Выпуск: 2020-1 (23)

2020-1 (23)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Цифровизация – новая реальность в праве

Стр: 6-12

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-1-6-12

Аннотация: Данная статья посвящена исследованию особенностей цифровизации как современного тренда (изменения) мирового развития, которое приводит к повышению эффективности экономики, в том числе и в области образования, здравоохранения, экологии и в целом к улучшению качества жизни отдельно взятого индивида. В конечном итоге внедрение цифровых технологий должно дать тот положительный эффект, чтобы уменьшить число людей, находящихся за чертой бедности, ликвидировать голод, обеспечить хорошее здоровье и благополучие населения, защитить окружающую среду, внедрить качественное образование и здравоохранение, достичь устойчивого роста экономики и увеличения количества рабочих мест наравне с достойной заработной платой и социальной справедливостью, а также решений проблем, связанных с коррупцией, верховенством права, насилием и смертностью. Вместе с тем, автор видит в цифровизации не только положительные стороны, но и возможные отрицательные последствия в виде вызовов, рисков и угроз для социального уклада жизни российского общества.

Система нормативных правовых актов (на примере государств СНГ)

Стр: 13-19

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-1-13-19

Аннотация: В Российской Федерации остается на протяжении более двадцати лет неразрешимой проблема принятия закона о нормативных правовых актах. Целью работы является представление опыта правового регулирования в сфере правотворчества государств – членов Содружества Независимых Государств. Большинство государств, входящих в СНГ, на законодательном уровне закрепили понятие и виды нормативных правовых актов, определили иерархию актов, содержание правотворческого процесса. Многие государства, в связи с современными тенденциями информатизации и цифровизации общества, приняли в 2016–2018 годах новые редакции законов о правовых актах. В статье рассматриваются системы нормативных правовых актов трех государств – Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики. Автором изучены подходы ряда государств СНГ к определению понятия нормативного правового акта. Значимость этого анализа обусловлена возможностью использования опыта законодательного закрепления системы нормативных правовых актов в зарубежных государствах для Российской Федерации.

На пути к нравственному государству: представления о справедливом обществе без государства

Стр: 20-28

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-1-20-28

Аннотация: В статье рассмотрены политические и правовые проекты построения общества без государства, начиная от идей утопического социализма и до классиков анархизма. Анализируется как вопрос отрицания анархизмом во имя свободы социальной полезности государства, так и различные пути, предлагавшиеся революционерами, избавления от государства. Потерпев поражение в годы «военного коммунизма», идеи общества без государства нашли новое воплощение в доктрине джамахирии, предложенной М. Каддафи. Аргументируется необходимость преобразования современного государства в нравственное государство.

Особые качества представителей властвующего меньшинства

Стр: 29-34

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-1-29-34

Аннотация: В статье утверждается, что иерархические отношения между людьми – явление закономерное. Отсюда и выделение правящей элиты в социуме столь же закономерно и неизбежно. При этом власть имущие обладают неким набором таких личных качеств, свойств характера, которые, собственно, и позволяют им занимать руководящие позиции. Автор подробно анализирует эти качества.

Актуальные проблемы упрощенного производства в арбитражном процессе

Стр: 35-38

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-1-35-38

Аннотация: В рамках данной статьи будут рассмотрены наиболее актуальные проблемы правоприменительного характера в упрощенном производстве арбитражного суда, которые вызываются, по большей части, несовершенством норм действующего законодательства в этой области, в частности, главы 29 АПК РФ, и требуют пристального внимания со стороны законодателя. В первую очередь, это такие спорные вопросы, как целесообразность установления 15-дневного срока для подачи возражения и доказательств; какой порядок извещения сторон допустим в упрощенном производстве, а какой нет; как реализуются ключевые процессуальные принципы состязательности и диспозитивности в рамках проведения единоличного слушания по делу; а также отвечает ли та категория дел, которая сегодня отнесена законодателем к рассматриваемым в порядке упрощенного производства основным его целям – процессуальной экономии. Кроме того, нельзя отрицать и наличие в упрощенном производстве арбитражного процесса проблем теоретического характера, например, при определении правовой природы и сущности упрощенного производства, что также является целью рассмотрения в статье.

Правовое обеспечение государственной поддержки мер по улучшению жилищных условий граждан: корпоративно-правовые аспекты

Стр: 39-43

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-1-39-43

Аннотация: В статье исследуются корпоративно-правовые аспекты правового обеспечения государственной поддержки мер по улучшению жилищных условий граждан России. Актуальность выбранной темы определена необходимостью наращивать и развивать направление взаимодействия организаций всех форм собственности и государства в области максимально эффективной реализации на практике мер государственной поддержки улучшения жилищных условий граждан. Методы исследования: общий диалектический метод научного познания, методы сравнения, анализа, обобщения. В результате исследования изучены существующие меры государственной поддержки граждан РФ в области улучшения жилищных условий, соотношение федерального и регионального жилищного законодательства РФ. Сделан вывод о том, что в настоящее время правовое обеспечение государственной поддержки мер по улучшению жилищных условий граждан носит комплексный характер. В частности, государственная поддержка осуществляется не только силами Российской Федерации, но и с привлечением кредитных организаций, акционерных обществ, например, таких, как АО «ДОМ.РФ», с одновременной разработкой механизма компенсации последним неполученных доходов.

Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Стр: 44-49

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-1-44-49

Аннотация: В представленной статье проанализированы возникающие на практике трудности при проведении процедуры межевания земельных участков; вопросы правоприменительной деятельности, связанной с соблюдением установленного порядка согласования местоположения границ земельных участков. В предмет анализа входят положения действующего законодательства, регулирующие обозначенные выше вопросы, а также правоприменительная, в том числе судебная деятельность. Автор выделяет проблемы проведения процедуры согласования границ земельных участков, проблемы, возникающие при разрешении споров по границам земельных участков, анализирует правовые подходы к решению проблем, выработанные согласно сложившейся практике, в том числе судебной.

Распространение наркопреступности с помощью информационно-телекоммуникационных технологий

Стр: 50-55

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-1-50-55

Аннотация: В статье рассматриваются отношения, возникающие при сбыте наркотических средств с помощью сети Интернет. Широкое использование в современной жизни компьютерных технологий и телекоммуникационных систем, создание на их основе глобальных компьютерных сетей, ставших привычной частью общественных отношений во всех сферах жизнедеятельности, привело к тому, что «киберпространство» стало активно использоваться для совершения преступлений, в частности, для распространения наркотических средств и их аналогов. В научной статье проведен анализ современного состояния наркоситуации в России, а также намечены перспективы совершенствования механизма противодействия распространению наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Авторами проанализирована судебно-следственная практика по рассматриваемому вопросу, обозначены участники организованной преступной группы, участвующие в бесконтактном способе сбыта наркотических средств с помощью сети Интернет, определены особенности каждого из них. Применение бесконтактного способа сбыта наркотических средств повлияло на широкое распространение криптовалюты ”Bitcoin” как основного средства оплаты совершаемых сделок с наркотическими средствами.

Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности

Стр: 56-61

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-1-56-61

Аннотация: Статья посвящена прокурорскому надзору за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности. Изучены основные направления, методы по противодействию коррупции в рамках прокурорского надзора. Дана оценка состояния надзора, его особенностям и возникающим проблемам. В свете активной цифровизации рассмотрен вопрос о влиянии сети Интернет на общество в целом, а также на совокупность мер, направленных на искоренение коррупционной составляющей в деятельности тех или иных лиц. Дано понятие основного предмета деятельности при осуществлении надзора, его специфики, сферы деятельности. Рассмотрено такое понятие, как правовое поведение, и что влияет на выбор каждого из участников правоотношений. Дана оценка процессуальным действиям участников уголовного судопроизводства. Проанализированы проблемы, возникающие при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности.

Уголовно-правомерное поведение личности: общетеоретический взгляд

Стр: 62-67

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-1-62-67

Аннотация: Целью работы является исследование с позиций общей теории права и теории уголовного права такой научной категории, как уголовно-правомерное поведение личности. Актуальность темы определяется массовостью, повторяемостью данного уголовно-правового явления как со стороны конкретной личности, так и других граждан, а также ее недостаточной изученностью в теории уголовного права по сравнению с преступным поведением. При изучении уголовно-правомерного поведения использовались общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, системно-структурный. В статье на основе общей теории права и правомерного поведения дается понятие уголовно-правомерного поведения, его основные виды, структура. Определяются такие формы реализации уголовно-правомерного поведения, как использование, исполнение и соблюдение уголовно-правовых норм. Выделяются и рассматриваются социально-активное, положительное (привычное), конформистское (пассивное) и маргинальное уголовно-правомерное поведение личности.

Процессуальное ходатайство как способ реализации прав участников судопроизводства

Стр: 68-72

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-1-68-72

Аннотация: В статье рассматривается ходатайство как уникальное средство защиты, одна из гарантий реализации прав лиц, задействованных в уголовном судопроизводстве. Обобщаются основные черты, присущие процессуальному ходатайству. Раскрывается цель и задачи процессуального ходатайства, указывается перечень лиц, участников судопроизводства, уполномоченных на заявление процессуального ходатайства. Указывается на актуальность и значимость с точки зрения права и
следственной этики применения норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих деятельность и поведение следователя, связанных с процедурой рассмотрения и разрешения ходатайства. Обращено внимание на формулировку «разрешение ходатайства», из которого следует, что разрешение предполагает определенные действия следователя по установлению фактов и обстоятельств, способствующих принятию одного из решений, а именно: об удовлетворении ходатайства; либо о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства. Анализируются типичные ошибки и нарушения, связанные с деятельностью сотрудников правоохранительных органов по рассмотрению и разрешению ходатайств. На основании этого даются рекомендации по подготовке ходатайства.

Способы поступления обращений в органы прокуратуры, формы и виды обращений

Стр: 73-77

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-1-73-77

Аннотация: В статье отмечено, что своевременное и качественное рассмотрение жалоб, поступивших в органы прокуратуры, повышает ее авторитет в глазах граждан, свидетельствует о высоком профессионализме должностных лиц, осуществляющих работу в органах прокуратуры. Рассмотрены основные способы поступления обращений в органы прокуратуры. Любое поступившее в органы прокуратуры Российской Федерации обращение подлежит обязательному рассмотрению с дачей мотивированного ответа по всем доводам такого обращения. Отражено, что не может являться основанием для оставления обращения без рассмотрения в органах прокуратуры отсутствие в обращении подписи или адреса заявителя и что в данных случаях обращение должно быть рассмотрено по существу и в сроки, установленные законом, однако при отсутствии адреса ответ на такое обращение фактически отправлен не будет, но в надзорном производстве останется вся информация о результатах такой проверки. Раскрываются формы и виды обращений. Анализируются типичные ошибки, связанные с формой и содержанием обращения. На основании этого даются рекомендации по подготовке обращения в органы прокуратуры.