Выпуск: 2022-1 (31)

2022-1 (31)
Скачать выпуск целиком

Содержание:

Направления модернизации законодательства (административного и уголовного) в связи с разработкой новой редакции Федерального Закона «О погребении и похоронном деле»

Стр: 5-9

DOI: 10.21777/2587-9472-2022-1-5-9

Аннотация: Статья посвящена проблеме прозрачности «похоронного» бизнеса, обеспечению баланса частных и публичных интересов при погребении и содержании кладбищ. Анализируются злоупотребления в сфере «похоронного» бизнеса, предлагаются варианты решения указанных проблем. Отдельное внимание уделяется ненадлежащей деятельности органов местного самоуправления в части организации и содержания мест погребения, несоблюдения правил целевого использования земель. Как результат изучения обозначенных автором проблем, дается положительная оценка лицензирования похоронных услуг, которое должно очистить рынок от нелегальных участников, способствовать наполнению бюджета страны, соблюдению прав и законных интересов членов семьи умершего. На основе открытой информации и анализа проекта Федерального закона РФ «О погребении и похоронном деле» предлагается внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации, направленных на предупреждение и пресечение общественно опасных деяний при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере погребения и похоронного дела.

К вопросу реактуализации избирательных прав молодых избирателей в России

Стр: 10-16

DOI: 10.21777/2587-9472-2022-1-10-16

Аннотация: Рассматриваются методы корректировки уровня аффилированности молодого электората и реактуализации избирательных прав для данной социальной группы населения России. Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать и обозначить проблематику преодоления политической и избирательной апатии в среде избирателей в возрастной категории до 40 лет. Выбранная тема является актуальной в связи с сохраняющимся высоким уровнем абсентеистских реакций в российском обществе, по-прежнему низкой явкой избирателей, особенно на выборы регионального или муниципального уровня, что ставит под вопрос легитимность существующих властных институтов в целом. В качестве основных результатов проведенного исследования проблемы приведены первостепенные поведенческие стереотипы в электоральной среде молодых избирателей России, формы и методы по реактивации избирательных прав в этой социальной группе, рекомендации по эффективному включению будущих избирателей и тех, кто ими уже стал, в избирательный процесс, исходя из сформированных знаний, опыта взаимодействия с властными структурами, выстроенной гражданской позиции.

Основные тенденции развития банковской системы Российской Федерации на современном этапе

Стр: 17-22

DOI: 10.21777/2587-9472-2022-1-17-22

Аннотация: Статья посвящена особенностям банковской системы России, а также анализу законодательства о банковской системе и путей его возможного совершенствования. Анализируются эволюция законодательства об отечественной банковской системе, конституционные нормы о банковской системе и функциях Центрального банка РФ, понятие «федеральный банк», особенности структуры банковской системы России на современном этапе. Рассматриваются процесс воссоздания в СССР в конце 80-х гг. ХХ в. коммерческих банков, содержание норм действующей Конституции РФ от 12 декабря 1993 г., затрагивающих правовое положение Банка России, а также предметы ведения Российской Федерации в вопросах правового регулирования банковской деятельности. Сделан вывод о существовании правовой коллизии между п. «ж» ст. 71 Конституции РФ и положениями Федерального закона РФ от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», предложен вариант ее устранения путем закрепления в действующем законодательстве упоминаемого в ст. 71 Конституции РФ определения понятия «федеральный банк». Предпринята попытка выработки предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства о банковской системе Российской Федерации.

Соотношение процедуры UDRP и третейского разбирательства

Стр: 23-27

DOI: 10.21777/2587-9472-2022-1-23-27

Аннотация: Проведен анализ особенностей рассмотрения доменных споров по процедуре UDRP и рассмотрена возможность отнесения такого разбирательства к третейскому. Задача исследования – краткий обзор опыта осуществления производства как посредством UDRP, так и третейскими судами. Цель работы – осветить проблемы правовой природы рассмотрения дела по процедуре UDRP и третейского разбирательства. Методологическую основу составили формально-юридический, сравнительно-правовой методы, а также общенаучные методы познания. Проведенный анализ позволяет прийти к выводу, что разрешение спора при помощи UDRP не позволяет считать данный механизм разновидностью третейского разбирательства. Установлено, что данные альтернативные механизмы разрешения конфликтов обладают рядом общих черт. Это, в свою очередь, подтверждается приведенной судебной практикой, особенно в свете того, что споры по рассмотрению доменных споров будут только расширяться, в том числе из-за постоянного наращивания объемов экономики в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Использование цифровых систем в деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов

Стр: 28-32

DOI: 10.21777/2587-9472-2022-1-28-32

Аннотация: Исследуются вопросы реализации в деятельности органов управления и учреждений уголовно-исполнительной системы России современных цифровых технологий, технических средств, необходимых для обеспечения режима и надзора, охраны, безопасности персонала, осужденных, лиц, содержащихся под стражей, а также иных лиц, взаимодействующих с системой исполнения уголовных наказаний. Исследование проводилось в 2003–2021 гг. в Московской, Смоленской, Мурманской, Рязанской областях, Республике Калмыкия, городе Москве. Целью исследования является оценка реализации в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, исполняющих меру пресечения в виде заключения под стражу, цифровых технологий и систем для обеспечения надлежащего режима, безопасности осужденных, подозреваемых, обвиняемых, содержащихся под стражей, сотрудников уголовно-исполнительной системы и других лиц, реализации их прав, обязанностей и законных интересов. Исследованию подвергалась деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы, связанных с исполнением уголовного наказания в виде лишения свободы, исполнением меры пресечения в виде заключения под стражу, а также деятельность органов управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

О некоторых проблемах, возникающих в деятельности органов предварительного расследования при осуществлении задержания согласно нормам УПК РФ

Стр: 33-38

DOI: 10.21777/2587-9472-2022-1-33-38

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению проблем задержания подозреваемого органами предварительного расследования и способов их возможного решения. При этом авторами затронуты проблемные вопросы, связанные с регламентацией оснований, порядка и сроков задержания подозреваемого, ненадлежащее обеспечение законности реализации данной меры процессуального принуждения и сохранение тайны задержания подозреваемого. Особое внимание уделено исследованию вопросов задержания обвиняемого, норм о непосредственном регулировании которого Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее – УПК РФ) не содержит. Анализируются вопросы правового регулирования задержания и толкования норм как в советское, так и в настоящее время. Сделан вывод о необходимости урегулирования в действующем УПК РФ вопроса о задержании обвиняемого, что соответствовало бы установленному в ч. 1 ст. 1 УПК РФ требованию о порядке уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации. Предложено внести изменения в п. 1 ч. 1 ст. 91 УПК РФ.

Уголовно-правовая характеристика убийства матерью новорожденного ребенка

Стр: 39-47

DOI: 10.21777/2587-9472-2022-1-39-47

Аннотация: Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на жизнь. Человеческая жизнь – это абсолютная ценность, которую охраняют независимо от пола, возраста, расы и других обстоятельств. Особую роль в его защите играет уголовное законодательство. Выполняя эту роль, Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) содержит ряд важных статей об охране жизни, в основном сосредоточенных в гл. 16 УК РФ. Преступления против жизни детей занимают особое место среди преступлений против личности, поскольку дети относятся к наиболее уязвимым группам людей. Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, характеризируется деянием, последствиями в виде смерти новорожденного и причинной связью между деянием матери и смертью новорожденного. Объектом преступления является жизнь новорожденного ребенка. Фактически, в ст. 106 УК РФ предусмотрены три вида убийства: убийство матерью новорожденного ребенка во время или после родов; убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации; убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Международно-правовые механизмы обеспечения права на образование

Стр: 48-54

DOI: 10.21777/2587-9472-2022-1-48-54

Аннотация: Рассматриваются основные направления международно-правового сотрудничества в области обеспечения права на доступное и качественное образование для всех. Выделены проблемы обеспечения права на образование на универсальном уровне, в том числе связанные с изменениями в системе образования, вызванными пандемией Covid-19. Цель работы – выявление особенностей международно-правовых механизмов обеспечения права на образование, которая была достигнута посредством используемых в работе общенаучных (диалектический метод, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции) и частнонаучных методов (юридический анализ, сравнительно-правовой метод). Сформулированные выводы показывают необходимость дальнейшего совершенствования международного сотрудничества государств в области обеспечения доступного и качественного образования для всех с учетом условий современного общества. Полученные результаты исследования подтверждают значимость права на образование как для международного, так и для национального права, а также влияние международных стандартов образования на внутригосударственные механизмы его реализации.