Выпуск: 2020-2 (24)

2020-2 (24)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Методология правового познания в советском доктринальном пространстве

Стр: 6-12

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-2-6-12

Аннотация: В статье рассматриваются советские диссертационные правовые учения относительно методологии правового познания, а также характеризуются перспективы использования результатов указанных исследований в отечественной юридической науке. Основной целью статьи является анализ наиболее важных и фундаментальных диссертаций советских правоведов, в которых представлены логически обоснованные учения о методологии права, а также возможности использования конкретных форм научного знания, полученных советскими правоведами, в процессе аттестации научных кадров в Российской Федерации. На основе диалектического подхода, используя принцип историзма, научной истинности и объективности, авторы показывают специфику результатов, полученных в диссертационных правовых учениях о методологии правового познания, анализируют праксеологические возможности использования соответствующих форм научного знания в современной российской юридической науке, обосновывают необходимость создания электронного банка данных новых научных результатов, полученных по всем отраслям дореволюционного, советского и постсоветского правоведения.

Реформа Конституции Российской Федерации в 2020 году: возвращение конституционализма на национальный маршрут

Стр: 13-17

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-2-13-17

Аннотация: В статье рассмотрены системные цивилизационные недостатки Конституции РФ 1993 года и обоснована актуальность и значимость конституционной реформы 2020 года, возвращение в текст Конституции традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества, наполнение реальным содержанием социального характера современного Российского государства. Аргументируется необходимость возвращения России через конституционные новации на свой цивилизационный маршрут развития, предполагающий традиционный характер духовно-нравственных ценностей и единство вокруг православного духовного стержня общества всех авраамических и иных традиционных религий.

О форме государственного устройства Российской империи в 1907–1914 годах

Стр: 18-23

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-2-18-23

Аннотация: В статье рассматриваются основные аспекты государственного устройства Российской империи после революции 1905–1907 годов и до 1917 года. Цель авторов заключается в том, чтобы проанализировать политические предпосылки оформления особой формы государственного устройства России, получившей в исторической литературе название «третьеиюньская монархия». Данная тема является актуальной в условиях необходимости сохранения политической стабильности в государстве и обществе. Авторы освещают основные положения Манифеста 17 октября 1905 года и избирательного закона от 3 июня 1907 года. Поднимается дискуссионный вопрос о правомерности внесения изменений в государственные законы в 1907 году, дается авторская оценка данных действий. Особое внимание уделено историческим последствиям «третьеиюньского переворота». В качестве основных результатов авторы формулируют характерные черты парламентаризма Российской империи после 1907 года. Делается вывод о закономерном нарастании внутриполитического кризиса в стране, истоки которого лежат в событиях 3 июня 1907 года.

Демократия как детерминанта правопорядка в современной России

Стр: 24-29

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-2-24-29

Аннотация: В статье анализируются различные аспекты демократии как важнейшего политического фактора, влияющего на облик правопорядка в современной России.

Сергей Гессен: исторический факт как факт реализации минимума трансцендентного бытия

Стр: 30-34

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-2-30-34

Аннотация: Статья посвящена С.И. Гессену, представителю русского баденского неокантианства, чьи взгляды (С.И. Гессена, Б.В. Яковенко, Ф.А. Степуна) относительно исторического процесса (так же, как и использование индивидуализирующего метода для теоретизации исторической реальности) дают основание говорить о русском баденском неокантианстве как самобытном образовании. Творчество С.И. Гессена демонстрирует как рецепцию главного принципа в трактовке истории, которая понимается как имеющая относительный характер, поскольку всё решают ценности, так и методологических наработок основателей Баденской школы неокантианства.

Судебное правотворчество в период пандемии (опыт Австрии и ФРГ)

Стр: 35-40

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-2-35-40

Аннотация: Потенциал аналогии права, позволивший найти новые формы и методы процессуального взаимодействия с тяжущимися, не исчерпан полностью и активно развивался в условиях пандемии. Пример Австрии и ФРГ говорит о том, что важно соблюсти золотую середину между прослеживающейся тенденцией к децеремонилизации судебного разбирательства и необходимостью следования фундаментальным началам правосудия. Задача исследования – краткий обзор опыта судопроизводства по цивилистическим делам в условиях пандемии на примере Австрии и ФРГ, рассмотрение отдельных аспектов цифровизации правосудия. Цель исследования – осветить практические предложения зарубежных юрисдикций по повышению доступности правосудия, отразить преимущества и недостатки полученного опыта модернизации подходов использования информационных технологий. Методологической основой проведенного исследования стали: формально-юридический, сравнительно-правовой, а также общенаучные методы познания. Анализ зарубежного опыта работы законодателя и правоприменителя в кризисной ситуации позволяет сформулировать на будущее некоторые идеи, высвеченные условиями пандемии и требующие публичной дискуссии. Показательно, что, несмотря на анализ опыта двух независимых систем, ряд механизмов, предложенных к внедрению, носит общие основополагающие черты: переход на активное использование видеоконференцсвязи, в том числе со сторонами, находящимися за границей, наличие выработанных механизмов приостановления процессуальных сроков в период чрезвычайных событий.

О компетенции и компетентности суда по интеллектуальным правам

Стр: 41-48

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-2-41-48

Аннотация: Актуальность исследования обусловлена тем, что создание в системе арбитражных судов РФ Суда по интеллектуальным правам возобновило научную полемику о соотношении компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Специализация судебной системы в настоящее время является приоритетным направлением судебной реформы, поэтому наука не может не исследовать вопросы компетенции и компетентности Суда по интеллектуальным правам. Целью является разработка модели разрешения дел об исключительных правах и арбитражного процессуального законодательства, чтобы на этой основе сформулировать предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства. Фундаментальную базу исследования составляет диалектический метод, в качестве иных методов исследования использовались общенаучные и специально-правовые, в том числе системный, сравнительно-правовой и др. В результате были исследованы особенности содержания правовых категорий «компетенция» и «компетентность» Суда по интеллектуальным правам как специализированного судебного органа. Проведен анализ критериев разграничения компетенции между смежными органами. Показаны общие проблемы в сфере реализации Судом по интеллектуальным правам своих полномочий по рассмотрению дел в рамках существующей компетенции. Доказана необходимость изменения состава Суда по интеллектуальным правам путем введения института арбитражных заседателей. Представляется целесообразной научная разработка понятия «компетенция суда по интеллектуальным правам» – это совокупность подведомственности и подсудности дела указанному суду, а критерием разграничения подведомственности спора служат предмет спора и его субъектный состав. Такое определение компетенции позволит разграничить полномочия судебных органов.

Возникновение и развитие института предпринимательства

Стр: 49-52

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-2-49-52

Аннотация: В статье рассматриваются особенности возникновения и развития института предпринимательства. Цель исследования выражается в необходимости изучения возникновения и развития института предпринимательства. Автор указывает на особенности предпринимательской деятельности, начиная с Древней Руси и заканчивая развалом СССР.

Перспективы изменений регулирования в сфере банкротства

Стр: 53-59

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-2-53-59

Аннотация: Статья посвящена проблемам необходимости внесения изменений в законодательное регулирование в сфере банкротства по назревшим в отрасли вопросам и возможному поиску компромиссных решений для заинтересованных лиц. Автор исследует два законопроекта по внесению изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», отзывы на данные проекты, а также проблематику со стороны сообщества арбитражных управляющих, экспертов и организаций, так или иначе вовлеченных в сферу банкротства. Используя систематический метод исследования, автор отражает в статье проблему разности позиций и отсутствия согласованности по главным идеям реформирования отрасли банкротства между разработчиками закона и сообществом арбитражных управляющих. Делается вывод о необходимости дальнейшей проработки рассмотренных законопроектов о внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» или разработки совершенно нового закона, который бы учитывал довольно весомые и обоснованные мнения сообщества арбитражных управляющих.

Преступления против жизни и здоровья: основные правоприменительные проблемы

Стр: 60-64

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-2-60-64

Аннотация: Актуальность затронутого в статье исследования предопределена тем, что в современном мире уголовные преступления против жизни и здоровья можно смело отнести к одной из основных угроз национальной безопасности как в России, так и в мире в целом. Поэтому в рамках данной статьи рассмотрены наиболее важные правоприменительные проблемы в сфере преступлений против жизни и здоровья личности. Кроме того, определены направления последовательной оптимизации действующего механизма уголовно-правового урегулирования. На примере преступления, предусмотренного статьей 110 Уголовного кодекса РФ, обозначены проблемы квалификации указанного преступления против жизни. Отмечены тенденции уголовно-правовой политики нашего государства в качестве основных направлений противодействия уголовным преступлениям против жизни и здоровья личности, сделаны соответствующие выводы.

Есть ли смысл для обвиняемого (подозреваемого), подсудимого признавать вину в совершении преступления в контексте действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ?

Стр: 65-73

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-2-65-73

Аннотация: По мнению автора, на сегодняшний день как институт «явки с повинной», так и «признания вины» в совершении преступления в полной мере не могут обеспечить интересы обвиняемых (подозреваемых), подсудимых. Предлагается внести законодательные корректировки: в ст. 15 УК РФ, где указать срок наказания в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, который не может быть превышен в случае имевшей место «явки с повинной». В пункт «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, после слов «добытого в результате преступления», добавить: «влияет на назначение срока наказания в соот-
ветствии со ст. 15 УК РФ». Исходя из определения доказательства, указанного в ч. 1 ст. 74 УПК РФ, рассматривать «явку с повинной» не только как повод к возбуждению уголовного дела, но и сведения, подлежащие доказыванию по уголовному делу. В часть 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств внести: «явка с повинной, после возбуждения уголовного дела». Сущность «признания вины» необходимо отразить в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, после слов «заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и» дополнить фразу словами: «признания им вины».

Особенности совершения коррупционных преступлений в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы

Стр: 74-78

DOI: 10.21777/2587-9472-2020-2-74-78

Аннотация: В статье разъясняются понятия коррупции, коррупционного преступления, коррупционной преступности. Рассматриваются особенности проявления коррупции в уголовно-исполнительной системе, изучаются особенности совершения коррупционных преступлений в пенитенциарных учреждениях, определение которых позволяет выработать эффективные меры предупреждения данного негативного явления.