Выпуск: 2023-3 (39)

2023-3 (39)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Проблемы правового регулирования искусственного интеллекта в сфере юриспруденции

Стр: 5-10

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-3-5-10

Аннотация: Статья посвящена актуальным вопросам применения технологий искусственного интеллекта в сфере юриспруденции. Технологии, лежащие в основе искусственного интеллекта, начинают играть все более заметную роль в развивающемся процессе цифровой трансформации всех областей жизнедеятельности людей, в том числе и права. Развитие и использование технологий искусственного интеллекта затрагивают как частное, так и публичное право. Крайне важно своевременно выявить и законодательно урегулировать
возможные риски и угрозы применения технологий искусственного интеллекта, предотвратить неблагоприятные последствия для неопределенного круга лиц при несанкционированном их использовании. Цель исследования составляют выявление направлений правового регулирования искусственного интеллекта в сфере юриспруденции, анализ пробелов в области действующего законодательства, а также внесение предложений по оптимизации правовой базы применения искусственного интеллекта. Формулируется вывод о закономерном развитии общественного процесса в сторону использования искусственного интеллекта, обусловленном цифровой трансформацией всех социально-экономических систем общества, раскрываются риски наступления вероятных неблагоприятных последствий в результате неконтролируемого применения технологий искусственного интеллекта, отмечается необходимость законодательной проработки применения искусственного интеллекта в сфере юриспруденции.

О праве народов на мир в условиях кризиса международного права. Статья первая

Стр: 11-16

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-3-11-16

Аннотация: При анализе права народов на мир рассматриваются вопросы преемственности идей и принципов римского публичного права, отражение этой преемственности в процессах трансформации международного права. Аргументируется значимость таких угроз праву народов на мир, как паралич привычных международно-правовых форм, планетарный масштаб борьбы ценностных приоритетов, обострение цивилизационного противостояния народов. В международном праве идет подлинная война смыслов. Кризис международного права означает не простое неисполнение его норм, а деформацию смыслов ранее исправно работавших международно-правовых взаимных обязательств государств, приводящую международное право в состояние прострации. На лидирующие позиции выходят государства и общества, опирающиеся на свои самобытные традиционные духовно-нравственные и религиозные ценности. Обосновывается, что в новых условиях право народов на мир может быть реализовано только на принципах многополярного мироустройства.

Анализ моделей социальной политики зарубежных стран на примере шведской модели

Стр: 17-24

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-3-17-24

Аннотация: Целью исследования являются систематизация научных представлений о классификации моделей социальной политики зарубежных стран и анализ особенностей шведской модели. В статье используется сравнительно-правовой метод, основанный на изучении и переосмыслении передового зарубежного опыта. Рассматриваются различные виды моделей социальной политики, каждая из которых обладает своими характерными особенностями. Среди всех моделей выделяются социал-демократическая (скандинавская), консервативная (континентальная европейская, институциональная), либеральная (американо-британская) и католическая. Особое внимание уделяется изучению шведской модели социальной политики, которая относится к скандинавскому типу. Описываются ее особенности, структура и преимущества. Проводится анализ актуальных процессов реформирования, которые происходят в рамках шведской модели. Формулируется вывод о том, что шведская модель социальной политики может рассматриваться как один из вариантов для внедрения в экономику России. Подчеркиваются ее актуальность и значимость в современном мире, а также раскрывается ее потенциал для решения социальных задач.

Современные меры противодействия санкционному давлению на экономику России: юридический аспект

Стр: 25-30

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-3-25-30

Аннотация: Рассматриваются актуальные вопросы, посвященные анализу мер противодействия международным санкциям и ограничениям, введенным недружественными государствами в отношении России. Отдельное внимание уделяется таким секторам экономики Российской Федерации, как нефтяная отрасль, электроэнергетика, металлургия, транспортная сфера, банковский сектор и др. Предлагаемые меры варьируются в зависимости от сектора экономики и охватывают разные направления – от принятия нормативно-правовых актов (как законов, так и подзаконных актов) до оказания государственной поддержки конкретным участникам рынка. В условиях современного противостояния России и Запада обоснованными видятся переориентация отечественного бизнеса на страны азиатского происхождения и усиление международного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. Высказанные предложения по совершенствованию законодательства могут стать эффективными средствами противостояния рестриктивным мерам международного сообщества и будут способствовать нивелированию неблагоприятного воздействия санкционной политики, проводимой зарубежными странами, на российскую экономику.

Исполнительский иммунитет при банкротстве должника

Стр: 31-38

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-3-31-38

Аннотация: Актуальность исследования обусловлена тем, что существуют проблемы изъятия имущества из конкурсной массы в делах о банкротстве, если такое имущество защищено исполнительским иммунитетом. Раскрывается вопрос об изменении правоприменительной практики в отношении исполнительского иммунитета. Изучаются актуальные судебно-практические изменения реализации единственного жилья должника в рамках процедуры несостоятельности (банкротства). Исследуется природа имущественного иммунитета при банкротстве должника и устанавливаются пределы действия такого иммунитета. Для достижения цели обозначаются следующие задачи: разобрать понятие «исполнительский иммунитет», выявить квалифицирующие признаки, определить действие данного института и сравнить его в процедуре банкротства c исполнительным производством, рассмотреть пределы исполнительского иммунитета, изучив более подробно Постановление Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2021 г. № 15-П, а также определить особенности реализации имущества, которое подпадает под исполнительский иммунитет. При написании статьи использовались общенаучные и частные методы познания.

Состояние и динамика нарушений неприкосновенности жилища в России

Стр: 39-45

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-3-39-45

Аннотация: На основе статистических данных Главного информационно-аналитического центра МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации проводится анализ состояния и динамики преступлений, нарушающих неприкосновенность жилища. Выявляется положительная тенденция к снижению числа осужденных, начиная с 2018 г. Отмечается, что в то же время удельный вес рассматриваемых преступлений в общем количестве преступлений по гл. 19 Уголовного кодекса РФ остается значительным. Описываются типичные портреты личности преступников, совершающих преступные деяния как по основному, так и по квалифицированным составам преступления. Лица, привлекаемые к ответственности, зачастую не считают, что совершают преступление, поскольку вторгаются в чужое жилище во время бытовых ссор, а также по другим, как им кажется, «уважительным» причинам. Большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Приводятся следующие факторы, затрудняющие привлечение нарушителя к ответственности по ч. 3 ст. 139 Уголовного кодекса РФ: особенности квалификации, активное противодействие со стороны подозреваемого (обвиняемого).

Некоторые особенности проявления насилия иностранцами в период содержания под стражей

Стр: 46-51

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-3-46-51

Аннотация: Проявление насилия во все времена является проблемой в развитии общества. В местах изоляции потенциальных преступников проявление насилия представляет собой существенную проблему функционирования данных учреждений в соответствии с законом и мешает полноценному исполнению ими возложенных на них задач. Исследование посвящено проблемам проявления насилия и вопросам их предупреждения со стороны иностранных граждан, содержащихся под стражей. Актуальность работы обусловлена возрастающим количеством прибывающих в нашу страну мигрантов, что негативно сказывается на совершении ими преступлений с применением насилия, в том числе в период содержания под стражей. Проводится анализ особенностей содержащихся под стражей иностранных граждан, исследуются виды конфликтных ситуаций, возникающих с их участием в период содержания в следственном изоляторе. Исследование проводилось в следственных изоляторах, расположенных на территории Московской области, в течение 2022 г. и первого квартала 2023 г.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений: традиции и новации

Стр: 52-57

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-3-52-57

Аннотация: Статья посвящена необходимости сохранения фундаментальных подходов к проблеме субъектов гражданского процесса на основе характера и наличия юридической заинтересованности, но при необходимом переосмыслении современного состояния законодательства и потребностей практики. Вопрос о субъектах гражданского процесса имеет определяющее значение для эффективной судебной защиты. Показывается недостаточность правового регулирования лиц, участвующих в деле. Устанавливается, что определение сторон, данное в теории еще в прошлом веке, не отвечает современному состоянию практики, особенно по делам, где предметом судебной защиты выступают права и интересы несовершеннолетних, статус которых вообще не определен в законе. Обосновывается необходимость уточнения статуса и наименования лица, действующего в интересах группы при заявлении группового иска. Обращается внимание на то, что Гражданский процессуальный кодекс РФ вообще не выделяет группу субъектов, содействующих осуществлению правосудия. На основе новых подходов к проблеме юридической заинтересованности приводятся аргументы в пользу изменения статуса представителя в суде. Цель исследования заключается в том, чтобы обозначить наиболее проблемные моменты в правовом регулировании субъектов гражданских процессуальных правоотношений, что будет способствовать совершенствованию судебной защиты.