрываемости и, соответственно, ускорить и улучшить качество расследования уголовных дел, что, безусловно, будет гарантировать соблюдение законных прав и свобод участников уголовного судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела как институт уголовно-процессуального права

Стр: 41-45

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-2-41-45

Аннотация: Рассмотрены понятие и значение отказа в возбуждении уголовного дела как самостоятельного института уголовно-процессуального права. Институт отказа в возбуждении уголовного дела не представляется возможным без начальной стадии уголовного процесса, которой является, непосредственно, возбуждение дела. Тактика уголовного процесса в российском законодательстве обеспечивается Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. В ходе процедуры возбуждения уголовного дела сотрудниками правоохранительных органов реализуются действия, направленные на проверку информации, поступившей относительно того или иного преступления. На приведенных примерах и анализе сделан вывод о значимости стадии возбуждения уголовного дела и негативных последствиях в случаях отказа от института отказа в возбуждении уголовного дела. Кроме того, осуществление предварительного расследования по всем зарегистрированным сообщениям о преступлениях может создать необоснованную трату сил и средств, прежде всего органов дознания и органов предварительного расследования.

Компаративистика цифровизации гражданского судопроизводства в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Федеративной Республике Германия

Стр: 46-52

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-2-46-52

Аннотация: Определяется актуальное состояние цифровизации гражданского судопроизводства в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Федеративной Республике Германия. Проводится сравнительно-правовой (компаративистский) анализ данного правового явления исходя из специфики соответствующих национальных правопорядков. На основе норм действующего законодательства государств, материалов научной дискуссии и практических примеров делается вывод о нахождении исследуемого явления на стадии становления во всех государствах. Выявляется тенденция к унификации процессуальных форм, сопровождающейся формализацией процедур в России и ФРГ.