Выпуск: 2021-3 (29)

2021-3 (29)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Мировоззренческие основы нового этапа развития цивилизации

Стр: 5-8

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-3-5-8

Аннотация: Необходимость отказа от потребительской модели цивилизации стала очевидной. Путь к новой реальности начинается с изменения мировоззрения, основанного на представлении о первичности Духа или Материи. Мир материализовал сущность Духовного, что привело к созданию антидуховных форм общественной организации. Возвращение к пониманию двойственной природы сущности человека – важнейшая мировоззренческая задача человечества. Духовность позволяет найти решение важнейшей проблемы развития общества – конфликта воли народа и воли носителей власти. Решить эту проблему позволяет принятие закона «Об электронном электоральном голосовании» и введение его в практику.

Мировоззренческий выбор Александра Невского как цивилизационная основа современной Российской государственности

Стр: 9-17

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-3-9-17

Аннотация: Рассматривается влияние политических и мировоззренческих решений князя Александра Невского на историю России и её современное государство, право, общество. Аргументируется, что благодаря его делам и личности в современной России сформировались многие архетипы русского национального духа как изначальные, исконные образы и представления, определяющие сознание, чувства и поведение как народа, так и отдельного человека. Прослеживается влияние традиционных духовно-нравственных ценностей на конституционное развитие России, формулируется современная цель такого развития: построение нового общества и нравственного государства. Выделяется единство трех составных частей современного мировоззренческого русского выбора, который стоит за стремлением построить новый общественный строй, опираясь на культурно-исторические и политико-правовые традиции России: духовно-нравственное видение социальной реальности митрополита Иоанна (Снычёва); экономическая теория социальной справедливости и природной ренты академика Д.С. Львова; правовая концепция цивилитарного общества академика В.С. Нерсесянца.

Политические трансформации в Российской Федерации (1991‒2020 гг.)

Стр: 18-25

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-3-18-25

Аннотация: Исследование посвящено проблеме выявления факторов исторического процесса в современных политических отношениях, влияния на проводимые политические реформы исторических традиций институтов публичной власти в России не только в XX веке, но и в новом столетии. Новая политическая история последних трех десятилетий суверенного Российского государства находится в состоянии интенсивного формирования институтов государства, что и является актуальным для научных исследований и выработки концепции подачи исторического процесса.

Закрепление в Конституции в качестве конституционной ценности российской конституционной идентичности

Стр: 26-29

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-3-26-29

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы национальной идентичности, ставшей частью системы конституционных ценностей РФ, отмечается возможность участия в международных отношениях широкого круга негосударственных субъектов, что влияет на расстановку сил на мировой арене, обосновывается необходимость существования системы ценностей, определяющих идентичность каждого государства.

Из конституционно-правового наследия И.А. Ильина: о государственном правосознании и формировании российской национальной идеи

Стр: 30-33

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-3-30-33

Аннотация: В статье рассматриваются взгляды русского мыслителя, философа, государствоведа и публициста И.А. Ильина на проблемы поиска новых аспектов в развитии и трансформации национальной идеи, сочетания личных и государственных интересов для решения задач возрождения России и укрепления её единства.

Национальная идея и стратегия национальной безопасности России как основа её развития в XXI веке

Стр: 34-37

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-3-34-37

Аннотация: Национальная идея является одной из наиболее социально значимых проблем современной России. Русская, российская идея формировалась в течение многих столетий. Дальнейшее полноценное и динамичное развитие России возможно только посредством обращения к историческим истокам, возрождения духовности, подъёма патриотизма и созидательной энергии общества в целом. Новая Стратегия национальной безопасности является одной из основ укрепления единства, стабильности и развития созидательного потенциала общества, движущей силой возрождения величия России.

Государствообразующий народ: правовые и нравственные аспекты конституционной терминологии

Стр: 38-41

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-3-38-41

Аннотация: В ходе конституционной реформы 2020 года текст Основного закона Российской Федерации обогатился новыми терминами и понятиями. Смыслы многих конституционных положений не всегда очевидны, следовательно, во-первых, эти смыслы необходимо выявлять, во-вторых, возможно столкновение смыслов, столкновение толкований. В статье без претензий на исключительность собственной позиции представлены суждения относительно нравственных и правовых аспектов (в том числе проблемных) конституционного термина «государствообразующий народ».

Цивилизация и право

Стр: 42-45

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-3-42-45

Аннотация: Русская и западная цивилизации – это цивилизации, сложившиеся в разных географических условиях, что сформировало разные ценностные приоритеты в них. В России это приоритет общего, тогда как западная цивилизация основана на приоритете индивидуальных интересов. В настоящее время в РФ принята западная идеология и правовая система. Это противоречие ценностей русской культуры и правовой науки России, обосновывающей её идеологию, приводит к неустойчивости общества и должно быть разрешено.

История отечественного самоуправления и современность

Стр: 46-54

DOI: 10.21777/2587-9472-2021-3-46-54

Аннотация: В наши дни идет активное обращение к отечественной истории. Как никогда актуальным стал вопрос о ее углубленном, всестороннем изучении, использовании всего того положительного, показавшего свою эффективность в реальности. Это в полной мере относится к теме статьи. Поставлена цель изучить богатейший опыт России в области самоуправления и, прежде всего, местного самоуправления, постараться выявить все то, что здесь эффективно и может быть с соответствующими поправками использовано в практическом плане сегодня. В связи с этим проведен анализ, охарактеризованы, прежде всего, такие важнейшие вехи, периоды в истории российского самоуправления, как два этапа реформ местного управления второй половины ХIХ века; реформы местного управления периода буржуазной республики в России (февраль–октябрь 1917 г.). Показано и отношение к самоуправлению в годы советской власти. Подчеркнуто, что в целом позиция здесь была неоднородной, изменчивой. Все было весьма скромно в практическом плане. Но существенные достижения имели место в теории, теории социалистического и коммунистического самоуправления. Представлен вывод о том, что самоуправление – идеальная форма управления. Но в принципе в большей степени это цель, к которой следует постоянно стремиться, но в практическом плане никогда в полной мере не достигнуть. Исторический опыт России свидетельствует о том, что органы самоуправления могут создавать как граждане, так и государство. Вместе с тем, главенствующая роль здесь принадлежит и должна принадлежать последнему. Важно здесь и то, что такую позицию государства целесообразно постоянно подчеркивать и поддерживать на всех уровнях. Использованы, в первую очередь, три основных научных метода исследования – догматический, исторический, сравнительный.