Выпуск: 2023-4 (40)

2023-4 (40)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Структура российского национального правосознания в условиях поиска цивилизационных ориентиров

Стр: 5-10

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-4-5-10

Аннотация: Целью исследования является рассмотрение ключевых основ правоведения, а именно элементов его структуры, с учетом изменившихся геополитических, внутриполитических, цивилизационных и идейно-ценностных условий развития современного российского государства и права. За основу взято ставшее классическим и выработанное в советском правоведении понимание правосознания как определенной совокупности представлений и чувств, выражающих отношение людей, социальных общностей (наций, народа) к действующему и желаемому праву. Анализируются подходы к структуре правового сознания, в результате чего устанавливаются перспективы дальнейшего развития учения о правосознании, эвристический потенциал этого сложного социально-правового явления. Формулируется вывод о том, что для современной России критически важным является всесторонний учет социокультурных, правоментальных и теологических условий (факторов) развития правосознания. Указанные факторы способствовали формированию уникального правосознания соборного русского общества, что в современных условиях обнуляет все попытки «привить» отечественному социуму западные модели гражданского общества и правового государства.

О праве народов на мир в условиях кризиса международного права. Статья вторая

Стр: 11-17

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-4-11-17

Аннотация: При анализе права народов на мир рассматриваются вопросы преемственности идей и принципов римского публичного права, отражение данной преемственности в процессах трансформации международного права. Аргументируется значимость таких угроз праву народов на мир, как паралич привычных международно-правовых форм, планетарный масштаб борьбы ценностных приоритетов, обострение цивилизационного противостояния народов. В международном праве идет подлинная война смыслов. Кризис международного права означает не простое неисполнение его норм, а деформацию смыслов ранее исправно работавших международно-правовых взаимных обязательств государств, приводящую международное право в состояние прострации. На лидирующие позиции выходят государства и общества, опирающиеся на свои самобытные традиционные духовно-нравственные и религиозные ценности. Обосновывается, что в новых условиях право народов на мир может быть реализовано только на принципах многополярного мироустройства.

Пределы допустимости разглашения врачебной тайны

Стр: 18-24

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-4-18-24

Аннотация: Цель статьи – исследовать проблемы, связанные с правопониманием и правоприменением норм института врачебной тайны и пределами допустимости раскрытия сведений конфиденциального характера. Рассматриваются законоположения, устанавливающие основания разглашения приватных сведений, полученных от пациентов. Выявляются причины и условия возникновения противоречий между правовыми, деонтологическими и этическими составляющими действующего режима врачебной тайны, которые могут не только конкурировать между собой, но и взаимоисключать друг друга, т.к. этически оправданная закрытость медицинских данных о заболеваемости и лечении больных может содержать реальную угрозу общественной и санитарно-эпидемиологической безопасности людей, находящихся в неведении. Ставятся вопросы о целесообразности сохранения запрета на разглашение конфиденциальной медицинской информации, имеющей социально-значимый и государственный интерес. Методологическую основу исследования составили формально-юридический, сравнительно-правовой, юридико-технический методы, а также общенаучные методы познания. Формулируется вывод о необходимости дальнейшей доктринальной и правовой разработки института врачебной тайны, развития правового режима ее действия, а также совершенствования на этой основе законодательства, касающегося пределов допустимости разглашения сведений, составляющих врачебную тайну.

Сообщество единой судьбы человечества в Конституции КНР

Стр: 25-29

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-4-25-29

Аннотация: Концепция сообщества единой судьбы человечества уходит своими корнями в общинную мысль классиков марксизма, а также содержит идею великой гармонии мира в 5000-летней традиционной культуре Китая. Неустанное стремление китайских коммунистов к сообществу единой судьбы человечества является внутренней движущей силой преобразования данной концепции в конституционную норму. Концепция сообщества единой судьбы человечества – это совокупность ценностей, являющихся наследием и развитием внешней политики пяти принципов мирного сосуществования, закрепленных в Конституции КНР. Содержание сообщества единой судьбы человечества, закрепленное в Конституции КНР, возлагает на государство обязательства и полномочия по реализации концепции сообщества единой судьбы человечества. В статье раскрывается, как концепция сообщества единой судьбы человечества стала частью Конституции КНР, какие исторические документы предшествовали конституционному закреплению данного постулата, а также приводится значение указанной концепции для благополучия китайского народа и человеческого прогресса в целом.

Домашний арест: понятие и правовая природа

Стр: 30-35

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-4-30-35

Аннотация: Возвращение домашнего ареста в сферу уголовно-процессуальной деятельности вызвало всплеск интереса к данной мере пресечения со стороны не только правоприменителей, но и ученых. Домашний арест по замыслу разработчиков Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ) задумывался как разумная альтернатива заключению под стражу: свойственные ему правоограничения позволяют достигать аналогичных целей, при этом, с одной стороны, реализуя принцип экономии репрессии, а с другой – расходуя значительно меньшие материальные и финансовые ресурсы, рационально используя человеческие. На первоначальном этапе применения домашнему аресту как мере процессуального принуждения не были чужды недостатки и пробелы в правовом регулировании (за время действия УПК РФ в ст. 107 внесено 11 изменений и дополнений), а также неоднократные попытки со стороны ученых глубже уяснить его правовую природу. В статье приводится авторское видение сущности рассматриваемого процессуального института с позиции теории права.

Влияние нормативно-правовых актов на развитие трудовых учреждений Урала в 1935–1940 гг. Атлянская колония

Стр: 36-41

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-4-36-41

Аннотация: Рассматривается период образования и функционирования одного из исправительных учреждений – Атлянской трудовой колонии, начиная с его организации и заканчивая реорганизацией. На основе представленных в хронологическом порядке нормативных актов и впервые введенных в научный оборот архивных материалов формулируется вывод о том, что Атлянская трудовая колония для несовершеннолетних с момента учреждения в 1935 г. и до 1940 г. являлась местом перевоспитания и обучения воспитанников. Можно констатировать, что в первой половине 30-х гг. XX в. в отдельных учреждениях при активном содействии сотрудников, работающих в трудовых колониях, внедрялся дифференцированный подход к воспитанию. Весьма значимым и эффективным средством исправления подростков-правонарушителей стал патронат (наставничество) со стороны мастеров – специалистов, которые передавали детям свой опыт. Приводятся положительные наработки отдельных трудовых колоний в деле перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей в 1935–1940 гг.

Уголовное право и между народное сотрудничество Китая в борьбе с коррупцией

Стр: 42-48

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-4-42-48

Аннотация: Усилия Китая в борьбе с коррупцией в последние годы являлись беспрецедентными. Большое количество коррумпированных лиц были привлечены к дисциплинарной и даже к уголовной ответственности. В 2003 г. китайское правительство подписало Конвенцию ООН против коррупции, а в 2005 г. Китай ратифицировал присоединение к ней. После этого страна начала серию поправок и усовершенствований в антикоррупционные нормы. Антикоррупционные обновления китайского уголовного законодательства характеризуются тем, что ядром субъектов коррупционных правонарушений являются государственные чиновники, субъекты-физические лица и субъекты-юридические лица сосуществуют, а также сохраняется высокое давление в отношении коррупционных правонарушений. Помимо внесения необходимых изменений в национальное законодательство Китай предпринял соответствующие шаги в части позиционирования себя на международной арене как страны, непримиримой к коррупционному поведению служащих. Для того чтобы наказать и предотвратить коррупционное поведение, неизбежным выбором для Китая стало укрепление международного сотрудничества в борьбе с коррупцией.

Некоторые вопросы дисциплинарной ответственности судей

Стр: 49-58

DOI: 10.21777/2587-9472-2023-4-49-58

Аннотация: Рассмотрены вопросы о необходимости соблюдения баланса между действием принципа независимости судей и мерами дисциплинарной ответственности. Обращено внимание на необходимость уточнения терминологии применительно к ответственности судей, поскольку она является уникальной и обусловлена особым статусом судьи. Анализ решений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности позволил сделать вывод об отсутствии ее негативного влияния на их независимость, а также о том, что передача полномочий от судебных органов к органам судейского сообщества защищает от необоснованного привлечения к ответственности и способствует соблюдению принципа независимости судей. Обосновано, что не сама ответственность, а характер дисциплинарного проступка может противоречить принципу независимости судей. Отмечена положительная динамика развития законодательства о дисциплинарной ответственности судей. Обозначена проблема, связанная с определением необходимых качеств кандидата на должность судьи при решении вопроса о рекомендации как гарантия от возможных нарушений закона и Кодекса судейской этики.