Выпуск: 2025-2 (51)

Рубрики:
Содержание:
DOI: 10.21777/2500-2112-2025-2-7-16
Ключевые слова: образовательная экосистема, университет, высшее образование, кейсы ведущих мировых университетов.
Аннотация:
Установлено, что будущее организаций высшего образования связано с формированием образовательных экосистем. Однако в научной литературе до настоящего времени не определены как содержание понятия «образовательная экосистема», так и критерии образовательной экосистемы. Цель данного исследования состоит в выявлении и определении критериев образовательных экосистем, формирующихся в настоящее время на базе ведущих университетов и мировых образовательных центров. Для решения данной проблемы в исследовании используется метод изучения научной литературы (дескриптивный метод, метод апперципирования), проводится обзор официальных сайтов, представленных на них стратегий и программ развития ведущих мировых университетов и образовательных центров, обобщаются тенденции развития высшего образования, озвученные в аналитических отчетах международных организаций.
По результатам проведенного исследования установлены критерии образовательной экосистемы, отражающие ключевые направления деятельности образовательных организаций, которые при должной «надстройке» к ним вспомогательной инфраструктуры позволяют достичь синергетического эффекта от такой реорганизации. Полученные результаты способствуют развитию экосистемного подхода в высшем образовании за счет более глубокого понимания этимологии понятия образовательной экосистемы и четко очерченного контура.
Структурная организационно-педагогическая модель университетского комплекса подготовки студентов в системе социального партнерства
DOI: 10.21777/2500-2112-2025-2-17-29
Ключевые слова: педагог дошкольного образования, субъекты социального партнерства, структурная организационно-педагогическая модель, университетский комплекс, три миссии университета.
Аннотация:
В статье рассмотрена разработка структурной организационно-педагогической модели университетского комплекса подготовки будущих педагогов в системе социального партнерства «Педагогический вуз – Дошкольная образовательная организация» («ПЕДВУЗ – ДОО») на основе миссий университетов, а именно: «Образование», «Наука» и «Университет и общество». В ходе исследования проведена педагогическая экспертиза, по результатам которой сформулирован вывод, что системообразующим фактором модели является Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета». Рейтинг выстраивается по трем основным критериям (миссиям): образование, наука, университет и общество.
Использование этих критериев обеспечивает создание целостного образовательного процесса, который направлен на социализацию личности и формирование качеств высококвалифицированного специалиста.
Ведущим инструментом в исследовании был выбран метод групповой экспертной оценки, позволяющий алгоритмизировать процедуры разработки структуры и содержания модели университетского комплекса подготовки будущих педагогов. Научная новизна результатов исследования заключается в создании модели подготовки будущих педагогов в системе социального партнерства «ПЕДВУЗ – ДОО», включающей на структурном уровне функции оценки качества образовательного процесса в условиях реализации рейтинга вузов «Три миссии университета», принятые в педагогической квалиметрии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для совершенствования образовательных программ и повышения эффективности взаимодействия с субъектами социального партнерства.
Опыт интегрирования элективных социально-гуманитарных курсов в образовательную траекторию студентов инженерных специальностей
DOI: 10.21777/2500-2112-2025-2-30-37
Ключевые слова: индивидуальные образовательные траектории, подготовка будущих инженеров, компетенции, soft skills, элективные курсы, интерактивные методы обучения.
Аннотация:
Статья посвящена вопросам эффективной интеграции элективных социально-гуманитарных курсов в индивидуальные образовательные траектории студентов инженерных специальностей. Проведен анализ практики реализации вариативной модели усвоения социологических и психологических знаний студентами технических факультетов в связи с переходом вузов на индивидуальные образовательные траектории.
Описаны различные интерактивные методы обучения: мозговой штурм, тренинг эмоционального интеллекта, кейсы, проектные задания. Показана специфика предлагаемых курсов, их значимость для развития «мягких навыков» (soft skills) инженера, особенности и трудности организации обучения. Представлено исследование отношения студентов инженерных специальностей к внедрению в учебный процесс альтернативных непрофильных курсов, выделены их преимущества и недостатки. Выявлено, что элективные курсы по психологии и социологии повышают личную заинтересованность и мотивацию обучающихся к освоению знаний, не связанных напрямую с получаемой специальностью, но необходимых для успешной реализации на рынке труда. На основе полученных результатов приводятся психолого-педагогические обоснования выбора интерактивных методов обучения в качестве приоритетных инструментов повышения эффективности новых образовательных стратегий. Новизна полученных результатов исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений о создании педагогических и организационных условий эффективной интеграции элективных социально-гуманитарных курсов в индивидуальные образовательные траектории студентов инженерных специальностей.
Методические аспекты преподавания истории в высшей и средней школе с применением мультимедийных технологий
DOI: 10.21777/2500-2112-2025-2-38-44
Ключевые слова: преподавание истории, методика обучения истории, интерактивные методы в обучении, мультимедийные технологии, технология moodboard.
Аннотация: В статье исследуются вопросы преподавания истории в условиях цифровизации образования. Обоснована актуальность внедрения мультимедийных технологий в образовательный процесс, особенно в контексте снижения интереса студентов к гуманитарным дисциплинам и необходимости адаптации методик к цифровому поколению. Рассматривается применение конкретной мультимедийной технологии moodboard в историческом образовании. Предлагаются примеры использования технологии moodboard для различных исторических тем, анализируются варианты применения и их целесообразность. Приведённые примеры тематических moodboard демонстрируют разнообразие подходов к визуализации учебного материала, включая работу с картами, портретами исторических личностей, документами, видеофрагментами и аудиоматериалами. В качестве эмпирического метода приводится педагогический эксперимент, в ходе которого сравнивается уровень усвоения материала при традиционном подходе и с использованием технологии moodboard. На примере изучения тем по истории Великой Отечественной войны отмечается повышение уровня усвоения материала, развитие креативного мышления студентов, улучшение визуального восприятия исторических фактов и событий, вовлечённость студентов в образовательный процесс. Отмечается важность соблюдения принципов системности и структурированности при использовании данной технологии. Полученные результаты могут быть учтены при преподавании истории с применением технологии moodboard в системе высшего и среднего профессионального образования.
Опыт модернизации методологии ICONIX для обучения студентов проектированию программного обеспечения
DOI: 10.21777/2500-2112-2025-2-45-55
Ключевые слова: проектирование программного обеспечения, язык UML, объектно-ориентированное проектирование, методология ICONIX.
Аннотация: В статье представлен подход к проектированию программного обеспечения, дополняющий канонический процесс ICONIX этапами построения схемы базы данных, разработки макетов пользовательского интерфейса, карты диалоговых окон, описания форматов файлов и сообщений. Изменения в процесс предложены с учетом опыта, полученного при внедрении ранее созданного прототипа среды моделирования, обеспечивающего инструментальную поддержку процесса ICONIX. Основными критериями при выборе вводимых в процесс моделей являлись простота построения и наличие информации об их применении в промышленной разработке. Использование предложенного процесса направлено на повышение качества разрабатываемой спецификации требований к программному обеспечению и обеспечение более тесной ее связи с моделями, создаваемыми при проектировании. Показана возможность автоматизации поиска ряда ошибок проектирования. Из открытых источников выбраны методы проверки проектных решений, применимые к создаваемым в рамках предложенного процесса моделям, выполнение которых возможно без участия человека. Предложен ряд новых методов проверки взаимного соответствия созданных программистом моделей, специфичных для нового процесса проектирования, показана возможность их автоматизации. За счет создания и внедрения в учебный процесс инструментальных средств, обеспечивающих поддержку предложенного подхода, может быть снижена нагрузка на преподавателя и повышено качество учебных работ студентов.
Реализация концепции этнокультурного образования в военном вузе
DOI: 10.21777/2500-2112-2025-2-56-62
Ключевые слова: этнокультурное образование, военный вуз, межкультурное взаимодействие, многонациональный и многоконфессиональный социум.
Аннотация: Этнокультурное образование, ориентированное на социализацию и развитие личности как субъекта своего этноса и как гражданина многонационального Российского государства, рассматривается в контексте профессиональной подготовки будущих офицеров к жизнедеятельности в условиях поликультурной среды. В статье дан анализ современного состояния теории и практики этнокультурного образования в военном вузе, определены приоритетные задачи этнокультурного образования и возможные пути реализации концепции этнокультурного образования в военном вузе. Реализация этнокультурного образования в военном вузе предполагает качественное изменение содержания учебных дисциплин – в основном гуманитарной и социальной направленности: за счёт интегрирования различных областей знания, использования нравственного потенциала учебных дисциплин, трансформации учебного материала в систему проблемно-конфликтных вопросов и задач, перехода от традиционного практического занятия к живому творческому обсуждению темы, видению заложенных в ней проблем. Применение интерактивных методов и приёмов образовательной деятельности в значительной степени эффективно при освоении этнокультурной информации.
Уровни и критерии оценки цифровых качеств личности
DOI: 10.21777/2500-2112-2025-2-63-70
Ключевые слова: цифровые качества, информационная грамотность, информационная компетенция, информационная культура, информационное мировоззрение.
Аннотация:
Цель настоящего исследования состоит в создании системы содержательно отличающихся уровней развития цифровых качеств личности в современном мире. В статье представлены уровни цифровых качеств личности, подлежащие формированию и развитию средствами педагогического процесса. Проводится дифференциация уровней и обоснование их содержательных критериев наряду с соответствующими уровням признаками как конкретными проявлениями. Показано, что каждый уровень соответствует определённой сформированной культурно-дидактической единице, обеспечивающей эффективную деятельность человека в цифровом мире. Приводится система критериев развития цифровой информационной культуры и их основных признаков в соотношении с раскрытыми уровнями в виде обобщающей таблицы.
Делается вывод, что информационная культура на данном этапе приобретает не просто системные, но и концептуальные признаки информационного мировоззрения личности, представляющего его устойчивую жизненную позицию и идентичность. Научная новизна статьи заключается в том, что критерии оценки этих уровней и основные признаки их проявления раскрываются в содержательном разрезе. В результате автор приходит к выводу о том, что оценка, носящая качественный характер, имеет не только диагностическую, но и теоретическую пользу, поскольку позволяет соотнести друг с другом различие «итоговых» качеств, выступающих предметом профессионально-педагогического дискурса.
Методологическая основа формирования цифровой дидактической культуры педагогов
DOI: 10.21777/2500-2112-2025-2-71-84
Ключевые слова: дидактическая культура, цифровая культура, цифровая дидактическая культура, методология цифровой дидактической культуры преподавателя.
Аннотация:
Для определения актуальности исследования были выделены следующие факторы: глобальная цифровизация и цифровая трансформация образования, изменение роли педагога в цифровой образовательной среде, потребность в повышении качества и эффективности образования, необходимость развития цифровой грамотности обучающихся, адаптация к быстро меняющимся технологиям. В связи с этим становится ясно, что уже недостаточно только владение цифровыми инструментами, необходимо иметь определённые компетенции, способствующие эффективной интеграции цифровых технологий в учебный процесс с учетом дидактических принципов. Автор обосновывает важность формирования цифровой дидактической культуры педагогов как синтез дидактической культуры и цифровой культуры.
Для осмысления нового для педагогической науки понятия – «цифровая дидактическая культура» – были проанализированы 44 публикации по проблемам формирования дидактической культуры у педагогов, позволившие выявить основные аспекты изучения данного понятия, и определены ключевые характеристики понятия «цифровая культура». Сравнительный анализ трех терминов «цифровая дидактическая культура», «дидактическая культура» и «цифровая культура» позволил построить методологическую основу формирования цифровой дидактической культуры, которая базируется на научных и теоретических подходах, учитывает базовые принципы классической дидактики и определяет условия для успешного формирования цифровой дидактической культуры у педагогов.
Формальные модели информационной определенности и неопределенности в информационном поле
DOI: 10.21777/2500-2112-2025-2-85-92
Ключевые слова: информационное поле, определенность, неопределенность, формальные модели определенности и неопределенности.
Аннотация:
В статье исследован феномен информационной определенности и неопределенности в информационном поле. Расширяется понятие информационного поля за счёт включения в него фактора неопределенности.
Определенность и неопределенность рассматриваются как состояние, как фактор, как отношение. Выделены описательные и процессуальные задачи информационного поля, приведены их характеристики во взаимосвязи с определенностью и неопределенностью. Выделены основные факторы, повышающие степень неопределенности, связанные с измерениями и трансформацией связей и отношений отображаемых в информационном поле объектов и их частей. Рассмотрен переход от точечных к ареальным моделям, которые могут применяться для анализа пространственно распределённых объектов, типичных в геоинформатике и ситуационном моделировании. Предложены формальные модели, которые демонстрируют, как неопределенность может быть представлена и интерпретирована. На ареальных примерах продемонстрированы модели определенности и неопределенности. Неопределенность интерпретируется не только как эпистемологическое явление, но и как формализуемое в рамках вычислительных моделей состояние. Это позволяет применять результаты исследования в таких сферах, как когнитивное моделирование, беспилотное управление, извлечение знаний и других.
Двухэтапный подход к обработке данных в процессе детектирования импульсов микроразрядов с помощью машинного обучения
DOI: 10.21777/2500-2112-2025-2-93-101
Ключевые слова: машинное обучение, рекуррентные нейронные сети, классификация временных рядов, частичные разряды, глубокое обучение, детектирование событий, математическая модель импульса тока.
Аннотация: В статье рассматривается подход к решению задачи детектирования токовых импульсов поверхностного барьерного разряда атмосферного давления в условиях большого объема данных, полученных с большой частотой дискретизации. Представлен краткий обзор собранного датасета, проведен анализ типового алгоритма детектирования и выделены его недостатки. Предложен новый двухэтапный подход к обработке данных: классификация временного ряда для предобработки данных и детектирование начала и окончания импульсов с помощью регрессионной модели глубокого обучения. В работе рассмотрены актуальные архитектуры нейронных сетей и приведено сравнение эффективности рассмотренных подходов в решении задач классификации временных рядов. Применение машинного обучения позволяет уменьшить погрешности детектирования. Данный метод показывает лучшие результаты, чем существующие подходы за счет повышения точности и устойчивости к шумам. Теоретические и практические результаты исследования направлены на развитие методов технической диагностики и машинного обучения.
Большие языковые модели при решении педагогических задач
DOI: 10.21777/2500-2112-2025-2-102-111
Ключевые слова: генеративный искусственный интеллект, большая языковая модель, машинное обучение, глубокое обучение, подготовка учебных материалов.
Аннотация: В статье рассматриваются большие языковые модели в контексте автоматизации рутинных педагогических задач. Проведен краткий анализ задач, возникающих при работе преподавателя высшей школы, выделены наиболее важные проблемы, в решении которых можно использовать методы искусственного интеллекта. Представлена и описана концепция искусственного интеллекта, которая включает в качестве составных элементов машинное обучение, глубокое обучение и генеративный искусственный интеллект. Показана эволюция больших языковых моделей, которые относятся к сфере генеративного искусственного интеллекта и характеризуются способностью создавать текст, изображения, код и аудио. Приведены результаты трансформации больших языковых моделей с момента их возникновения до появления последних моделей. Показаны возможности использования российской большой языковой модели типа GigaChat в учебном процессе, указаны пути применения и намечены дальнейшие планы. Обращено внимание на ограничения использования в учебном процессе генеративных моделей, связанных с проявлением галлюцинаций больших языковых моделей и тщательностью составления запроса.
Особенности копинг-стратегий и стрессоустойчивости у сотрудников IT-компании, работающих в дистанционном, гибридном и очном режимах
DOI: 10.21777/2500-2112-2025-2-112-123
Ключевые слова: стресс, копинг, копинг-стратегии, стрессоустойчивость, удаленная работа, сотрудники IT-компаний.
Аннотация: Статья посвящена исследованию особенностей копинг-стратегий и стрессоустойчивости сотрудников ИТ-компаний, работающих в дистанционном, гибридном и очном режимах. Проведено эмпирическое исследование на базе федеральной IT-компании. В сборе данных приняли участие сотрудники, работающие в разных режимах работы (удалённый, офис и гибрид) и проживающие в различных городах на территории Российской Федерации и в других странах. Диагностика осуществлялась дистанционно, с помощью трёх стандартизированных диагностических методик: тест на самооценку стрессоустойчивости личности, опросник способов копинга (методика авторов Р. Лазаруса, С. Фолкман), опросник повседневных стрессоров (методика авторов М.Д. Петраш, О.Ю. Стрижицкой). Полученные данные были обработаны с помощью методов математико-статистического анализа данных, для подсчетов использовалась статистическая программа IBM SPSS Statistics 19.0: частотный анализ, описательная статистика, сравнительный анализ (критерий Крускала – Уоллиса), корреляционный анализ (коэффициент Спирмена). Выявленные особенности копинг-стратегий и стрессоустойчивости сотрудников ИТ-компании, работающих в дистанционном, гибридном и очном режимах, позволят не только уточнить и расширить научные представления об этих феноменах, но предложить эффективные меры по оптимизации условий труда специалистов.