Выпуск: 2025-2 (46)

2025-2 (46)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Административная ответственность за правонарушения в сфере избирательного права в Российской Федерации

Стр: 7-15

DOI: 10.21777/2587-9472-2025-2-7-15

Аннотация: В статье анализируются административные правонарушения, затрагивающие избирательные права граждан, которые являются неотъемлемым элементом демократического правового государства.
Объектом исследования выступают правонарушения, посягающие на гарантированное Конституцией Российской Федерации право избирать и быть избранным. Предметом анализа являются нормы административного законодательства, регулирующие ответственность за такие правонарушения, а также правоприменительная практика.
В работе рассматриваются наиболее распространенные составы административных правонарушений, включая подкуп избирателей, незаконную агитацию, подделку подписей и вмешательство в деятельность избирательных комиссий. Проведен анализ норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Основу исследования составляют методы правового анализа, синтеза, а также сравнительный подход к изучению национального и международного опыта.
Авторы выявляют наиболее проблемные области, связанные с нарушениями избирательного законодательства, и предлагают конкретные меры по совершенствованию правового регулирования. В статье также приведены различные научные подходы к проблеме административной ответственности и сформулирована собственная аргументированная позиция.
По тексту статьи Российская Федерация сокращенно указывается – РФ.

Особенности приобретения гражданства в новых субъектах Российской Федерации

Стр: 16-21

DOI: 10.21777/2587-9472-2025-2-16-21

Аннотация: В представленной работе анализируется институт признания гражданином РФ как новое основание приобретения гражданства, введенное в 2023 году Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» и рядом федеральных конституционных законов, принятых в связи с присоединением к России новых регионов.
По результатам проведенного анализа обосновывается необходимость пересмотра процедуры автоматического признания российскими гражданами тех граждан Украины, которые прибывают в Россию из третьих стран, ранее проживая на территориях, перешедших под контроль РФ после 30 сентября 2022 года.
По итогам проведенного краткого исследования автором предлагается пересмотреть подход законодателя к автоматическому признанию гражданами России тех граждан Украины, которые имеют постоянную регистрацию на территориях, присоединённых к России после 30 сентября 2022 года, и не выразили намерения вернуться к месту жительства или оформить российское гражданство в ходе специальной военной операции. Данное предложение касается, прежде всего, тех лиц, которые прибывают в Российскую Федерацию из третьих стран.
По тексту статьи Российская Федерация сокращенно указывается – РФ.

Нецелевое использование помещений в российском гражданском праве

Стр: 22-28

DOI: 10.21777/2587-9472-2025-2-22-28

Аннотация: Исследуется проблематика законодательного регулирования и тенденции правоприменительной практики в области нецелевого использования помещений в свете изменения положений гражданского законодательства в этой области. Анализируются немногочисленные примеры судебной практики по данной категории дел. Оцениваются аргументы о возможности применения ст. 287.7 ГК РФ не только к помещениям, но и к зданиям. Обращается внимание на обширное вмешательство публичного правопорядка в вопрос о целевом использовании объектов недвижимости участниками частноправовых отношений.
По итогам проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что вопрос о цели использования нежилых помещений недостаточно четко урегулирован законодательством и может вызывать неоднозначное толкование в правоприменительной практике. Закрепление вида разрешенного использования объектов капитального строительства в градостроительном законодательстве состоялось еще до того, как появилась анализируемая жесткая санкция, которая может привести к прекращению права собственности на ценный объект недвижимости. В свете существенного ужесточения санкции за нецелевое использование помещений науке и судебной практике еще предстоит сформулировать подходы к границе свободы усмотрения участников частноправовых отношений при использовании принадлежащих им объектов.
По тексту статьи Российская Федерация сокращенно указывается – РФ.

Правовой статус имущества высших учебных заведений Российской Федерации

Стр: 29-36

DOI: 10.21777/2587-9472-2025-2-29-36

Аннотация: В данной статье рассматривается актуальная проблема правового режима имущества высших учебных заведений, освещены аспекты этой проблематики, включая различия в правовом статусе учреждений в зависимости от их типа (бюджетные, частные, автономные) и целей деятельности. В последние годы в России происходят значительные изменения в сфере высшего образования и управления имуществом учебных заведений. Новые законы и подзаконные акты могут влиять на правовой статус имущества, что требует постоянного мониторинга и анализа. В условиях ограниченного государственного финансирования высшие учебные заведения становятся все более зависимыми от собственных доходов, включая аренду и использование имущества. Это подчеркивает необходимость четкого определения правового статуса их имущества для эффективного управления и развития. Обоснована важность и необходимость четкого урегулирования прав и обязанностей высших учебных заведений в отношении имущества, формирования эффективного механизма доступа к государственным ресурсам, уточнения законодательства в этой области для развития высших учебных заведений. Раскрыта переменная и постоянная части природы модели отношений «собственник имущества – учреждение». Показана зависимость правового режима имущества от положения субъекта права на оперативном управлении.
По тексту статьи Российская Федерация сокращенно указывается – РФ.

Частноправовые аспекты оказания ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в России

Стр: 37-43

DOI: 10.21777/2587-9472-2025-2-37-43

Аннотация: В статье рассматриваются частноправовые основы регулирования оказания ранней помощи детям «группы риска» по развитию ограниченных возможностей здоровья, а также детям с установленными ограниченными возможностями здоровья. Автор уделяет внимание нормам семейного и гражданского права, а также нормам права социального обеспечения в их частноправовом аспекте, при организации процесса оказания ранней помощи детям. В исследовании особенно подчеркивается комплексный характер ранней помощи не только исходя из правового регулирования нормами различных отраслей права, но и с позиций субъектного состава – получателями ранней помощи являются не только собственно дети с проблемами здоровья, но и члены их семей, круг которых не ограничивается родителями, а также иными законными представителями. Отдельное место в исследовании автором отводится анализу различных аспектов в сфере возможности использования цифровых и иных современных дистанционных технологий в процессе оказания ранней помощи.
По тексту статьи Российская Федерация сокращенно указывается – РФ.

Причины роста численности лиц, содержащихся под стражей, в современный период

Стр: 44-52

DOI: 10.21777/2587-9472-2025-2-44-52

Аннотация: Заключение под стражу относится к мерам пресечения, при избрании которых наиболее остро сталкиваются интересы сторон участников уголовного судопроизводства. Несмотря на объективно присущие ему недостатки, выражающиеся, прежде всего, в ограничении важнейших прав человека, заключение под стражу по-прежнему продолжает оставаться безальтернативной мерой при расследовании наиболее общественно опасных деяний.
Свидетельством актуальности проблемы является неоднократное (свыше 40 раз!) внесение законодателем изменений и дополнений в статьи УПК, регулирующие основания назначения и сроки содержания под стражей. К разъяснению их конституционно-правового смысла обращался и Конституционный суд РФ.
Статистические данные последних лет свидетельствуют о неуклонном снижении количества зарегистрированных преступлений в стране, сократившихся за 15 лет более чем на 1 млн. Вопреки этому в последние годы число лиц, содержащихся под стражей в СИЗО и ПФРСИ УИС Минюста России, возрастало. Причем, рост продолжался, несмотря на ежегодное снижение количества удовлетворенных судами ходатайств об избрании данной меры пресечения.
По мнению авторов, основная причина данного явления обусловлена продолжающимся «утяжелением» структуры преступности и вызванной этим тенденцией увеличения продолжительности срока содержания под стражей как до максимально допустимого, так и сверх его.
В статье авторы широко используют статистические данные, представленные как на официальных сайтах различных ведомств, так и результаты двух последних специальных переписей осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в анализе которых принимали непосредственное участие.
По тексту статьи Российская Федерация сокращенно указывается – РФ.

Субъективные признаки экоцида как военного преступления

Стр: 53-58

DOI: 10.21777/2587-9472-2025-2-53-58

Аннотация: Статья посвящена исследованию субъекта и субъективной стороны экоцида как военного преступления.
В подавляющем большинстве случаев экоцид совершается во время вооруженных конфликтов. Главным субъективным признаком преступления экоцида является умышленная форма вины. Умысел может быть прямым или косвенным. Учитывая отдельные доктринальные подходы к пониманию экоцида, он может быть определен как преступление против безопасности человечества, которое выражается в умышленном причинении обширного, долговременного и серьезного ущерба окружающей природной среде, в результате чего создается угроза экологической безопасности человечества, нарушаются международные обязательства по ведению военных действий допустимыми средствами и методами. Экоцид, совершенный во время вооруженного конфликта, может быть определен как военное преступление, которое заключается в применении запрещенных международным правом средств и методов ведения войны, в результате чего причиняется обширный, долговременный и серьезный ущерб окружающей природной среде, создается угроза экологической безопасности человечества. Субъект экоцида может быть как общим, так и специальным.
Но, учитывая обстановку совершения экоцида (вооруженный конфликт), субъект данного преступления будет специальный – военнослужащий или должностное лицо вооруженных сил.
По тексту статьи Российская Федерация сокращенно указывается – РФ.

Особенности квалификации действий подстрекателя при совершении вандализма

Стр: 59-63

DOI: 10.21777/2587-9472-2025-2-59-63

Аннотация: Уголовно-правовая оценка подстрекателей, склоняющих других соучастников общественно опасного деяния к совершению преступления, предусмотренного ст. 214 УК РФ, часто вызывает трудности у субъектов правоприменения. По указанной причине в деятельности правоохранительных органов встречаются ошибки в виде недостаточной, ошибочной или неправильной квалификации противоправных деяний. На основе изучения 155 уголовных дел авторами выделены основные способы подстрекательства: подкуп (57 % случаев), уговоры (39 %), а также редкие случаи шантажа, обмана и предложений (4 %). Особое внимание авторами уделено способам, при которых собственники имущества или представители юридических лиц используют подстрекательство для получения страховых выплат, а также вовлечению несовершеннолетних в совершение вандализма.
Анализу подвергается судебная и правоприменительная практика, а также научная литература, содержащие правила квалификации преступлений при наличии подстрекателя. Результатом, проведенного исследования выступают предложения по применению положений действующего уголовного закона.
По тексту статьи Российская Федерация сокращенно указывается – РФ.

Принцип nemo judex in propria causa при рассмотрении гражданских и административных дел

Стр: 64-69

DOI: 10.21777/2587-9472-2025-2-64-69

Аннотация: В статье анализируется содержание правового принципа nemo judex in propria causa в рамках отечественной правовой системы. Анализируется многообразие формулировок данного принципа, а также его правовая природа в контексте соотношения правовых принципов и правовых аксиом. Подробно рассматриваются процессуально-правовые нормы, в которых указанный принцип находит свое выражение.
Изучается судебная практика по поводу применения указанного принципа при рассмотрении судами гражданских и административных дел. Делается вывод о расширительном толковании принципа nemo judex in propria causa в отечественной правовой системе в части его применения не только в отношении судов, но и в рамках деятельности иных субъектов правоотношений, рассматривающих юридические дела или реализующих иные юридически значимые функции. Делается вывод о том, что принципы независимости и состязательности не совпадают с указанным принципом. При этом предлагается раскрыть в процессуальных нормах принцип беспристрастности, частным случаем которого является принцип nemo judex in propria causa.
По тексту статьи Российская Федерация сокращенно указывается – РФ.

Риски использования искусственного интеллекта в судебно-экспертной деятельности и пути их преодоления

Стр: 70-76

DOI: 10.21777/2587-9472-2025-2-70-76

Аннотация: В статье рассматриваются ключевые вопросы интеграции искусственного интеллекта в практике экспертной деятельности в судопроизводстве. При этом акцент сделан на проблему «чёрного ящика» – непрозрачности алгоритмов, препятствующую полной юридической оценке результатов. Анализируется сложность объяснимости решений глубоких нейронных сетей, их несовместимость с требованиями процессуального права, предусматривающего проверяемость и воспроизводимость экспертных заключений.
Авторами обсуждаются современные методики повышения прозрачности искусственного интеллекта, а также многоуровневой экспертной проверки с обязательным документированием процедур. Подчеркивается необходимость взаимодействия разработчиков, экспертов и юристов для создания юридически приемлемых и научно обоснованных систем. Особое внимание уделяется роли эксперта в условиях цифровизации. Рассматривается риск замещения эксперта алгоритмическими решениями и связанное с этим снижение качества судебных выводов и утрата профессиональной автономии. В целом авторы отмечают, что успешное внедрение искусственного интеллекта в судебную практику требует баланса между технологическими инновациями и сохранением ключевой роли эксперта, а также формирования комплексной нормативно-правовой базы, обеспечивающей прозрачность, законность и качество экспертных заключений.
По тексту статьи Российская Федерация сокращенно указывается – РФ.

Организационно-правовое обеспечение демографической безопасности Российской Федерации

Стр: 77-87

DOI: 10.21777/2587-9472-2025-2-77-87

Аннотация: Целью исследования статьи является организационно-правовое обеспечение демографической безопасности России в условиях современных экзистенциальных угроз, разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере, а также общая правовая оценка перспектив их дальнейшей реализации. Раскрыты понятие и сущность демографической безопасности в контексте исполнения Указа Президента РФ от 07.05.2024 № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». Обоснован политико-правовой подход к значению институтов семьи и брака. Дана оценка правовой корректности и социально-экономической целесообразности правовых регуляторов миграционной политики в России с учетом нового Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере народосбережения в соответствии с российскими национальными интересами. Методология: общенаучные методы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, системный и социологический анализ, сравнительная аналитика) и методы юридической науки, в том числе сравнительно-правовой и формально-юридический, контент-анализ законодательных актов и судебных решений, метод адаптивного прогнозирования в части эффективности правоприменения.
По тексту статьи Российская Федерация сокращенно указывается – РФ.

Европейская демократия и Россия: создание образа врага. Взгляд из Италии

Стр: 88-92

DOI: 10.21777/2587-9472-2025-2-88-92

Аннотация: В данной статье с позиции демократических принципов современных государств, суверенитета государств, анализируются международно-правовые проблемы санкций государств Европы против России, предлагается критический взгляд на оправдывающую санкции западную антироссийскую пропаганду. В статье делается вывод, что «демонизация» Западом России основана не на действиях, которые заметно отличают ее от остального мира, а на присущей государственным системам необходимости создавать врага, чтобы утвердить свое превосходство. Объектом критики являются те западные пропаганды, которые, основываясь на аморальной манипулятивной динамике, прекрасно справляются с конструированием врага только потому, что маскируются убедительной, по крайней мере внешне, идеологической целью, основанной на демократических принципах. На самом деле за такими механизмами скрываются стратегии борьбы за власть с нарушением основных принципов и норм международного права, выходящие далеко за пределы территории, на которой ведутся войны, то есть в геополитические игры с экономическими и географическими интересами гораздо более широкого масштаба.
По тексту статьи Российская Федерация сокращенно указывается – РФ.